Неуступчивость «витязей»

Рубрика: Спорт№ 110 (1825) от

К минувшему воскресенью серия домашних побед «Факела» в рамках первенства зоны «Центр» второго футбольного дивизиона насчитывала 11 матчей. В последний раз воронежцы теряли очки на своем поле 26 апреля, то есть – еще в прошлом сезоне. Ничьей со счетом 1:1 в черноземной столице разжился подольский «Витязь», который в итоговой таблице обошел нашу команду по дополнительным показателям, завоевав серебряные награды.

Позавчера подмосковный клуб, ведомый бывшим защитником сборной России Владиславом Тернавским, вновь гостил в Воронеже. И опять добился здесь вполне заслуженной ничьей. Как и весенним вечером, хозяева с минимальным перевесом выиграли первую половину встречи, но в дальнейшем развить свой успех не смогли и под занавес позволили сопернику избежать поражения.

Долгое время противники, что называется, играли без ворот. По паре раз и те, и другие пытались поразить цель с дальней дистанции, но точности им явно не хватало. А на 26-й минуте грянул гол воронежцев, «зацепившихся» за первый же момент. Вячеслав Сушкин запустил по левому краю Ивана Дранникова, защитник «Факела», несмотря на сопротивление дуэта «витязей», продрался до лицевой линии и прострелил во вратарскую площадку, где Алексей Турик опередил Дмитрия Вагина – 1:0.

В дебюте второго тайма верные шансы представились и гостям, и хозяевам. Однако изменению счета воспрепятствовали голкиперы: старания воронежца Александра Саутина не дали отличиться Айдыну Мирзоеву, а выход один на один Николая Жиляева нейтрализовал подольчанин Артем Назаров. Последний из них четвертью часа позже ошибся на выходе, но тут же исправился, не позволив (не без помощи капитана Алексея Храпова) поразить пустые ворота Антону Заболотному.

На 85-й минуте на табло зажглась вторая единица. Совершив перехват на своей половине поля, гости организовали контратаку, принесшую им успех. В завершение ее Павел Бочкарев сделал заброс по флангу, Антон Киреев ловко обыграл Дранникова, ворвался в штрафную площадь и подал на дальнюю штангу, а Руслан Шония головой в падении замкнул навес – 1:1.

Почти тут же воронежцы остались вдесятером: второе предупреждение схлопотал Александр Болонин. И большинством гости чуть было не воспользовались. Их затяжная атака на 89-й минуте увенчалась выстрелом Сергея Шарина, после которого «снаряд» пролетел в опасной близости от цели. Последнее слово все же оставалось за нами. В компенсированное время Алексей Ревякин прицельно пробил со «стандарта», но Назаров перевел мяч над перекладиной.

На пресс-конференции оба наставника признали, что ничья – закономерный исход поединка. По словам главного тренера «Факела» Павла Гусева, его подопечные провели встречу очень слабо. «Для домашнего матча создали минимум опасных моментов, – констатировал он. – Плохо контролировали мяч в середине поля, было недостаточно движения… Может быть, это – отголоски тех игр, которые «Факел» проводил в плотном графике, и эмоционально ребята в какой-то степени выхолощены. Ответственность за результат беру на себя. Прежде всего, я не смог настроить их и убедить в том, что в «полутонах» мы никого не победим».

Результаты других матчей 14-го тура: «Локомотив» Лс – ФК «Рязань» – 1:3 (лискинцы вели благодаря голу Игоря Фатеева, но уступили конкуренту); «Чертаново» – «Выбор-Курбатово» – 1:4 (у воронежцев отличились Илья Баульчев, Кирилл Нестеров, Артем Сиваев и Александр Зяблов); «Металлург» Лп – «Подолье» – 3:0; ФК «Тамбов» – «Авангард» – 3:0; ФК «Орел» – ФК «Калуга» – 0:4; «Арсенал-2» – «Динамо» Бр – 0:2; «Зенит» Пн – «Металлург» Вк – 2:1. В субботу «Факел» наведается в Рязань, «Локо» сыграет в Выксе, а «Выбор-Курбатово» примет липчан.