Газета,
которая объединяет

Построить правильно

В Воронеже состоялся Совет архитекторов России
Рубрика: Экономика№ 68 (1783) от
Автор: Ирина Костенко

Впервые за свою историю столица Черноземья стала площадкой крупного всероссийского события – Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований. 26 июня в Воронеже собрались известные зодчие со всех уголков страны. Гостей в столицу Черноземья пригласил глава Воронежской области Алексей Гордеев.

Архитекторы обсудили стратегию сбалансированного развития городских территорий, сформулировали предложения по совершенствованию законодательства в области архитектуры и градостроительства и проанализировали нынешнюю градостроительную практику. А 27 июня участники Совета посетили форум «Зодчество VRN-2014», где стали слушателями, модераторами и экспертами образовательных и дискуссионных площадок.

По месту и времени

– Мы проводим заседания дважды в год: осенью в Москве и в начале лета в каком-либо из регионов России, – рассказал и.о. президента Российской академии архитектуры и строительных наук, председатель Совета Александр Кузьмин. – За время существования Совета с 1998 года в Воронеж мы приехали впервые.

Масштабы этого традиционного события поразили и участников, и гостей, и организаторов. Совет архитекторов в этом году, по словам Александра Кузьмина, стал самым крупным собранием зодчих за последние 16 лет:136 участников из более, чем 50 регионов.

Такое событие, по мнению зодчего, неспроста произошло на воронежской земле и именно в это время.

– С учетом украинских событий, мы должны укреплять нашу западную границу – не с точки зрения военных сил, а с позиции людского, научно-технического потенциала. Воронеж в этом смысле – форпост, земля, которая всегда притягивала к себе людей, любящих трудиться, – поделился своими соображениями председатель Совета.

Главное – баланс

Глава региона поблагодарил архитекторов за то, что они выбрали местом проведения заседания Воронеж.

– Напомню, что полтора года назад наш город стал
15-ым миллионником в России. Для нас почетно, что столь крупное мероприятие проходит именно в столице Черноземья. Я хочу отметить, что именно архитекторы задают тон не просто градостроительной политике, а и будущему социально-экономическому развитию региона или города. Дело не только в эстетике, хотя это важная вещь, не только в каких-то инженерных задачах, которые надо решать, но и в сбалансированном пространственном формировании. Все правильно должно быть выстроено, – обратился к гостям Алексей Гордеев.

Отдельно губернатор коснулся вопросов о современных подходах градостроительной политики в крупных городах:

– В этом смысле Воронеж может стать «пилотным» проектом. Очень надеюсь, что недавно созданное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации детально займется формированием такой политики – станет политическим штабом и идеологическим центром. Очень важно, чтобы оно опиралось в первую очередь на ваше сообщество, а потом уже на подрядчиков.

Кстати, архитекторы, побывавшие в Воронеже, высказали свое мнение о городской среде столицы Черноземья. Так Александр Кузьмин признал, что «город не испорчен, хотя ему не хватает куража». Также зодчий особо оценил качество благоустройства. Президент общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Андрей Боков считает, что в Воронеже «гораздо меньше ошибок по сравнению с другими городами». Боков также подметил: в городе явно наблюдается динамика к лучшему – «год от года улучшается дорожное покрытие, качество зелени, состояние фасадов».