Газета,
которая объединяет

Я знаю: саду – цвесть!

Воронеж готовится к «зеленому» фестивалю
Рубрика: от
Автор:

В субботу и воскресенье, 6 и 7 сентября, на Советской площади развернутся настоящие райские сады и сказочные парки. В Воронеже будет проходить четвертая международная выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад». В этом году свое мастерство в создании зеленых уголков продемонстрируют горожанам 83 участника.

Об этом на пресс-конференции сообщили организаторы мероприятия: врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин и президент национальной ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» Карина Лазарева.

Именитые гости

– В этом году мы постарались пригласить самых известных отечественных и зарубежных представителей в области паркового искусства, ландшафтного дизайна, флористического искусства, – рассказывает Алексей Федорович. – Каждое такое мероприятие мы стараемся сделать интереснее и содержательнее предыдущего.

И такой подход к организации мероприятия приносит свои плоды. В этом году – самое большое количество участников. Организаторы признаются, что им приходилось проводить своеобразный кастинг среди желающих. Результатом отбора стало участие в выставке британских, французских, немецких, итальянских и аргентинских специалистов.

– С каждым годом выставка становится масштабнее, – говорит Карина Христофоровна. – Это ясно показывает расширение географии участников. Однако уникальность этого мероприятия – в интересе к нему не только профессионалов, но и общественности. И это понятно, ведь зрелищный фестиваль дает практические ответы на острые вопросы озеленения города.

Управы-дизайнеры

В первую очередь это касается работ, представленных в номинации «Городской сад». Управы Воронежа демонстрируют свои креативные зеленые уголки. В «Городских территориях» такая возможность предоставляется частным компаниям, которым не безразличен Воронеж и которые хотят поделиться своим видением его внешнего облика.

В этом году появилась новая номинация «Монастырские сады». Идея ее введения появилась давно, однако к реализации задуманного приступили только сейчас. Результатом стало участие двух монастырских садов в фестивале.

– Это очень красивое направление интересно тем, что именно с него начиналось развитие ландшафтного дизайна, – поясняет Карина Лазарева.

«Исторические» продукты

Много чего интересного приготовили организаторы в этом году. Они уверяют, что возрастной диапазон гостей выставки колеблется от 6 до 99 лет. То есть каждый найдет для себя что-то увлекательное. Например, в программе мероприятий заявлены праздник кабачка и праздник манной каши. Свой странный гастрономический выбор организаторы объясняют историей.

– Как-то мы выяснили, что Воронежская область является родиной кабачковой икры и манной каши, – рассказывает Карина Лазарева. – И решили использовать это в нашем фестивале. Есть ведь, чем гордиться! В прошлом году мы придумали один способ чествования этих «продуктов», в этом – другой. Если подходить к организации с фантазией, на каждой выставке можно устраивать что-то, что будет привлекать как посетителей, так и участников.

Последним, кстати, будет также интересна третья международная конференция «Зеленые города», которая пройдет 7 сентября в рамках выставки.

– Мы надеемся, что такой сюрприз с участием мировых специалистов порадует наших профессионалов, а Воронеж станет первым городом в России, который будет претендовать на статус «Зеленого города», – говорит Карина Лазарева. – Это почетное звание, за которое борются европейские столицы. Хотя бы выйти на один уровень с ними – уже достижение. А получить статус – победа.

Ведь это звание дает не только признание со стороны европейских коллег. Речь идет о грантах на озеленение. Причем, как отмечает Карина Христофоровна, иметь значение будет не количество зеленых насаждений, а их качественное исполнение. То есть, возможно, в ближайшем будущем воронежцы увидят профессионально созданные уголки природы в городе. Добиться этого статуса непросто, ведь в расчет принимается не только количество парковых зон и скверов, но и экологическое состояние города, его чистота. Но первый шаг в виде фестиваля уже сделан.