Газета,
которая объединяет

Красота – в завершенности

Воронежские мастерицы «переодевают» предметы обихода
Рубрика: Хобби№ 43 (1758) от
Автор: Ольга Козлова

Как умелицы-рукодельницы создают свои маленькие произведения искусства? Сколько ни старайся понять – не получится. Если еще лет десять назад основными видами хобби были вышивание, вязание и рисование, то сейчас этот список заметно расширился.

Современные технологии и фантазия мастеров позволяют делать невероятно красивые вещи, которые хочется непременно иметь дома. Старинная шкатулка, например – предмет зависти любой девушки. И если она не досталась по наследству, не обязательно тратить большие деньги на ее приобретение в антикварной лавке.

Со всех сторон

Умелицы могут превратить новую вещь в предмет с вековой историей. Воронежская мастерица Юлия Золотухина использует для этого технику декупажа.

– Это вид декораторского искусства, при котором на поверхность изделия наносится аппликация, – поясняет она. – Затем композиция дорабатывается различными способами. В конечном итоге получается красивая вещь, довольно трудно в ней различить аппликацию. Кажется, будто все элементы прорисованы вручную.

Юлия практикуется уже четыре года, однако признает, что совершенства в своем увлечении еще не достигла.

– Могу отметить, что мастерство растет с каждым днем, мне самой виден прогресс, – говорит умелица. – Помогают мои методы работы: я, например, всегда обращаю внимание на целостность и законченность изделия. То есть, работа должна быть украшена и с обратной стороны, даже если это настенные часы, которые будут «показывать» свой задний узор стене.

Плюсы цейтнота

Юлия «не отпускает» работу сразу после того, как закончила ее.

– У меня есть специальное место на комоде, – рассказывает она. – Готовые изделия туда ставлю – и хожу мимо них три-четыре дня. Если что-то не нравится или чего-то не хватает – обязательно доработаю вещь, даже если несколько дней назад видела ее завершенной.

Мастерица признается: порой самые плодотворные результаты дает труд в цейтноте.

– Это ощущается на выставках-продажах, – говорит Золотухина. – Иногда бывает так, что заготовленных изделий не хватает даже до конца первого дня, а ярмарки идут по три-четыре. И вот, уставшая, приходишь домой, берешь заготовки – и принимаешься за работу. Чтобы завтра не сидеть за пустым столом. Зачастую получаются замечательные вещи, которые долго на прилавке не залеживаются. Эту особенность отмечают и другие мастера.

В основном Юлию просят украсить шкатулки, деревянные ключницы и другие мелкие предметы обихода. Однако в арсенале мастерицы есть и неординарные заказы.

Две гитары

– Муж уже много лет занимается музыкой, – рассказывает умелица. – И однажды он посоветовал применить мои умения к своей гитаре. Результат кропотливой работы порадовал супруга. Я выложила фото в соцсетях, и ко мне обратился еще один музыкант с тем же предложением. Так что на моем счету – уже две гитары.

Мастерица уверяет, что на музыкальные свойства инструментов ее творчество не влияет. За техническую сторону дела (необходимо снять струны и т.д.) отвечает муж, опытный в этих вопросах.

Кстати, если супруг позволил Юлии самой выбирать мотив для украшения гитары, то второй заказчик имел четкое представление о том, каким хочет видеть свой инструмент.

– Я всегда обсуждаю с клиентами, чего они хотят, вплоть до цветовой гаммы, – подчеркивает Юлия. – Правда, со временем поняла, что гораздо интереснее работать свободно, не оглядываясь на чьи-либо предпочтения. Это может прозвучать эгоистично, но хочется быть полноправным создателем вещи. Однако я четко понимаю, что работаю не только для собственного удовольствия, поэтому с уважением отношусь к пожеланиям заказчиков.

Клиент по Интернету

Декупаж подразумевает применение множества других творческих техник. Каждый мастер занимается, кроме всего прочего, подрисовкой, подбирает краски, использует структурные пасты, акриловую шпатлевку и др. Юлия считает, что ограничений у умельцев практически нет.

– Важно применять фантазию, понимать, как украсить изделие, – убеждена девушка. – Современные магазины предлагают широкий выбор материалов. Проблемы только с заготовками. Сейчас на прилавках можно найти только китайские деревянные образцы. Они очень легкие, и невозможно понять, как долго готовое изделие прослужит владельцу. Мне удалось решить эту проблему: нашла мастера в Липецке, который готов под заказ сделать практически все, что угодно, из дерева. Мы неплохо сработались.

Юлия не ставит перед собой цель заработать на хобби. Однако материалы стоят дорого, и она пытается хоть как-то вывести увлечение на самоокупаемость.

– Плодотворных выставок бывает всего три или четыре в год, – делится мастерица. – Поэтому сейчас я активно осваиваю интернет-пространство, пытаясь обзавестись клиентами.