Газета,
которая объединяет

Для решения сердечных проблем

В Воронеже открылась первая в России гибрид-операционная
Рубрика: Социум№ 96 (1379) от
Автор: Николай Миронов

На этой неделе было заключено соглашение между правительством области и Центром сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Губернатор Алексей Гордеев и директор Центра Лео Бокерия приняли участие в открытии реконструированного кардиохирургического центра при областной клинической больнице №1.

Лео Бокерия – светило российской кардиохирургии, академик РАМН, главный кардиохирург Минздрава РФ. Воронежский кардиохирургический центр произвел сильное впечатление на известного врача.

Робот-ангиограф

Алексей Гордеев и Лео Бокерия побывали в трех новых кардиохирургических операционных, оснащенных по последнему слову медицинской техники. Особое внимание было уделено так называемой «гибридной» операционной, которая позволяет оказывать помощь сразу по многим профилям – от выполнения открытых хирургических операций до малотравматичных миниинвазивных. Ангиограф (похожий на Робокопа из одноименного фильма) последнего поколения позволяет выполнять сложнейшие и уникальные операции на сердце и сосудах. Он предоставляет возможность любой «парковки» и дает высококачественное изображение при уменьшенном количестве введенного контрастного вещества. Это первая в стране подобная роботизированная система ангиографии для операционных. Ее аналогов нет даже в Москве. Врачи воронежского кардиохирургического центра в один голос утверждают, что без усилий губернатора и правительства области данная техника вряд ли могла бы здесь появиться.

Эталонная медицина

– То, что я сегодня увидел, просто грандиозно, – заметил Лео Бокерия. – В Воронеже сегодня – самый современный мировой стандарт оснащенности. Персонал очень квалифицированный, я знаю многих людей, которые прошли «бакулевскую» школу и хорошо знакомы с новыми технологиями. Я не люблю хвалить, но должен сказать, что очень эффективно проведен отбор оборудования.

Лео Антонович подчеркнул, что его оценка в равной степени относится к остальным операционным, отделению реанимации и диагностикума, которые известный врач также осмотрел вместе с губернатором. «Если все это будет развиваться в правильном направлении, то открывшийся центр может стать эталоном. Осталось только начать здесь работать», – решил академик РАМН.

– При создании этого центра не ставилась задача кого-то удивить, – в свою очередь подчеркнул Алексей Гордеев. – Была поставлена задача – создать современный кардиохирургический центр. В ее решении нам помогал и НЦССХ имени Бакулева, и за это я благодарен лично Лео Антоновичу.

Губернатор сообщил, что стоимость проекта составила 620 млн. руб. «Проект, несомненно, дорогой, но главное – количество операций теперь приближается к потребности», – заключил Алексей Гордеев.

Заметим, что смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в общей структуре летальности населения России составляет 64 процента. В России потребность в проведении операций на сердце достигает 300 тыс. в год, а выполняется не более 25 тыс. В Воронежской области ежегодная потребность в высокотехнологичных хирургических вмешательствах составляет 3,5 тыс. операций, выполняется – 1,5 тыс.

– Это действительно достаточно дорого, но новый центр позволит вдвое увеличить количество операций на сердце. А значит, мы приближаемся к потребностям жителей области. Кроме того, операции будут проводиться на таком высоком уровне, что можно уже не ездить в Москву или за границу. Со следующей недели центр начнет принимать пациентов, и я поздравляю всех воронежцев с появлением нового современного объекта здравоохранения, – отметил глава региона.

Сократить разрыв

Лео Бокерия заявил, что в рамках соглашения между правительством Воронежской области и НЦССХ им. А.Н. Бакулева в Воронеже будет создан филиал НЦССХ на нефинансовой основе. «С учетом того, что президент РАМН РФ академик Иван Дедов родом из Воронежа, выпускник Воронежской медицинской академии, он очень активно поддерживает такой симбиоз», – сказал кардиохирург.

Также при участии Российской академии медицинских наук воронежские кардиохирурги смогут получать научные и технологические консультации в ведущем институте страны и тем самым повышать свой профессиональный уровень, необходимый для проведения сложных операций.