Оставшись на вершине

Рубрика: Спорт№ 131 (1846) от

Осениий отрезок регулярного первенства Молодежной хоккейной лиги ХК «Россошь» завершил в ранге лидера западной конференции. В понедельник-вторник подопечные Сергея Карого дважды одолели на своем льду ХК «Елец», и теперь выигрышная серия нашей команды, начавшаяся в конце октября, составляет 11 матчей.

Победу в первом из двух поединков фарм-клуб «Бурана» принялся ковать уже в дебюте. Получив большинство на 4-й минуте, хозяева быстро разыграли лишнего: после броска Данилы Слесарева шайба проскочила между щитков голкипера ельчан Ильи Фролова. Увеличить разницу россошанцам удалось в начале второго периода. И снова они преуспели в игре в формате 5 на 4. Это защитник Евгений Шевчук, пальнув от синей линии, отличился в 14-й раз за сезон – 2:0.

У гостей же с реализацией большинства дело не ладилось. А на 46-й минуте они практически утратили шансы на благоприятный исход. Андрей Белозеров ассистировал Алексею Яцыне, не промахнувшемуся с близкого расстояния – 3:0. Последняя в этом матче шайба была заброшена за 11 секунд до финальной сирены, итог подвел еще один оборонец хозяев Константин Кудренко – 4:0. Лучшим игроком в составе «Россоши» был признан вратарь Виталий Пантыкин, проведший на ноль третий в сезоне поединок, у гостей – его коллега по амплуа Фролов.

На реванш ельчане, судя по всему, настроились серьезно. Хотя матч и начался для них с быстро пропущенного гола: на 27-й секунде россошанцев вывел вперед Андрей Кувшинов. До первого перерыва счет изменился еще дважды. Сначала гости усилиями Руслана Фролова «распечатали» Пантыкина, затем хозяева провели атаку 3 в 1, и Александр Николишин поставил в ней жирную точку – 2:1.

Шести минут второго периода хватило ельчанам на то, чтобы перевернуть все с ног на голову. Дважды партнеры выводили на убойные позиции центрфорварда ударного звена гостей Дмитрия Дементьева, и в обоих случаях он был точен – 2:3. Но большего «Россошь» сопернику не позволила и смогла в корне изменить ситуацию. Владислав Мозжаков равновесие восстановил, а в разгар третьего периода Николишин оформил дубль.

За две минуты до конца, надеясь перевести игру в овертайм, «Елец» снял голкипера, однако Никита Букия поразил пустые ворота и снял все вопросы – 5:3. По итогам первого круга «Россошь» имеет в активе 76 очков. Вторая часть «регулярки» начнется для нее 3-4 декабря матчами в Ельце.