Победа на характере

Одолев курганских гостей, «Буран» продлил свою выигрышную серию до шести поединков
Рубрика: Спорт№ 110 (1825) от

Клуб «Зауралье», представляющий в Высшей хоккейной лиге город Курган, вполне можно назвать удобным для нашего «Бурана» соперником. В четырех матчах, проведенных командами в рамках регулярных чемпионатов ВХЛ, воронежцы не потеряли ни одного очка. В общей сложности они переиграли противника с разницей 15-4, причем в двух домашних поединках сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Предыдущие два сезона для уральцев сложились крайне неудачно. Позапрошлое первенство они завершили на третьей снизу строчке таблицы, прошлое – и вовсе на самом ее дне. Однако в нынешнем турнире курганская команда совершает настоящий прорыв. Всерьез укрепившись в межсезонье хоккеистами из Орска и Клина, Сарова и Ижевска, Тольятти, Твери и других городов, «Зауралье» наконец-то избавилось от неприятного статуса «беспросветный аутсайдер».

В четверг подопечные ижевского специалиста Сергея Душкина прибыли в Воронеж. В активе у них, как и у хозяев, значились 15 очков. Лишь в одном из восьми стартовых матчей курганцы, не много забивающие, но еще меньше пропускающие, потерпели поражение в основное время. По пути в наш город они успели одолеть балашихинских динамовцев (3:2, по буллитам) и ХК «Липецк» (2:1). «Ураганные» парни, напомню, в тех же восьми поединках одержали шесть побед, причем пять из них – кряду. И, конечно же, хотелось верить, что их успешная серия не прервется и в отчетном матче.

Начался он оптимистично – хозяйским голом на 4-й минуте. Наше первое звено нападения как по нотам разыграло комбинацию в чужой зоне: Константин Касянчук с Франтишеком Складаны вывели на бросок Александра Никулина, поразившего ближний угол – 1:0. Однако совсем скоро гости восстановили равновесие. Это Дмитрий Уткин слева выскочил к воротам Дениса Перетягина и пальнул в «девятку» – 1:1.

В середине периода детскую ошибку допустил уральский защитник Георгий Шангин, и «Буран» вновь оказался впереди. Обокравший соперника Антон Гловацкий отпасовал на «пятак», и набежавший Денис Коротеев вернул воронежцам былой перевес. Впрочем, у гостей с ответом опять не заржавело. Шла 13-я минута, когда в сутолоке у ворот Перетягина проявил расторопность Глеб Лучников – 2:2.

С таким счетом соперники и ушли на первый перерыв. Сомнений в том, что продолжение голевого «банкета» непременно последует, практически не было. И уже вскоре после возобновления игры равенство нарушилось в очередной раз. Правда, теперь, к разочарованию трибун, в лидеры вырвались гости.

Воронежцы, оставшиеся на стыке периодов в меньшинстве, вроде бы отбились, но в тот момент, когда оштрафованный Станислав Тунхузин только выскочил на лед, Евгений Бородин расстрелял ворота – 2:3. На экваторе матча стало как-то уж совсем невесело. Тройка гостей в составе Никиты Сироткина, Антона Рехтина и Дмитрия Потайчука провела отличную контратаку, которую завершил последний из них – 2:4.

Вот только сдаваться и дарить три очка симпатичному, быстрому противнику «Буран», как выяснилось, вовсе не собирался. На 33-й минуте первый шаг к изменению ситуации сделал Вадим Шутов, которого в этом сезоне мы видим на льду не так уж и часто. Правый крайний, по ходу встречи заменивший Алексея Князева-старшего во второй тройке, оказался в нужное время в нужном месте: после отраженного вратарем броска Павла Плотникова он добил шайбу в сетку – 3:4.

В дебюте же решающей трети матча лучший голкипер ВХЛ по итогам сентября Глеб Евдокимов капитулировал в четвертый раз. Ударная пятерка хозяев снова сломила соперников мощным натиском, и после паса Складаны из-за ворот Никулин мастерски оформил дубль – 4:4. Теперь уж пошла игра до гола, в которой любая оплошность может стать судьбоносной. Потрудиться пришлось и Перетягину, и его коллеге Александру Тряничеву, заменившему Евдокимова почти сразу после никулинской шайбы.

А развязка наступила на 56-й минуте. Курганцев изрядно подвел Рехтин, который получил малый штраф за симуляцию. Хозяева нашли в себе силы и ринулись на решающий штурм. Выстрелы Яна Хомера и Складаны таили реальную угрозу, но Тряничев с ними справился. Однако выстоять уральцам все же не удалось. Складаны нашел в левом круге вбрасывания Касянчука, и Константин шикарным кистевым броском запустил шайбу под перекладину – 5:4! Победу воронежцы, заключительный период отыгравшие в три пятерки, уже не упустили.

Сегодня «Буран», с 18 очками ворвавшийся в пятерку лидеров, начинает второе в сезоне выездное турне матчем с альметьевскими «неф­тяниками». Послезавтра команда Виктора Богатырева померится силами с волжской «Ариадой», а в субботу встретится с новичками Лиги, казанскими «барсами».

Остается сказать, что лучшим игроком сентября в составе нашей команды стал Складаны. Таково мнение фан-клуба «Ураганный фронт», перед началом сезона пообещавшего отмечать призом лауреата каждого месяца. Памятную плакетку словацкому форварду вручили поклонницы команды Настя и Даша, которых их «коллеги» признали лучшими болельщицами первого осеннего месяца.