Газета,
которая объединяет

К нам едет «Дикарь»

Воронеж оценит мастерство Мичуринского драматического театра
Рубрика: от
Автор:

Актуальная по нашим временам тема театральных гастролей вскоре получит развитие в столице Черноземья: на сцене воронежского ТЮЗа выступит Мичуринский государственный драматический театр. В апреле, с 23 по 25 число, гастролеры представят три спектакля из постоянного репертуара.

Надо ли уточнять, что драматический – единственный театр провинциального Мичуринска. Однако коллективу и «в одиночку» удается удовлетворять потребности зрителей всех возрастов: в афише МГДТ – постановки для детей, подростков, молодежи и взрослой публики. Жанровая палитра мичуринских спектаклей также весьма разнообразна: сказки-игры с привлечением кукол, выполненных в различных театральных техниках (напольных, ширмовых, тростевых), музыкальные представления и даже ревю, современные комедии и драмы, тематический концерт-обозрение «По страницам оперетт». Осваиваются и новые, скажем так, технологии: в спектакли привносятся элементы цифровых разработок. И все-таки традиционная сценическая культура – в приоритете, обусловленном исторически: театр Мичуринска (в прошлом Козлова) – единственное учреждение в Тамбовской области, которое изначально строилось именно как театр. А когда стены – намоленные, не считаться с этим обстоятельством невозможно, если эти самые «стены», как показывает жизнь, мстят.

Об истории МГДТ можно рассказывать долго и интересно, но мы ограничимся беглым экскурсом в нее. Текущий год – 117-й с момента рождения театра. На заре его существования драматические спектакли чередовались с оперными и опереточными. В 1909 году здание театра сгорело, с чем городская общественность смириться не могла. И уже три года спустя газета «Козловская жизнь» сообщила: проектируется театр, который мыслится общедоступным. Таковой и был построен на Питейной (Гоголевской) улице, где располагается посейчас.

В Воронеж «приедут» три спектакля гастролеров. Музыкальная сказка для детей от шести лет, «Бременские музыканты», созданная по стихам Юрия Энтина и Василия Ливанова на музыку Геннадия Гладкова, будет показана трижды. По одному разу выйдут на публику романтическая притча в двух действиях «Дикарь», рассказывающая об интересных отношениях молодых людей, и шансон-сага в одном действии «Эдит Пиаф», посвященная знаменитой певице. Оба спектакля адресованы зрителям старше 16 лет.