Газета,
которая объединяет

Маурицио Швейцер: «История Челентано требует полного погружения»

Рубрика: Культура№ 127 (1842) от
Автор: Марина Хоружая

В концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» состоялся долгожданный концерт Celentano Tribute Show, который прошел в рамках большого всероссийского тура.

Итальянский проект, состоящий из 11 музыкантов, очень популярен и любим у себя на родине, а в последнее время Celentano Tribute Show с завидной регулярностью гастролирует в европейских странах. И вот наконец добрался до России.

Миссия выполнима

В чем успех шоу? Конечно же, в имени! Степень популярности легендарного Адриано Челентано трудно переоценить – он любим и почитаем в любом уголке мира. Однако в России был последний раз 27 лет назад! Да и то дал концерты лишь в Москве. Несмотря на то, что русские олигархи частенько зовут выступить Адриано на корпоративах, предлагают баснословные деньги, он неизменно отказывается. Дело в том, что маэстро страдает аэрофобией и боится перелетов.

Впрочем, на родине он тоже нечасто балует поклонников концертами, предпочитая вести уединенный образ жизни. С возрастом Челентано понял, что славы и внимания у него уже в избытке, и «закрылся» от мира. Но его песни продолжают жить, народ хочет их слышать. И нелегкую миссию взял на себя талантливый актер и певец Маурицио Швейцер, который, к слову, родился с Челентано на одной улице – знаменитой Via Gluck, да и сейчас живет неподалеку от маэстро в районе озера Комо.

Этой осенью у поклонников Челентано из многих российских городов появилась возможность увидеть полноценное Челентано-шоу в исполнении Маурицио. В Воронеже многие поклонники Адриано были настроены скептически – мол, дождемся, когда приедет оригинал. Однако те, кто пришел на концерт, были в неописуемом восторге и в один голос уверяли: если бы не знали, что выступает двойник, то были бы на все сто уверены, что побывали на концерте великого Челентано!

Любовь с детства

Действительно, Маурицио Швейцер отличается не только портретным сходством с маэстро, но и умело копирует его мимику, движения и даже голос. А роскошные декорации и специально подобранные костюмы добавили шоу магии.

В Воронеже Маурицио представил компиляцию лучших песен и перформансов легендарного артиста. Зал синхронно подпевал таким «нетленкам» Челентано, как «Amore No», «Soli», «Susanna», «Pay Pay Pay», «Il tempo se ne va». Маурицио удалось передать ту незабываемую атмосферу, за которую поклонники так любят Челентано.

Между прочим, российский телезритель уже неплохо знаком с Маурицио, так как артист постоянно принимает участие в различных ТВ-шоу и музыкальных программах нашего телевидения. Двойник Челентано появлялся и в эфире телепередачи «Точь-в-точь» на Первом канале, и на сцене «Сomedy Сlub». Открыл итальянца для отечественного зрителя актер и шоумен Александр Ревва, который познакомился с Маурицио в Италии несколько лет назад и с тех пор дружит с ним.

Когда Маурицио появился на интервью, журналисты разве что рты не открыли от удивления – внешнее сходство с Челентано было настолько поразительным, что так и хотелось обратиться к собеседнику: «Адриано».

Маурицио поведал, что идея изображать Челентано родилась много лет назад. «До этого я выступал с собственной программой, где исполнял самые известные мировые хиты, – поведал певец. – Но мне настолько часто говорили про внешнее сходство с моим любимым Челентано, что эта мысль прочно засела в голове. Я понял, что люди приходят на мое шоу по большей части за «моментом Челентано». Поэтому можно сказать, что в создании Celentano Tribute Show «виноваты» зрители. Впрочем, долго уговаривать меня не пришлось, ведь я люблю перевоплощаться в Адриано еще с детства. В результате в 2008 году мы с моим клавишником Матеа отважились провести первое шоу!»

Горячая публика

Маурицио признался, что ему изрядно пришлось потрудиться над мимикой и жестами кумира. «Петь вживую и одновременно копировать движения другого человека, при этом следя за мимикой – очень тяжело!» – смеется он. Для того чтобы совершенствоваться в своем деле, Маурицио ежедневно просматривает записи Челентано.

Мы поинтересовались, не предлагали ли артисту сыграть роль в каком-нибудь автобиографическом фильме о Челентано.

– Было бы здорово сняться в кино, но сейчас я сосредоточен исключительно на нашем проекте. История Челентано требует полного погружения и массы времени, хотя такой проект, безусловно, должен родиться. Кстати, продолжая тему кино, открою тайну: в России вскоре выйдет фильм, где одна из песен Челентано в моем исполнении войдет в саундтрек!

– Когда в программе «Точь-в-точь» вы не заняли первое место, было обидно?

– Не очень. Я был рад, что вообще участвовал там – мне потом столько писем из России приходило! Это было великолепно, я познакомился со многими известными людьми. К примеру, с Любовью Казарновской – мы общались с ней на моем родном языке. С остальными было сложно общаться, так как меня оставили без переводчика. Был еще один забавный момент. В вашем шоу «Точь-в-точь» артисты изображают других звезд, так вот ко мне многие подходили, думая, что я Александр Ревва, изображающий Челентано.

Кроме Александра, Маурицио оказался знаком с Николаем Басковым. «Мы познакомились в Испании – участвовали в одном корпоративе», – рассказал господин Швейцер.

– А в вашей машине лежат диски каких-нибудь российских исполнителей?

– Конечно. Это Григорий Лепс, Артур Пирожков и Александр Иванов из группы «Рондо». Мне вообще нравится российская музыка. Она очень мелодичная и напоминает нашу неаполитанскую музыку, наши традиции.

– Вас что-то удивило в России?

– Публика! Она даже горячей, чем наша! Нам дарят огромное количество цветов, конфет, иконок и, конечно же, поцелуев! Мы получаем много положительной энергии. А еще, пока нет рядом моей жены Рафаэллы, скажу, что у вас очень красивые девушки. Но жена всегда ездит со мной – выходит на сцену в качестве бэк-вокалистки. И всегда следит за тем, чтобы я вел себя хорошо.