Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья
Рубрика: от

Давайте обсудим обращение жителей дома №12 по ул.Костромской по вопросу начисления платы на ОДН по холодному и горячему водоснабжению и электроэнергии. Инициативная группа жителей данного дома решила разобраться в механизме начислений.

Обращение людей понятно. ОДН растут, итоговая сумма платежа ползет вверх. Наши граждане привыкли доверять, платить без оглядки, но в этом случае стоит действительно разобраться. Дом обслуживает ОАО «УК Левобережного района».

Холодная и горячая

Приказом УЖКХиЭ Воронежской области от 12.07.2013 г. №120 утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории Воронежской области для многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, и они составляют 0,025 куб.м на 1 кв.метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Исполнителем коммунальной услуги по холодному водоснабжению является управляющая компания.

Это значит, что по данному водоснабжению управляющая компания не должна выставлять всю разницу с общедомового прибора учета. В связи с этим управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа г.Воронеж направило письмо в ОАО «УК Левобережного района» о приведении в соответствие с приказом УЖКХиЭ Воронежской области от 12.07.2013 г. №120 взаиморасчетов по холодному водоснабжению с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме №12 по ул.Костромской.

А как обстоит дело с горячей водой? Вышеуказанный порядок распределения объема коммунальных услуг ОДН не будет распространяться на случаи, при которых в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. Между ОАО «УК Левобережного района» и ООО «Воронежская ТСК» заключено дополнительное соглашение, по которому исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению является ООО «Воронежская ТСК». Отсюда следует, что объем коммунальной услуги на ОДН, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета, распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения, независимо от превышения объема коммунальной услуги ОДН над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления данной коммунальной услуги. ОАО «УК Левобережного района» ежемесячно снимает показания ОДПУ и направляет эти данные в адрес ресурсоснабжающей организации, расчетному центру ООО «Воронежская ТСК». Расчетный центр производит начисления по фактическому расходу коммунального ресурса по показаниям ОДПУ. Что касается начислений ОДН по электроэнергии, то ОАО «УК Левобережного района» предложено произвести начисления оплаты за электроэнергию на ОДН в соответствии с Постановлением Правительства РФ №344 от 16.04.2013 г.

Напомню нашим читателям, откуда может взяться разница. Возможно, есть течи в подвале. В этом случае надо предъявлять претензию обслуживающей организации. Но самый худший вариант – это воровство коммунального ресурса жителями дома: скручивание показаний, намагничивание приборов учета, возможно, кто-то из собственников выставляет не весь потребленный объем коммунального ресурса либо количество зарегистрированных лиц не соответствует фактическому проживанию. Я предлагаю внимательно изучить общедомовое имущество нашим собственникам, чтобы выяснить, в каком оно состоянии находится. Необходимо самостоятельно либо с обслуживающей организацией выйти на плановый осмотр. Начните с подвальных помещений: сухо или мокро, есть ли течи, инициируйте проверку индивидуальных приборов учета, а также осмотрите фактическое проживание в квартирах, где нет приборов учета, проверьте встроенные нежилые помещения на предмет подключения к ОДПУ. Все эти меры помогут навести порядок в расчетах и, надеюсь, поднимут ответственность собственников.

Зачем нужен ОДПУ

Еще один вопрос, который часто задают собственники МКД: для чего надо устанавливать ОДПУ (общедомовой прибор учета), кто должен оплатить установку прибора учета, кто должен ремонтировать его, если прибор вышел из строя? Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, коллективный (общедомовой) прибор учета – это средство измерения, используемое для определения объемов коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ, определяется исходя из объема и тарифа коммунального ресурса.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Итак! Законодательством предусмотрено, что все помещения (жилые и нежилые) должны быть оснащены приборами ОДПУ в обязательном порядке.

Установка ОДПУ может осуществляться на добровольной основе собственниками помещений, но возможна и принудительная установка.

С точки зрения законодателя это сделано для того, чтобы экономить потребление энергетических ресурсов, а также стимулировать потребителя к определенным мерам, позволяющим достичь экономии.

Собственники помещений в МКД обязаны обеспечить оснащение домов приборами (в том числе общедомовыми) учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Срок был определен до 01.07.2012 г. Если этого сделано не было, РСО обязаны были установить такие счетчики не позднее 01.07.2013 г. за счет средств собственников помещений. После 01.07.2013 г. все счетчики должны работать.

Принудительная установка общедомовых приборов учета подразумевает не только непосредственно монтаж счетчиков в отсутствие волеизъявления жильцов, но и возложение на них соответствующих расходов. Иных оснований, когда собственникам помещений могут быть навязаны товар (счетчик) и работы (монтаж счетчика), закон не предусматривает. Следовательно, установка счетчика и, что более важно, оплата расходов должны быть согласованы с собственниками помещений (заказчиками, плательщиками). О том, что расходы на установку ОДПУ могут быть включены в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, а срок выполнения соответствующих работ предусмотрен решением собственников помещений, сказано в п. 6.1 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491. Управляющая организация, как исполнитель коммунальных услуг, обязана подчиниться данному решению собственников помещений (о включении расходов на приобретение и установку коллективного счетчика в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения) не позднее трех месяцев с даты его принятия, если иной срок не установлен таким решением. Это частный случай применения общего правила об утверждении размера платы за жилое помещение соразмерно перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества и исполнения решения собственников помещений.

Помните о том, что установленный прибор учета является собственностью МКД, соответственно и ремонт данного прибора будет осуществляться за счет средств собственников.

Светлана КРАВЦОВА, консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00.
Пр. Революции, 33.

КСТАТИ

В случае невыполнения работ по оснащению многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета к установленному решением собственников помещений сроку и включения при этом расходов на установку прибора учета в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, начисленный собственникам помещений, должен быть снижен.

При снижении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в указанном случае лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома (имеется в виду обслуживающая организация), не вправе требовать от собственников помещений компенсации фактически понесенных им расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, не обеспеченных в составе платы за содержание и ремонт жилых помещений.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В июне «Воронежская энергосбытовая компания» пришлет горожанам квитанции на оплату электроэнергии в новом формате. Теперь там будут приводиться данные по общей площади жилых и нежилых помещений дома, суммарном объеме электроэнергии, зафиксированном каждым из общедомовых счетчиков.

Также в новой квитанции будут текущие и предыдущие показания каждого прибора учета. Рассчитать объем общедомовых нужд для каждой квартиры можно будет по формуле, тоже приведенной в квитанции.

Кроме этого, в платежке изменится форма представления данных по индивидуальному начислению. Там будут добавлены сведения о перерасчетах объемов общедомовых нужд для конкретной квартиры, сделанных в связи с уточнением площади квартиры или количества прописанных в ней человек.

Как сообщает ВЭСК, новый формат квитанций вводят ради повышения прозрачности начислений за электроэнергию, использованную на общедомовые нужды.