Газета,
которая объединяет

Незнакомые все лица

В Культурном центре «Кампанелла» можно встретить бомжей
Рубрика: Культура№ 99 (1814) от
Автор: Анна Жидких

Про то, что Венера –  планета Солнечной системы, знают все. О том, что так же поименована городская липецкая свалка, мы не догадывались до момента открытия в Воронеже выставки художника из Липецка Евгения Сальникова. Его «Люди Венеры», знакомство с которыми  состоялось в рамках фестиваля «Чернозем», обитают нынче в  Культурном центре «Кампанелла».

Со стен уютного камерного кафе смотрят на посетителя бомжи; именно эту категорию несчастных запечатлел художник. Сальников рассказывает: на бездомных людей натыкался, гуляя по улицам родного города. Впечатлялся увиденным. Так и появились «Люди Венеры» во всем своем диком, обнаженном естестве – страшные, отталкивающие и одновременно притягательные лица. Всегда вызывающие сострадание.

Евгений Павлович Сальников – выпускник  Московского художественного института им. В.И. Сурикова (мастерская А. Дейнеки), член Союза художников СССР с 1965 года – признается, что долго не решался показать публике свою скрупулезную летопись человеческого несчастья в портретах, пронзительно контрастирующих с обычно радостным холстом мастера.  Оно и понятно: описать словами всю гамму эмоций, возникающую в диалоге цивилизованного зрителя с угрюмыми, исподлобья глядящими бездомными, трудно. Этот неожиданный пласт наследия художника публике еще предстоит переосмыслить и оценить, опомнившись от первого оцепенения.

Пока же понятно, что мы имеем дело с думающим, философствующим  автором и – в его лице – с добрым человеком. Может, и необязательная ремарка в разговоре о Творчестве с большой буквы, но мне, признаюсь, хочется на ней настаивать.