Газета,
которая объединяет

Очень холодная месть

Рубрика: ЧП/Криминал№ 52 (1767) от

Отдел МВД России по Поворинскому району завершил расследование уголовного дела по фактам надругательств над захоронениями. Фигурантом стал 39-летний местный житель, который полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Сейчас материалы уголовного дела направили в суд. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Как уже рассказывал «Берег», на протяжении семи лет на поворинском городском кладбище кто-то разрушал кресты и надгробия на трех могилах членов одной семьи, выкапывал глубокие ямы и заполнял их мусором. Надгробия и памятники неизвестный оттаскивал подальше от могил и выбрасывал в овраг. Только в 2013 году было совершено три акта вандализма, вызвавших общественный резонанс в райцентре. Всего же полицейские насчитали шесть фактов вандализма.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», которые затем объединили в одно производство. В отделе полиции Поворинского района создали специальную следственно-оперативную группу по поимке вандала, но ему еще долго удавалось скрываться. На месте преступлений злоумышленник не оставлял никаких «биологических» следов.

Несколько месяцев за могилами вели наблюдение с помощью технических средств слежения. В конце января ночью подозреваемого наконец-то поймали с поличным. В момент задержания 38-летний местный житель как раз перетаскивал надгробия в овраг.

По версии следствия, мотивом стала месть на почве личной неприязни к семье жительницы Поворино, чьи родственники были похоронены в тех трех могилах. Мститель заявил полицейским: чем больше средств родственница умерших вкладывала в восстановление могил, тем выше была его «моральная компенсация» за старую обиду.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ