Газета,
которая объединяет

Поможем, чем сможем

Воронежцы поучаствовали в акции «Детям России: адрес– Крым»
Рубрика: Социум№ 84 (1799) от
Автор: Ирина Костенко

До нового учебного года – меньше месяца. Родителям и педагогам не нужно рассказывать, что это значит. Детишек пора готовить к школе, а школу – к детишкам. Нынешним летом так сложилось, что «собрать» ребят к 1 сентября и оснастить учебные учреждения всем необходимым — гораздо сложнее. Ведь к России прибавились новые регионы со своими особенностями и трудностями...

В новых российских территориях — Севастополе и Крыму – около 700 образовательных учреждений. Все они должны быть готовы к 1 сентября принять учеников, число которых еще и порядком пополнилось за счет беженцев. Успевают ли школы подготовиться к образовательному процессу в нынешних непростых условиях?

Значимое событие

Об этом нам рассказали участники программы «Детям России: адрес — Крым».

Напомним, что эта программа — исполнение поручения президента по реорганизации школ Крыма и Севастополя, и в том числе — по обеспечению крымских детей учебниками.

До 15 августа, предполагают участники акции, проект завершится, и последняя партия пособий прибудет в пункты назначения...

Участие в программе приняли шесть российских издательств. Однако наибольшая нагрузка пришлась на «Просвещение», которое передало для школьников из Крыма и Севастополя 2,5 млн учебников.

– Впервые в истории российского образования все школы крымского региона обеспечиваются комплектом учебников с 1 по 11 классы одномоментно. В других частях страны обновление библиотечного фонда школ осуществляется планомерно и частично, – рассказала Ирина Кузнецова, вице-президент издательства «Просвещение».

Так, и педагоги, и ученики Крыма, заранее получив образовательные пособия, к 1 сентября уже будут иметь представление о российских программах и учебниках. Ирина Кузнецова называет передачу книг крымским детишкам значимым событием в жизни страны, и не менее важным, чем, к примеру, прошедшая Олимпиада.

– Мы и решили связать нашу помощь крымчанам с Олимпиадой, – пояснила вице-президент крупнейшего издательства.

Участники акции объединили эти события оригинальным способом. Послом программы «Детям России: адрес – Крым» стала 11-летняя Лиза Темникова, сыгравшая роль девочки Любы на Олимпиаде. Ее назвали одним из символов главного спортивного события. В этом же проекте Люба стала еще и собирательным образом российской детворы и детства.

– Я рада быть послом этой акции, мы должны учиться по одинаковым программам и учебникам. Ведь мы живем в одной стране, – поделилась Лиза своими мыслями.

Не только учебники

Четвертого августа автоколонна из десяти фур прибыла в Столицу Черноземья. В районе ТРЦ «Град» участников акции торжественно встретили воронежцы.

– Для нас это очень важное событие, – считает Олег Мосолов, врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики, – очень символично, что автоколонна с таким ценным грузом совершила первую остановку в Воронеже. Ведь учебники – это не просто знания, а еще и наши чувства к Отечеству. 

Кстати, Воронежскую область и республику Крым связали прочные узы.

– Джанкойский район Крыма и наш регион стали побратимами, и мы в этих непростых условиях взяли шефство над этим районом, – пояснил чиновник, – наши специалисты уже посетили полуостров и обозначили направления дальнейшего сотрудничества.

На торжественном приеме участников акции Олег Мосолов вручил Лизе азбуку с пожеланиями для крымских первоклашек.

А еще девочка передаст детям из новых регионов рисунки, сделанные воронежскими ребятами для конкурса «Мы живем в России». И закладки для книг с памятными надписями.

В тему

По подсчетам работников городского управления образования, в Воронеж со своими семьями с Юго-Востока Украины временно переехали порядка сорока школьников. Однако эта цифра постоянно меняется, поэтому пока неизвестно, сколько учеников отправится в городские школы 1 сентября. Ребят из Украины мэрия обеспечит учебниками и рабочими тетрадями. Также специалисты горадминистрации планируют привлечь спонсоров для покупки школьной формы детям, прибывшим из Украины.

Кстати

Следующим остановочным пунктом для кортежа с учебниками стал Ростов-на-Дону. Завершится акция 12 августа в Симферополе, где на центральной площади города выступят московские и крымские артисты.