Газета,
которая объединяет

На страже безопасности

В столице Черноземья отметили юбилей Воронежского полка Внутренних войск МВД России
Рубрика: от
Автор:

Круглая дата – всегда настоящий праздник. Воронежскому полку Внутренних войск МВД России, базирующемуся в Воронеже, исполнилось 95 лет. Прошедшее в минувшую пятницу торжественное мероприятие, посвященное этому событию, собрало воедино военный люд, служивший, в частности, в разные годы в части 7437 – от уважаемых и почитаемых ветеранов до актуального состава.

Торжества состоялись в городском Дворце творчества детей и молодежи. В тот же день в расположении полка прошло награждение личного состава юбилейными медалями. После празднования полк проследовал торжественным маршем по улицам города на Площадь Победы, где бойцы почтили память погибших освободителей Воронежа в годы Великой Оте­чественной войны и возложили цветы к Вечному Огню.

По приказу Наркома

– Днем образования нашей части считается 17 мая 1919 года, – рассказал «Берегу» командир войсковой части 7437 внутренних войск МВД России, подполковник Андрей Климок. – Именно в этот день был основан 114-й полк конвойной стражи. Приказом Наркома по военным и морским делам для охраны и сопровождения заключенных в ряде крупных городов Центральной России были созданы конвойные команды. Местом дислокации одной из таких команд определили город Воронеж. Потом было много чего: Вторая мировая, Афганистан, многие другие горячие точки. Сейчас наша часть выполняет задачи по охране общественного порядка. Причем не только на территории Воронежской области, но и за ее пределами: Казань, Сочи, Москва, Санкт-Петербург.

За время своего существования часть претерпевала всевозможные организационные изменения. Неоднократно менялось и ее название. Но, несмотря на это, войсковая часть 7437 сильна своими традициями. А усердие и профессионализм личного состава признаваемы буквально всеми: выступая на празднике, высокопоставленные гости из числа военнослужащих постоянно говорили об этом.

Помимо официальных выступлений, программа праздника включала в себя и концерт, посвященный юбилею. Выступили детские творческие коллективы – лауреаты международных конкурсов по хореографии, вокалу, эстрадному искусству и танцам «Ровесник», «Карамель», «Кукломания», «Лира», «Семь нот». Кроме того, собравшиеся услышали воспоминания ветеранов части.

Такова служба

– Я этой части отдал двадцать лет своей жизни: с 1960 по 1980-й годы, – рассказал ветеран подразделения Иван Харин. – Здесь же служил мой младший сын. Сейчас он продолжает военную карьеру в Москве. Поздравляю весь личный состав: офицеров, прапорщиков, солдат сверхсрочной службы с прекрасным праздником. 95 лет – это очень серьезная дата. Все люди, защищающие Родину, безусловно, достойны крепкого здоровья и настоящего счастья. На нашу долю выпало решение непростых задач. Впрочем, нашим детям пришлось еще сложнее: мой сын, к примеру, участвовал в операциях на Кавказе. Знаете, со мной вместе служил один офицер, у которого сын тоже ездил на первую чеченскую войну. Парень оттуда не вернулся. И сердце отца не выдержало такого поворота судьбы: его уже тоже нет в живых. Случается всякое – такова наша служба…

Служба эта, безусловно, и опасна, и трудна. И ответственна невероятно: так, 13 февраля 2009 года специальному моторизованному полку было вручено Боевое знамя. Теперь оно является символом воинской доблести войсковой части 7437. И, судя по настрою молодых воинов подразделения, быть таковым не перестанет.

– Я горд тем, что принадлежу к славному отряду бойцов вой­сковой части 7437, – признался военнослужащий Иван Барбашинов. – Кроме чести защищать Родину, служба важна тем, что формирует такие нужные для мужчины черты характера, как мужество, стойкость, ответственность за свои поступки, способность по-настоящему дружить. Это то, что называется непреходящими ценностями.