Газета,
которая объединяет

Красота – на сохранение

Городские власти приняли участие в открытии благоустроенного двора
Рубрика: Социум№ 97 (1380) от
Автор: Юрий Бабаян

Двору возле дома № 25 по бульвару Победы благоустроенного облика не хватало все время его существования. Площадь большая, дома вокруг – как на подбор, многоэтажные, а привести в порядок территорию долгое время ни у кого не доходили руки. Однако в канун Дня знаний ситуация изменилась в корне. Преобразился каждый участок двора. Детские, спортивные площадки, беседки, лавочки, клумбы, газон, даже специальные шахматные столы и небольшой фонтан – все это отныне будет радовать жильцов этого и соседних домов.

В торжественном открытии обновленной дворовой территории приняли участие мэр Воронежа Сергей Колиух, председатель регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов, советник губернатора Воронежской области Роман Жогов. Посетили мероприятие и депутаты Воронежской городской Думы, избранные по 14 избирательному округу – Иван Кандыбин и Александр Чистяков.

Любить и беречь

По словам Ивана Кандыбина, когда, будучи еще кандидатом в депутаты гордумы, он впервые посетил этот двор в 2005 году, территория представляла собой жалкое зрелище.

– Говорят, что там, где чисто, и сорить желания не возникает, и население старается сберечь то, что имеется, – прокомментировал Иван Владимирович. – Но в этом дворе беречь было просто нечего…

Как сказал Александр Чистяков, «застрельщиком» в изменении облика двора выступила управляющая компания «Бульвар Победы». Это ее руководство обратилось в городскую Думу, администрацию городского округа и районную управу с просьбой посодействовать в решении данного вопроса. И в результате многочисленных консультаций и споров родился проект нового двора.

– В текущем году партия «Единая Россия» направила во все регионы серьезные денежные средства на ремонт и реконструкцию дворовых территорий, – объяснил природу денег, вложенных в благоустройство, мэр Воронежа Сергей Колиух. – Воронежу на эти цели досталось около 500 миллионов рублей. Часть этих денег была вложена в этот двор.

И мэр, и депутаты, и остальные почетные гости праздника сошлись в одном: жильцы получили такую красоту во дворе, которая есть отнюдь не у всех воронежцев. И теперь их задача – сберечь это имущество, относиться к нему как к своему собственному.

Благоустройство в комплексе

В ходе праздничного вечера Сергей Колиух вручил правительственные награды дворнику ООО «РЭП-31» Надежде Мозговой и уборщице лестничных клеток того же предприятия Валентине Ворониной. А дети, проживающие в рядом стоящих домах, получили в подарок от городских властей мячи, теннисные и бадминтонные ракетки, а также иной спортивный инвентарь. Но на этом праздник не закончился. От депутатов Воронежской городской Думы Ивана Кандыбина и Александра Чистякова все ребята, идущие в 2011 году в первый класс, получили отдельные подарочные наборы. Ведь недаром открытие двора было приурочено ко Дню знаний. А напоследок все гости выпустили в небо по голубю – символу мира, который, как выразили надежду присутствовавшие на мероприятии, воцарится в обновленном дворе.

– Благоустройство дворов сейчас – одна из самых злободневных тем для Воронежа, – рассказал корреспонденту «Берега» после завершения официальной части праздника Иван Кандыбин. – Здесь мы продемонстрировали комплексный подход, когда реконструируется полностью весь двор: устанавливаются спортивные, детские площадки, проводится зонирование. Так должно быть, чтобы двор был удобен для всех категорий жильцов.

По словам же Александра Чистякова, при выполнении несложных правил создать такой двор – не проблема.

– Самое главное, чтобы было полное согласие между людьми, проживающими на данной территории, управляющей компанией, районной управой, городской администрацией и депутатами, – пояснил Александр Александрович. – Когда прикладываются совместные усилия, тогда и появляется результат.