Газета,
которая объединяет

Штрафной удар

Глава города призвал наказывать рублем недобросовестных подрядчиков
Рубрика: Экономика№ 91 (1374) от
Автор: Александр Пылев

Проблемы, связанные с подготовкой к празднованию 425-летия Воронежа, стали основной темой традиционного рабочего совещания в мэрии. Его провел глава города Сергей Колиух. Он отметил, что несмотря на достаточно высокие темпы ремонта и благоустройства – готовность 59 юбилейных объектов превышает 80%, по нескольким из них налицо отставание от графика. А на 41-м выполнено менее 50% объема работ.

Кроме того, на планерке обсуждались вопросы подготовки жилых и административных зданий к зиме, предстоящее 1 сентября и открытие образовательных учреждений, ход ремонта в рамках 185-го ФЗ, процесс перехода городских рынков в крытые помещения и целый комплекс текущих проблем.

Качество контроля

Пожалуй, самый главный вывод, прозвучавший из уст мэра, заключался в том, что чиновникам сегодня необходимо существенно повышать качество контроля за деятельностью подрядчиков, осваивающих муниципальные средства. Сергей Колиух потребовал, чтобы жестко отслеживались сроки проведения работ на объектах и в случае отклонения от графика в судебном порядке выставлялись штрафные санкции – как правило, 1% от суммы договора за 1 день просрочки.

– Надо наказывать рублем! – потребовал мэр. – С одной стороны, мы научим ответственно относиться к своим обязательствам тех, кто претендует на освоение муниципальных средств. А с другой – пополним бюджет.

Столь жесткую реакцию главы вызвала ситуация на ряде объектов. В частности, как доложил заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Глотов, уровень готовности ремонтируемого Кольцовского бульвара составляет лишь 22%.

– Как они вообще выиграли конкурс?! – поинтересовался Сергей Колиух и поручил руководителю контрольного управления Андрею Цибульскому проверить это. – Если выявятся хоть какие-то нарушения, сразу же направите докладную записку в соответствующие органы!

Неприятная ситуация сложилась и с ремонтом городских общежитий на Переверткина, 45 и Хользунова, 74. Подрядчики по небрежности допустили, что оба здания оказались серьезно залиты дождями. Соответственно, это потребовало от них дополнительных объемов работ. Но вместо того, чтобы оперативно приступить к ним, они просто «исчезли» – перестали отвечать на звонки сотрудников мэрии, требовавших устранить последствия затопления.

– Снимайте такого заказчика! – дал указание Сергей Колиух. – Немедленно составляйте акт и обращайтесь в суд.

Глава также отметил: все юбилейные объекты будут приниматься масштабной комиссией, которая проконтролирует не только качество самих работ, но и то, как подрядчики убрали за собой прилегающую территорию.

Просить можно по-разному

Руководителю управления городского образования Константину Викторову пришлось отчитываться по целому комплексу проблем. Например, детским садом №19, который после реконструкции открывается в Сомово, до сих пор не получена мебель. Поставку задержала компания, договор с которой заключили еще в июле. Претензии и штраф ей уже выставлены, однако, когда придет мебель – пока не ясно.

– Необходимо проработать вопрос ее покупки вне конкурса, – дал указание мэр. – И срочно приступайте к монтажу. А когда нам поставят мебель по договору, направим ее в какое-то другое дошкольное учреждение.

Также выяснилось, что у большинства детских садов и школ на сегодня нет паспортов готовности к зиме. По словам Константина Викторова, все учреждения должны были представить в МКП «Воронежтеплосеть» схемы существующих в них систем отопления. Но на эти документы управлению городского образования требуется 13 млн. руб., которые в бюджете не прописаны.

– А вы эти деньги хоть раз просили? – удивился мэр.

– Просил.

– Просить, как известно, можно по-разному. Вы наверняка просто информировали – вам и не дали… А наличие схем отопления – только первый шаг. За ним последует установка приборов учета тепла на всех объектах уже до начала этого отопительного сезона. Затем – проведение работ по сокращению энергопотерь в зимний период. В следующем году будем тепловизором обследовать каждую школу и детский сад и наказывать тех, кто отапливает не здание, а улицы.

Кстати, как доложили представители теплоснабжающих компаний, ими уже начата масштабная работа по установке приборов учета в жилых домах, а также – по восстановлению линий рециркуляции горячей воды. С учетом средств, направленных на это муниципалитетом в рамках целевой программы, в ближайшие несколько месяцев счетчики тепла появятся в тысяче воронежских домов. А на 120-ти – будет восстановлена рециркуляция горячей воды, что серьезно отразится на расходах горожан по ее оплате.