Газета,
которая объединяет

РОКовой выход

В Воронеже солист Three Days Grace Мэтт Уолст «пошел по рукам»
Рубрика: от
Автор:

Послушать легендарных канадских рокеров Three Days Grace – один из самых заметных коллективов середины нулевых (хотя существует коллектив уже 22 года!), съехались поклонники из многочисленных городов нашей страны. Еще бы – ведь это был первый всероссийский тур музыкантов, в который вошло 11 городов России, и белорусский Минск.

Наш город стал его «экватором» – до приезда в Воронеж канадцы уже успели познакомиться с «широтой русской души» и горячим приемом наших поклонников. Зарубежные звезды не раз отмечали, что российская публика – особенная, и так тепло – точнее даже горячо, как здесь, их не принимают даже на родине. «Русские фанаты – сумасшедшие!» – в хорошем смысле слова говорят зарубежные рокеры.

Всего в концертном зале Event-Hall собралось более двух тыс. фанатов со всей страны. Юные девчонки (а основным контингентом, слушающим деловитый канадский пост-гранж являются именно они – прелестницы от 12 до 17-ти) приехали к концертному залу уже в обед, и терпеливо сидели у заградительной ленты, отделяющей их от заветного места. Каждому хотелось первым попасть в концертный зал, чтобы занять местечко в фан-зоне поближе к сцене. Поэтому простоять в очереди «каких-то» пять лишних часов, девчонок не «ломало». К тому же, устав стоять, они запросто садились (а кто-то и ложился) на пол передохнуть.

Передо мной в очереди стояла мама с 12-летней дочкой и увещевала ту: «Ты главное в самую толпу не лезь, стой где-нибудь в сторонке…» «Мам, ты что?! – возмутилась такому предложению дочь. – Не помнишь, как я на «Корне» медиатор поймала? Да я полезу прямо к сцене, вдруг снова повезет!» Не знаю, повезло ли той девчонке, но целую горсть медиаторов, барабанные палочки и прочие «приятные фанатские радости» по обыкновению в конце концерта музыканты щедро раскидывали в зал. Обошлось без происшествий. И фанаты, как говорится, остались целы, и канадцы довольны.

Выступающую на разогреве отечественную группу Jack Action публика приняла довольно тепло. На протяжении часа российские альтернативщики, которые предваряют выступление Three Days Grace на протяжении всего тура, готовили зрителей к главному событию. И вот наконец свершилось! На сцену, словно оголтелые, один за другим выскочили, я бы даже сказала – ворвались, как ураган, басист Брэд Уолст, гитарист Барри Сток, ударник Нил Сандерсон и вокалист Мэтт Уолст.

Толпа взревела, и понеслось! Pain, Animal I Have Become, Never Too Late, The High Road, I Hate Everything About You, Break, Just Like You, Chalk Outline… Хиты лились один за другим. «Дали слово» и ударнику группы Нилу Сандерсону, который исполнил соло на барабанах из репертуара группы Limp Bizkit. Послушав, как Нил отыграл известный хит Фреда Дерста Break Stuff, Мэтт Уолст заметил: «И что? Кто-то еще считает, что рок-н-ролл мертв?» И показал (видимо тем, кто считает) известный жест…

Исполнили канадцы и нашумевший Painkiller из нового альбома, релиз которого намечен на конец марта 2015 года. Те, кто не понаслышке знаком с более ранним творчеством группы, сразу заметили, что с приходом нового фронтмена Мэтта Уолста музыка Three Days Grace приобрела более агрессивный саунд. Напомним, что в декабре 2012 года коллектив покинул фронтмен Адам Гонтьер, и на смену ему пришел бывший вокалист группы My Darkest Days Мэтт Уолст – сначала на сессионной основе, а с весны нынешнего года как полноценный член коллектива. Поклонники отметили, что новый солист похож на прежнего как внешне, так и голосом, а также стилем исполнения.

За недолгое время путешествия по городам и весям нашей страны, Мэтт Уолст выучил пару русских слов и несколько раз выдал «спасибо», а также поинтересовался: «Как дела, Волонис?» Остальное же время общался с поклонниками на английском, и те своего кумира отлично понимали. Кстати, воронежские фаны подготовили своим любимцам массу сюрпризов. Нарисовали кучу портретов музыкантов (часть из них у поклонников из первых рядов Мэтт сразу экспроприировал), надарили игрушек и воронежских сувениров, а в качестве флешмоба надели на руки по нескольку светящихся неоновых браслетов, плюс подсвечивали зал камерами телефонов. К слову, этими браслетами поклонники вскоре начали забрасывать музыкантов, а те, в свою очередь, задорно выкидывали их обратно в зал.

Было видно, что приемом воронежских поклонников музыканты очень довольны. Мэтт даже пару раз «выходил в народ». Первый раз он пробежался по залу, на ходу пожимая руки парням, обнимая девчонок и делая селфи-снимки с ними в обнимку, а во второй раз и вовсе «упал» в толпу, позволив поклонницам подержать себя на руках. Стоит ли говорить, что те, кому Мэтт приземлился на руки, считали себя самыми счастливыми на свете?