Газета,
которая объединяет

Казанская «пристрелка»

Рубрика: Спорт№ 110 (1825) от
Автор: Михаил Кучеренко

С 3 по 5 октября в Казани прошел предсезонный волейбольный турнир четырех клубов российской женской Суперлиги. Участие в нем приняли местное «Динамо», балаковский «Протон», а также две команды, которые готовятся к дебюту в отечественной элите – «Воронеж» и челябинский «Автодор-Метар».

Соревнования принял Центр волейбола «Санкт-Петербург», построенный к Всемирной летней Универсиаде-2013. Наши землячки стартовали поединком с «Протоном». Первый сет остался за воронежскими волейболистками, однако в дальнейшем удача сопутствовала коллективу из Саратовской области, победившему со счетом 3:1 (22:25, 25:14, 25:21, 25:15).

Следом «Воронеж» сразился с представительницами Южного Урала, которые накануне довольно неожиданно одолели хозяек паркета. Встреча недавних соперников по высшей лиге «А» получилась напряженной. К сожалению, нашим девчатам вновь не хватило везения и мастерства – 1:3 (22:25, 25:18, 22:25, 23:25).

В заключительный игровой день первыми вышли на площадку клубы из Челябинска и Балаково. Со счетом 3:1 выиграли уральские «дорожницы», которые прошли турнир без единой осечки и уверенно заняли первое место. Точку же в состязании поставили, сойдясь в очном споре, «Динамо» и «Воронеж». Напомним, именно казанская команда в прошедшем сезоне стала обладательницей «золота» национального первенства.

Несмотря на отсутствие своих лидеров, выступающих сейчас на чемпионате мира в Италии, хозяйки турнира явно превзошли «Воронеж», потерпевший «сухое» поражение – 0:3 (15:25, 16:25, 18:25). В итоге казаночки заняли второе место, «Протон» финишировал третьим, а черноземная команда оказалась четвертой.

– Сложно давать какие-то оценки нашей игре. Допускаем много ошибок, над устранением которых нужно усиленно работать, – процитировал сайт vkvoronezh.ru наставника «Воронежа» Левона Джагиняна. – Сказывается нехватка опыта у девчонок, не игравших раньше на таком уровне. В решающие моменты партий нам частенько недоставало хладнокровия, что отражалось на результате. Команда прибавляет, потихоньку сыгрывается. Пробуем новые связки, экспериментируем. Например, весь матч с «Автодором-Метар» в доигровке действовала Светлана Суховерхова, которая произвела неплохое впечатление.

Команде, конечно же, не хватает опытных волейболисток, которые могли бы в критических ситуациях брать инициативу на себя и проводить атаку без дрожи в руках, – подчеркнул Левон Адибегович. – Надеемся, до начала чемпионата сумеем укрепить проблемные позиции. Подготовка к старту в Суперлиге продолжается. Возможно, сыграем два спарринга с командой «Заречье-Одинцово», с которой ведем переговоры: мы у нее в гостях уже побывали, теперь ждем соперниц с ответным визитом.

Состав «Воронежа» на турнире в Казани: Олеся Шаравская, Ирина Аллилуева, Наталья Фролова, Наталья Жданкина, Любовь Пронина (предыдущий клуб – «Уфимочка-УГНТУ»), Дарья Буркина («Приморочка» Владивосток), Ксения Кравченко («Надежда» Серпуховской район), Надежда Мишина («Уфимочка-УГНТУ»), Татьяна Куликова («Импульс-Спорт» Волгодонск), Светлана Суховерхова (ВК «Обнинск»).