Газета,
которая объединяет

Танцуют все!

Воронежцам преподали урок аргентинского танго
Рубрика: Социум№ 72 (1787) от

На днях воронежские любители изысканной хореографии получили редкую возможность повысить, скажем так, квалификацию. Любой желающий мог прийти в клуб аргентинского танго «Дон Милонгеро», что расположен в самом центре города, на улице Фридриха Энгельса – на открытый танцевальный урок.

Помочь раскрыть в себе потенциал танцора организаторы обещали каждому участнику мероприятия. Что и постарались сделать, предварив практическую часть занятия минимумом теории  – так, чтобы не было занудно, исключительно ради обозначения смысла «аргентинского» действа.

Обязательный треугольник

«Речь об Аргентине того времени, когда она была молодой страной, еще не ощутившей себя нацией. С единственным крупным городом – Буэнос-Айресом, в котором и зародилось танго», – пояснил преподаватель клуба Дмитрий Баклашов.

Само помещение клуба поделено на две части. Большая – это непосредственно танцплощадка, средоточье динамики, музыки, грации. На меньшей можно со вкусом отдохнуть; там стоит уютный диван с мягкими игрушками, журнальный столик с вазочкой, наполненной конфетами. Между двух небольших раздевалок – кухня, где любой желающий может самостоятельно сделать себе чай или кофе.

И вот – наш открытый урок: гости собираются к назначенному часу. Здесь нет ограничения по возрасту: приходят люди как совсем молодые, так и постарше. Танцоры распределяются по парам и становятся в большой круг, который – именно большой, заставляющий отметить, что в зале тесновато. Много, получается, нашлось желающих…

Та самая вводная лекция о зарождении танго – и вот уже пары двигаются по кругу. Правда, еще без музыки: всему свое время. Первое упражнение на движение – естественно, самое легкое. Преподаватели, Дмитрий Баклашов и Светлана Романова, показывают, как правильно стоять в паре: левая рука дамы – в правой руке мужчины, под ними обязательно должен образовываться невидимый треугольник. Свободной рукой женщина обнимает плечо партнера, а он – ее талию.

Заслуженные аплодисменты

Последовав примеру преподавателей, ученики занимают позиции. И движение по залу набирает обороты. Но – не всегда так, как надо с точки зрения «грамотного» танго; хитростей тут – хватает. Светлана останавливает одну пару, показывает мужчине, как правильно двигаться. Следом переключает внимание на соседей, но никто из «подшефных» не обижается на замечания. Ведь осваивать новую «роль» без «режиссерской» коррекции невозможно.

Вообще в этом танце многое зависит от мужчин. Самым интересным мне показалось упражнение «на доверие» партнеру: закрыв глаза, дамы дефилировали рядом со своими мужчинами. Тут главное – не упасть и ни в кого не врезаться. Без последнего, впрочем, не обошлось: одна пара так близко подошла к зрителям, не осмелившимся выйти потанцевать, что партнерша споткнулась. Секунда, другая – и заминки как не было: энергичная музыка опять закружила пары в танце. Движения – простые, но элегантные.

– Очень понравилась атмосфера мероприятия, появилось желание всерьез заняться танцами. Жаль, что сегодня у меня увели партнера, – пооткровенничала молодая девушка, прощаясь по окончании урока с преподавателями. Остальные наградили Дмитрия и Светлану аплодисментами – бесспорно, заслуженными.

Ольга СКОРИНА