Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья

Поговорим о переводе помещений из нежилого в жилое и наоборот. Каков порядок перевода? Почему в этой связи часто возникают различные вопросы? Многие собственники квартир, расположенных на первом этаже, переводят помещения в нежилые и открывают парикмахерские, магазины, спортивные залы и др. Это возможность заработать, используя помещение, находящееся в собственности.

Бывают обратные ситуации, когда, к примеру, снят статус общежития, а перед снятием данного статуса свободные нежилые помещения передавались в пользование. Наниматели помещений не успевали перевести данные помещения в жилые. К примеру, получили в пользование красную комнату либо сушилку. Все эти помещения использовались для проживания, но документы должным способом оформлены не были. После снятия статуса общежития получилось, что эти комнаты стали общим имуществом. Что же делать?

Напомню, что является общим имуществом МКД.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, а также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства; иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Чтобы оформить документы на нежилое помещение после снятия статуса общежития, понадобится согласие всех собственников, если это была, к примеру, сушилка общего пользования, из которой вы сделали маленькую комнатку для проживания. Без такого согласия вы не сможете приватизировать эту комнату.

Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод жилого помещения в нежилое не допускается в ряде случаев:

Если, к примеру, невозможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к другим жилым помещениям и др.

Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое проводится на основании распоряжения, принятого органом местного самоуправления.

Для перевода жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо (далее – заявитель) в администрацию городского округа г. Воронеж по месту нахождения помещения представляет необходимые документы. Перечень установлен в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ.

Заявителю также требуется получить согласие собственников помещений, если изменению подвергаются несущие ограждающие конструкции многоквартирного дома (выпиливание проема в стеновой панели, пристройка крыльца и козырька над входом).

Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с ч. 2 ст. 23 ЖК РФ документов.

Управление жилищных отношений администрации городского округа г. Воронеж, осуществляющее перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня выдает или направляет заявителю по адресу, указанному в заявлении, документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа установлена Правительством РФ.

Данное управление одновременно с выдачей или направлением заявителю документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

В случае необходимости проведения переустройства, перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого, документ, подтверждающий принятие администрацией округа решения, должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

Указанный документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, перепланировки и (или) иных работ.

Если для использования помещения в качестве нежилого требуется проведение его переустройства, перепланировки и иных работ, документ о принятии решения является основанием для проведения соответствующих процедур – с учетом проекта, представленного заявителем в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 23 ЖК РФ, и иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в таком документе.

Завершение переустройства, перепланировки и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, созданной администрацией округа, осуществляющей перевод помещений. Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение работ, должен быть направлен администрацией округа в организацию по учету объектов недвижимого имущества. Акт подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого.

При использовании помещения после его перевода в качестве нежилого должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основание отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 24 ЖК РФ.

Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня его принятия и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил перевода их в нежилые влечет наложение административного штрафа.

За нарушение правил пользования жилыми помещениями предусмотрена административная ответственность.

Светлана КРАВЦОВА,

консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура города Воронежа проверила соблюдение управляющими организациями законодательства о доступности информации об их деятельности.

Установлено, что в нарушение Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ, в офисах управляющих организаций и на досках объявлений, расположенных в подъездах обслуживаемых многоквартирных домов, отсутствует информация о наименовании обслуживающей организации, телефонах аварийно-диспетчерских служб, о действующих тарифах на коммунальные ресурсы, и другие обязательные сведения.

В связи с этим прокурор города предъявил исковые заявления к 14 управляющим компаниям (ОАО «УК Советского района», ОАО «УК Железнодорожного района», ООО УК «МАСТЕР», и другим) в суд о возложении на них обязанности довести до сведения жильцов обслуживаемых многоквартирных жилых домов обязательную информацию.