Газета,
которая объединяет

Всегда и везде

В театре юного зрителя работает персональная выставка Татьяны Пигаревой
Рубрика: от
Автор:

Татьяна Пигарева – художник молодой и окончательно, судя по всему, не сложившийся. Тем не менее, ее персональная выставка, развернутая на втором этаже театра юного зрителя, уже не первая. Приплюсуем к этому показу участия в выставках коллективных, на которых Пигарева не просто не терялась, а выделялась и запоминалась на фоне куда более маститых и опытных коллег – и получим вполне весомый результат.

Разумеется, арифметические подсчеты и выкладки ни уровень мастерства, ни степень одаренности художника охарактеризовать не в силах. Но о включенности в профессию и преданности ей говорят очень даже убедительно. Что же касается качества живописи Татьяны – оно скажет само за себя любому и каждому, решившему посетить выставку в ТЮЗе.

Ярко, вдохновенно, выразительно, экспрессивно, с фантазией. Одним словом – живописно. Иной раз – даже с легким перехлестом, пережимом. Татьяна Пигарева – апологет именно живописных страстей; чувственность ее работ – впереди, а вернее – поверх техники. И эта чувственность тем заметней, что сюжеты художница часто берет, что называется, жизненные довольно обычные (хотя при всем том она – сочинитель, фантазер). Но умеет их раскрасить эмоцией, которую – и это совершенно очевидно – не придумала, а испытала.

А еще понятно, что Татьяна – трудяга, чрезвычайно ответственно относящаяся к своему живописному делу. Что подтверждает и ее педагог, руководитель творческого объединения «Логос», известный воронежский художник Вячеслав Знатков, называющий Пигареву своей лучшей ученицей.

– Татьяна – ведущий художник нашего объединения, – не скрывает симпатии к подопечной Вячеслав Знатков. – Она работает очень, очень много: я таких людей больше не знаю. Татьяна – человек, для которого живопись – всегда и везде. Мы каждый год уезжаем на месяц в Горячий Ключ, в Дом творчества – и год от года работы, выполненные там, и в первую очередь Таней – растут.