Газета,
которая объединяет

Урок патриотизма

Александр Шипулин за системный уровень образования подрастающего поколения
Рубрика: от
Автор:

1 сентября спикер Воронежской городской Думы Александр Шипулин принял участие в торжественной линейке, посвященной открытию нового учебного года в школе №97.

Она находится недалеко от Машмета. И это самая большая школа в данном микрорайоне города. Неудивительно, что День знаний собрал на линейке не только учащихся, но и немало окрестных жителей.

– Я наблюдаю, как четыре ныне живущих поколения присутствуют на торжественной линейке. Целые семьи обучались в этой школе, и меня с ней связывает давняя дружба, – заметил Александр Шипулин.

Председатель гордумы уделил в своем выступлении особое внимание взаимодействию семьи и школы.

«Каждый ребенок уникален. И в этом заслуга родителей в первую очередь. Именно они вкладывают в ребенка основы нравственности, формируют его внутренний мир, знакомят с азами этики и морали. Семья, как основа гражданского общества, формирует требования к системе образования и наряду со школой несет ответственность за формирование личности учащихся. Учитель обладает огромным потенциалом влияния на ребенка. Он дает знания, способствует развитию интеллекта, прививает культуру общения. Поэтому необходимо объединить эти усилия! По-моему, от такого творческого тандема выиграют все, и в первую очередь ребенок.

Вселяет надежду тот факт, что эта идея легла в основу государственной политики, программы модернизации образования. Недавно ее озвучил президент страны Дмитрий Медведев. Он сказал, что благополучие семьи, сбережение нации, забота о близких, детях и старшем поколении – все это залог успешного будущего России, наших национальных перспектив. А государство – это мы с вами. И именно нам заниматься возрождением России», – уверен Александр Шипулин.

–  Основная задача не только в том, чтобы сохранить все хорошее – а у нас много было хорошего в русской классической школе  – но и внедрить новые технологии. А также надо сделать все, чтобы как можно больше людей шли работать в детские сады и школы, – сказал Александр Шипулин.

Спикер подчеркнул также ключевую роль проекта «Моя Родина – Россия, край Воронежский» в воспитании молодого населения. Проект активно поддерживает мэр Сергей Колиух.

Напомним, что проект, стартовавший в юбилейном году, направлен на просвещение молодежи, знакомство ребят с историей родного края, воспитание в них чувства патриотизма и любви к своей малой родине. В экспедицию входят семь экскурсионных маршрутов, цель которых – показать детям город в его историческом развитии.

– Однако мы хотим не только познакомить подрастающее поколение с историей Воронежского края, но и вызвать у детей обратную реакцию: стремление к поиску, творчеству, дать им возможность самостоятельно продолжить знакомство с достопримечательностями, традициями, жизнью и творчеством известных уроженцев Воронежского края, – рассказал Александр Шипулин.

Он подчеркнул, что более 18 тысяч детей посетили различные маршруты, и закономерно, что первый урок в школе будет посвящен Воронежу, его юбилею, его истории. На уроке патриотизма в школе №97 ребята с удовольствием поделились со сверстниками своими впечатлениями от поездки.

– Это путешествие было для нас очень необычным и приятным подарком, – рассказала Анастасия Фешина, ученица школы №97. – Мы посетили многие достопримечательности Воронежа. Особенно мне запомнился Музей-диорама. Нам много рассказывали о Великой Отечественной войне, мы возлагали цветы на братскую могилу. Я считаю, что это очень важно – знать историю своего родного края.

– Как сказал философ, дети – не только наше будущее, дети – наше настоящее, которое не может ждать, – подчеркнул Александр Шипулин. – Заботливые дети – это достойная старость родителей, грамотные специалисты – это процветающее общество, настоящие граждане страны – это стабильность и безопасность государства и мира в целом. Всевременным показателем здоровья общества я считаю его духовность и нравственность. Без них невозможно существование человека. Невозможно его будущее. Нравственное возрождение нации – главная задача нашего Отечества. Учитель в союзе с родителями, общественностью может сделать очень многое в столь важном деле.