За десять дней до старта
В минувшую субботу более 200 человек ударно потрудились на разбивке аллей и озеленении парка «Алые паруса», которому совсем скоро предстоит второе рождение.
Мэр Сергей Колиух также посетил парк в ходе традиционного объезда.
Под контролем
Парк «Алые паруса» был основан в 1975 году, но с 1995-го начал приходить в упадок. В последнее время это было удручающее зрелище: грязь и запустение. Но по инициативе политсовета партии «Единая Россия» при непосредственном участии и активной поддержке губернатора Алексея Гордеева и мэра Сергея Колиуха депутатским корпусом областной и городской Дум было принято решение о реконструкции парка. Над проектом работали французские архитекторы и дизайнеры совместно с национальной Ассоциацией парковых дизайнеров и воронежскими специалистами. В ходе проектирования, при поддержке правительства Воронежской области, удалось увеличить площадь парка с 6 до 10 га.
– Здесь будут учтены интересы всех возрастных групп, – рассказала Светлана Казарцева. – Те, кто живет поблизости, уже видят, как парк преобразился. Сегодня «Алые паруса» соответствуют всем европейским стандартам. Уже разбиты газоны и клумбы, проложены дорожки, в розарии высажены три тысячи роз, привезенных из Франции. Это новый сорт, получивший именное название «Воронежские», в честь 425-летия нашего города.
В парке несколько зон отдыха. В «активной» зоне размещена спортивная площадка со специальным покрытием и тренажерами и детские игровые площадки. Что немаловажно, здесь будет обустроена развивающая зона для детей с ограниченными возможностями. Во всем парке будут установлены пандусы для передвижения на инвалидных колясках.
И розы нежные цвели
Компания «Экоцентр», балансодержатель парка, является и главным озеленителем, поэтому буквально за один день участники субботника высадили не одну сотню самых разных растений.
– На территории парка мы создаем группы непрерывного цветения, смешанные посадки. В основном здесь представлены многолетние растения, но есть и однолетние культуры, благодаря которым посадки можно будет обновлять из года в год, менять цветовую гамму, использовать новые решения, что обеспечит богатство впечатлений, – рассказала инженер паркового хозяйства Ирина Шепелева. – Основная задача состоит в создании на территории парка уютного уголка, чтобы посетители могли в любое время года любоваться растениями. Будут здесь и необычные цветы, которых в других парках Воронежа пока нет: привезенные из Франции розы, бутырники – растения высотой до метра с вертикальными желтыми соцветиями.
Плюс поддержка жителей
Среди участников субботника были и жители окрестных домов, правда, немного, зато приходят они сюда с завидной регулярностью, чтобы не только словом, но и делом поддержать возрождение любимого парка.
Среди них Екатерина Протасова. Каким был парк 30-35 лет назад, когда он только открылся, Катя в силу возраста не может помнить, но вот старшие знакомые рассказывали, что это было чудесное место.
– Поэтому сегодня приятно осознавать, что парк возрождается и совсем скоро вновь станет любимым зеленым уголком для жителей города, – говорит девушка. – Это будет очень уютное место отдыха, куда можно прийти с семьей, детьми и просто прогуляться и подышать свежим воздухом.
– Готовность парка на данный момент – около 97%. Его можно считать народным, потому что большое участие в реконструкции принимает «Единая Россия», сотрудники городской администрации и гордумы, неравнодушные воронежцы. Официальное открытие парка состоится 14 сентября, но на этом его развитие не остановится, – рассказал вице-спикер Воронежской городской Думы Леонид Зенищев. – Завтра сюда приедут специалисты из Москвы и будут рассматривать технические возможности установки колеса обозрения. Также в будущем планируется размещение здесь художественной галереи и музея мультипликации. Это будет прекрасное место для спокойного семейного отдыха.










