Газета,
которая объединяет

Мечты сбываются…

Вчера воронежские дети получили в подарок новую школу и стадион
Рубрика: от
Автор:

В День знаний, по адресу ул.9 Января, 290 распахнула свои двери МОУ СОШ №98. Четырехэтажное здание новой школы рассчитано на 825 учащихся. Для них оборудованы прекрасные залы: спортивный – размером 12 на 30 метров, и актовый на 288 мест. А в МОУ лицей №4 состоялось торжественное открытие стадиона. На нем есть все, что необходимо юным спортсменам: футбольное поле, игровая площадка, гимнастический комплекс, беговые дорожки и трибуны.

Словами «мечты сбываются!» ведущая открыла линейку в 98-й школе. «Но в сказке их исполняют волшебники, а в жизни – хорошие, знающие свое дело люди», – продолжила она. Кто же помог детям получить в распоряжение новую школу и современный, многофункциональный школьный стадион? Как подчеркивали выступавшие, строительство объектов стало итогом совместной работы представителей власти различного уровня.

Общими усилиями

Вложены сюда и федеральные средства. Депутат Государственной Думы Галина Карелова активно поучаствовала в этом процессе. Существенную поддержку воронежскому образованию оказал губернатор Алексей Гордеев и правительство области. Ну и, конечно же, появление школы и стадиона было бы невозможно без усилий мэра Воронежа Сергея Колиуха, его администрации, депутатов городской Думы. Не случайно и Сергей Михайлович, и Галина Николаевна 1 сентября стали почетными гостями в 98-й школе и в 4-м лицее.

Еще перед началом линейки в школе гости вместе с ее директором Галиной Павловой и руководителем компании «КИТ», возводившей здание, Иваном Куликовым обошли учебное заведение. Заглянули в столовую, спортзал, кабинет музыки. Сергей Михайлович обратил внимание на то, что красивым стенам кое-где не хватает живых цветов, и Иван Куликов пообещал, что поможет школе организовать в ней зимний сад. Более того, строитель взял на себя обязательство без каких-либо ограничений по сроку заниматься ремонтом построенного им здания.

– Это очень правильное решение! – ответил глава Воронежа. – Президент неоднократно говорил нам о том, что бизнес должен быть социально ответственным, и ваше обещание – яркий пример движения в данном направлении.

Директор МОУ СОШ №98 Галина Павлова рассказала гостям, что школа приступает к своему первому учебному году в условиях проходящей модернизации образования. Она отметила, что теперь коллектив наделен большой самостоятельностью, в том числе – и по распределению финансовых средств.

– Именно это и есть одна из целей реформ, – поддержала тему депутат Галина Карелова. – Мы надеемся, что большая свобода позволит школам находить оптимальные пути повышения качества предоставляемого ими образования.

Расти умными, здоровыми и счастливыми

На торжественной линейке в новой школе главными ее участниками стали, конечно же, первоклашки: 79 мальчишек и 67 девчонок.

– Число первых классов – пять – очень символичное, – отметила директор школы. – Я уверена, что все ребята будут стараться учиться именно на такую оценку. А мы, педагоги, со своей стороны, намерены в кратчайшие сроки добиться того, что школа станет одной из самых престижных и востребованных в городе.

– Я уверен, что в ближайшее время у вас появятся и свои традиции, – добавил глава Воронежа. – Будет создан музей. И чтобы внести в него первый вклад, разрешите сделать вам подарок! – с этими словами Сергей Колиух передал Галине Павловой празднично оформленную копию сертификата о присвоении Воронежу почетного звания «Город воинской славы» за подписью Владимира Путина. А Галина Карелова преподнесла школе на новоселье издание библиотеки русской классики.

В ходе линейки прозвучало немало теплых слов и в адрес строителей, которые возвели объект – ведь до сих пор родителям приходилось возить детей на занятия за несколько остановок от дома. Говорилось и о том, что школа с ее инфраструктурой постепенно должна становиться спортивным и культурным центром притяжения для всего микрорайона. Кстати, этот принцип, наверное, даже быстрее найдет свое воплощение в 4-м лицее: новый стадион идеально подходит для занятий и игр, как детей, так и взрослых. Часть его возможностей гости смогли увидеть уже 1 сентября, во время праздника, посвященного открытию объекта. Художественная гимнастика, легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол – лишь малая часть тех видов спорта, для которых приспособлен стадион. Его покрытие выполнено из особых прорезиненных материалов, благодаря которому дети, занимаясь, могут не опасаться серьезных травм.

– Что главное для родителей, когда они отправляют своих детей в школу? – обратился к собравшимся на стадионе Сергей Колиух.– Видеть, как их дети растут здоровыми, сильными, умными и счастливыми! Ввод в эксплуатацию стадиона поможет мальчишкам и девчонкам правильно развиваться, причем – делать это с интересом для себя и в комфортных условиях! Ну, а, кроме того, я уверен, что на этих дорожках и площадках будет воспитан не один новый чемпион мира и олимпийских игр!