Газета,
которая объединяет

Шьет по-доброму

Воронежская умелица мастерит кукол с характером
Рубрика: Хобби№ 32 (1747) от
Автор: Ольга Козлова

В детстве мы даем имена нашим игрушкам. Наделяем их желаемыми чертами характера, даже продумываем манеру поведения. Наверное, такой принцип «использования» игрушек верен в том случае, если они сделаны на фабрике, большими тиражами. Это, по сути, заготовки, очеловечить которые призваны мы сами. А как же быть с куклами мастеров?

Екатерина Киселева, например, «одаривает» своих персонажей добротой и человеколюбием. «Развивает» в них умение радовать хозяев. Это закладывается уже на стадии создания изделия. То есть покупатель игрушки на момент ее приобретения получает полноценную «личность».

Дано свыше

– Мне всегда нравились различные направления творчества, – рассказывает Екатерина. – Еще в детстве я с большим удовольствием вязала крючком, рисовала пастелью, маслом. Но получилось так, что мое высшее образование никак не связано с творчеством. Погрузившись в жизнь с повседневными заботами, я не сразу нашла время для хобби. Но прошлым летом удалось выкроить свободную минуту и сходить на мастер-класс по шитью кукол. После первой же сделанной своими руками игрушки я поняла, что мне это дано свыше.

Куклы мастерицы пользуются популярностью. Это доказывают многочисленные ярмарки мастеров, которые Екатерина использует как площадку для поиска хозяев своим «подопечным».

– Все куклы, которые я сшила, у меня купили, – говорит умелица. – Для меня это показатель востребованности моего таланта. Также очень приятно, что некоторые магазины заказывают у меня игрушки. Поэтому я считаю шитье кукол не просто своим хобби, а частью работы.

Без планов

Екатерина из всего разнообразия техник и видов игрушек выбрала популярных сейчас кукол Тильда и тыквоголовок. При этом мастерица признается, что, несмотря на готовые выкройки, которым необходимо следовать в работе, приходится читать много специальной литературы и смотреть мастер-классы онлайн – для того, чтобы привнести частичку «своего» в творческий процесс.

– Пока я ограничилась этими двумя направлениями, – признается собеседница. – Это не значит, что мне когда-нибудь не захочется попробовать что-то другое. Просто я еще не реализовала то множество идей, которые есть сейчас. И этот процесс займет не один месяц. Так что дальнейших планов не строю.

Мастерица понимает, какую куклу хочет сшить, лишь взглянув на ткань. Но иногда источники для творческих идей – весьма необычные.

– Несколько раз видела свои игрушки во сне, – признается Екатерина. – Какой мастер не посчитает это знаком? Вот и я решила воплотить их в жизнь. С некоторыми элементами пришлось нелегко. Один костюмчик переделывала несколько раз, но от задуманного все равно не отступила.

Кроме кукол для взрослых, Екатерина шьет игрушки и для самых маленьких.

– Что может быть лучше для ребенка, чем котик, мишка или зайчик, сделанные из натуральных материалов? – спрашивает умелица. – Я в своей работе стараюсь использовать только качественные ткани, которых сейчас в избытке – как на прилавках воронежских магазинов, так и в Интернете. Доставить заказ могут из любой точки земного шара.

Задумок – достаточно

Многие мастера предпочли бы ежедневной рутинной работе свое хобби в качестве постоянного повседневного занятия, приносящего доход. Екатерина – исключение.

– Мне бы не хотелось, чтоб увлечение занимало жизнь полностью, – рассуждает умелица. – Сил и творческих задумок у меня достаточно, чтоб продолжать действовать в том темпе, который сейчас набрала. Но шитье кукол – слишком нестабильное в финансовом плане занятие. Хоть и, безусловно, очень приятное.

Эта позиция объясняет отсутствие интереса мастерицы к развитию других «точек сбыта» своих игрушек.

– Пока я продаю их только на ярмарках, – поясняет Екатерина. – Знаю, что многие коллеги давно уже крепко обосновались в интернет-пространстве. Я тоже планирую это сделать, но не в ближайшие месяцы.

Расставаться с готовыми изделиями нелегко каждому умельцу. Киселева же прощается со своими куклами с улыбкой.

– Когда я отдаю их покупателям, всегда говорю – «пока», – рассказывает мастерица. – Они все для меня – особенные, я же вложила в каждую куклу частичку души и желание радовать людей. Искренне надеюсь, что мои куклы приносят положительные эмоции. И очень приятно, когда меня благодарят люди, которым подарены мои игрушки – это и есть похвала, желанная каждым мастером.