Газета,
которая объединяет

Есть чем гордиться!

В Воронеже выступили популярные артисты
Рубрика: Культура№ 28 (1743) от
Автор: Марина Хоружая

С программой «Только ты и я» в воронежской филармонии выступили певец Леонид Серебренников, чей голос звучит более чем в семи десятках популярных советских кинофильмов, и известная актриса Валерия Ланская.

Леонид Федорович в очередной раз доказал, что ему подвластны абсолютно разные музыкальные жанры, да и звезда театра, мюзиклов и сериалов не «упала в грязь лицом», продемонстрировав воронежской публике свой талант к вокалу.

Молчание – золото

Воронежцы, затаив дыхание, наслаждались песнями и дуэтами из репертуара Валерия Ободзинского, Евгения Мартынова, Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, Нат Кинг Коула, Джо Дассена, романсами и хитами из мюзиклов и кинофильмов. Большую часть репертуара артистов публика знала наизусть и с удовольствием «включалась» уже на первых аккордах.

Воронежским журналистам Ланская призналась: у нее сейчас настолько насыщенный график, что отсыпаться удается лишь в поездах и самолетах. «Дома не ночевала уже три месяца!» – посетовала Валерия. Актриса сейчас снимается в сериале «Скорая помощь» (съемки проходят в Киеве и занимают львиную долю ее времени) и играет по 20 спектаклей в месяц! «Прилетаю в Москву, играю, и лечу назад в Киев», – улыбается Ланская.

Артистка она – востребованная. Несмотря на то, что Валерии всего 27 лет, в ее творческом багаже уже более двух десятков ролей в кино («Заяц над бездной», «Жаркий лед», «Две сестры» и др.) и примерно столько же на театральной сцене. Она играла в «Театре Луны», «Сатириконе», Театрах Вахтангова и Рыбникова, в Московской Оперетте, Театре Эстрады, исполняла роли в мюзиклах «Мата Хари», «Монте-Кристо», «Зорро» и других.

А еще Лера занимается продюсированием. «В творческом центре Валерии Ланской я спродюсировала несколько спектаклей, в одном из которых играю. Сейчас мы стараемся как-то продвигать все это, возим по городам. Хорошие спектакли, кстати! На фестивалях мы с ними получали высокие награды, призы…», – рассказывает актриса. А на вопрос, как при такой сумасшедшей занятости удается восстанавливать силы, отвечает, скромно потупив глазки: «Вот сейчас, перед концертом, есть часочек, чтобы прийти в себя. Попью чаю, помолчу немного. Молчание помогает восстанавливать силы!»

Разные грани профессии

Мы поинтересовались у актрисы, почему пришлось сменить так много театров? Может, причина – в «неуживчивом характере»? Ланская возмутилась: «О какой «неуживчивости» может идти речь, если я семь лет проработала в одном театре?! Просто когда приглашали в какие-то проекты – не отказывалась. Я не могу стоять на месте, играть по 20 лет одну и ту же роль. В этом случае можно забыть о собственном развитии. И как артистки, и как личности! В актерской профессии нужно постоянно расти. За несколько лет в одной роли можно перепробовать все возможные краски, а потом хочется нового... Поэтому если предлагают что-то интересное в других театрах – грех отказываться!»

– Вы принимали участие в телепроекте «Ледниковый период». Он приносил больше популярности, чем театр, кино?

– Нет, не больше. Съемки в кино, работа в театре, концерты, телепроекты – это разные грани одной профессии. Не могу сказать, что какая-то из них приносит больше популярности, а какая-то меньше. Просто чтобы люди больше ходили на нас в театр, мы должны быть «медийными» лицами, чаще появляться на ТВ.

– Не так давно вы снимались в пародийном шоу «Повтори». Что оказалось сложнее всего?

– Все образы были очень разные и очень непростые. Я ведь вообще никогда в жизни не делала пародий! Хотя этому нас учили в институте. Просто кому-то жанр пародии ближе, кому-то нет. Если бы не справилась – чувствовала бы себя непрофессиональной артисткой.

– А что легче всего давалось?

– Наверное, музыкальные пародии. Образ Тамары Гвердцители, наверное, был наименее сложным, чем остальные. Музыкальная пародия – это определенная форма. Опять же, музыка помогает… А когда это драматическая пародия – ты выходишь под стук собственных копыт и делаешь все в тишине. Поэтому, на мой взгляд, наше шоу было интереснее, нежели «Один в один», «Точь-в-точь» и так далее. Потому что делать драматические пародии на порядок сложнее.

Синтетический жанр

– А у коллег вам что понравилось? Может, что-то зацепило?

– Да все ребята – профессионалы. Я всех очень уважаю и рада, что оказалась с ними рядом. Всех знаю очень давно, и здорово, что мы пересеклись на этом проекте. А что зацепило? Вы знаете, сложно выделить кого-то одного. Яркие номера были у Нонны Гришаевой, Марка Тишмана, Валеры Пономаренко…

– Вы еще играете в мюзиклах. Наташа Гулькина нам рассказывала, что это очень сложный жанр – тяжело, мол, одновременно и петь, и танцевать.

– Я работаю в этом жанре с 5 лет. Это – действительно синтетический жанр, где артисты должны уметь все. Помимо драматической основы, необходимы профессиональный вокал и профессиональная хореография. Таких артистов немного, и поэтому мы переходим из проекта в проект практически одной командой. Несмотря на то, что продюсеры тысячами отсматривают новых ребят на кастингах, костяк остается один и тот же. Нас – таких – действительно мало, и я этим очень горда.

– Вы полгода снимаетесь в Киеве, в сериале «Скорая помощь». Не страшно? Какая сейчас там обстановка?

– Прекрасная, все спокойно. Хотя был один страшный день, когда стреляли везде, на всех улицах. Тогда убили более 100 человек! Мы прятались, но не прерывали съемки, даже в тот день. А дальше было все спокойно.

– Простые украинцы как сейчас относятся к россиянам?

– Как обычно – хорошо! В политические дела мы не вмешиваемся...