Газета,
которая объединяет

Демаркация разума

Рубрика: Колумнистика№ 97 (1812) от
Автор: Юрий Бабаян

Премьер­-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что страна начинает мероприятия по демаркации участка украино­-российской границы протяженностью 1920 км. Да не просто методом установки столбов и вспашки защитной полосы, а с возведением самых настоящих оборонительных сооружений.

Какими они будут – эти сооружения – сейчас сказать сложно. Известно, что местный олигарх, глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский ранее предлагал создать сплошной металлический забор с колючей проволокой под напряжением, укрепленный противотанковыми рвами. Как в Средневековье, только круче. И веселее.

Веселее – потому что в Средневековье демаркацию (в виде, например, рвов, заполненных водой), как правило, властители проводили на полностью подконтрольной им территории. А о каком контроле можно говорить в условиях современной Украины, где правительственные войска не контролируют границы на территории Донецкой и Луганской областей – а это несколько сотен километров!

Причем, именно эти километры для Украины сегодня наиболее опасны. Скажу больше: только их, по уму, и надо­-то демаркировать, если данная потребность существует вообще. А если сделать этого не получится, то зачем вообще ввязываться в проект, потребующий от и без того нищего бюджета государства десятки, если не сотни млн евро?

Момент второй: баталии на юго-­востоке Украины рано или поздно прекратятся. Прекратятся, и начнется обычная жизнь рядового восточноевропейского государства. Чему будут служить тогда эти защитные укрепления? Какие цели они будут преследовать?

Обычно государства разделяются столь жестко либо в случае нахождения в состоянии постоянной войны (как, например, Северная и Южная Кореи), либо в случае постоянного потока мигрантов из одного государства в другое. Постоянной войны между Россией и Украиной не будет никогда. Хотя бы потому, что если кому­-то из этих двух стран придет в голову начать полномасштабные военные действия, то Киев будет взят безоговорочно за одну­-две недели. И даже не совсем адекватное руководство киевской хунты это прекрасно понимает.

Вариант с мигрантами более интересен. Понятно, что это не жители, например, Воронежской области массово потянутся на Украину в поисках лучшей доли. Как и не Брянской, Ростовской, Белгородской и других. Выходит, забор будет служить препятствием для оттока собственных жителей в Россию. А это уже – в лучших традициях тоталитарного государства: если не «железный занавес», то железный забор. То есть, новые украинские власти уже прекрасно понимают, что население придется заставлять повиноваться лишь с помощью репрессивных мер, что украинцы будут мечтать вырваться из страны, поэтому заблаговременно хотят построить забор, который воспрепятствует им в этом.

Хотя есть более циничный вариант предназначения данного сооружения. Например, для защиты Украины от возможного возвращения беженцев, укрывшихся в России от бомбежек регулярной армии. Сегодня в одной только Воронежской области проживает порядка тысячи официально зарегистрированных граждан, бежавших от военных действий с юго­-востока Украины. Каким будет их число, если сюда приплюсовать тех, кто не становился ни на какой учет, даже представить страшно. В масштабе всей страны сегодня оперируют цифрой в 130 тыс. человек, но и она, скорее всего, совсем не окончательная. Если вдруг представить, что война на Востоке завершится победой правительственных войск, после чего беженцы вернутся обратно, то Порошенко сотоварищи придется платить им социальные пособия, восстанавливать их дома, инфраструктуру, и т. д. Это – очень дорого. Куда дешевле построить вдоль границы забор, который не позволил бы гражданам вернуться на свою историческую родину.

Чем бы ни руководствовалось руководство киевской хунты, принимая решение о подобного рода демаркации границы, понятно, что пострадают от этого лишь те, кто живет в приграничных населенных пунктах, оброс родственными и дружескими связями и привык ходить едва ли не каждый вечер друг к другу в гости, не используя для этого никакие контрольно­-пропускные пункты.

Впрочем, эти же люди являются и основной угрозой для реализации планов украинских властей. Перерезать проволоку (даже находящуюся под напряжением) и попилить забор на металлические листы для них – как раз плюнуть. И ров противотанковый засыпать землей в нужных для себя местах – тоже смогут. В итоге стена будет с многочисленными дырами, соответственно, основное свое назначение быстро выполнять перестанет. Игрушка получится очень дорогой, но бесполезной. Над Порошенко сотоварищи будут смеяться даже «партнеры» из США и Европы. Впрочем, президент Украины вряд ли этого испугается. Главное – чтобы не прекратили по-­дружески хлопать по плечу.