Газета,
которая объединяет

Не жадная, но практичная!

Лайма Вайкуле побывала в Воронеже после 15-летнего перерыва
Рубрика: от
Автор:

В столице Черноземья выступила самая стильная и элегантная певица нашей эстрады, Лайма Вайкуле. Последний раз Лайма была в Воронеже 15 лет назад. Воронежцы успели соскучиться, поэтому охотно выкладывали за билеты от 1 до 3,5 тыс. руб.

Зал оперного был практически полон. Лайме несли подарки, шикарные букеты роз, а одна из поклонниц вынесла на сцену огромный портрет певицы, который написала сама.

Большая мафия

«Не помню, когда последний раз была у вас. Но вы абсолютно не изменились. Выглядите отлично – браво! А как вам я?» – приветствовала публику Лайма. Зрители наградили любимицу бурными аплодисментами, показав тем самым, что и она неплохо сохранилась.

Певица поделилась новостями. «За то время, что мы не виделись, в моей жизни много чего изменилось... Если кто еще не в курсе – мы породнились с Игорем Крутым. После крещения внучки Раймонда Паулса – кум и кума! Так что все мы теперь – одна большая мафия! А еще я наконец-то полюбила бриллианты! По-прежнему не ношу, но они мне стали нравиться – это прогресс!»

Впрочем, некоторые вещи в жизни Лаймы остались неизменными. Певица доказала, что человек она консервативный – до сих пор продолжает петь песни Паулса, Крутого и выступает только вживую. «Люди должны требовать, чтобы гастролеры пели «живьем»! У меня, как видите, есть свой оркестр! И он тоже играет вживую. Иначе зачем бы я их вози­ла за собой? Это очень дорого стоит… Вы смотрели «Новую волну»? Помните финалистов, группу «Санта-Барбара»? Так вот они, посмотрите, теперь гастролируют со мной! Кстати, один из участников дуэта, Сережа Обосян, написал про меня песню. Что я жадная. Какая я жадная? Вы посмотрите в эти глаза! Практичная!»

В начале концерта Лайма исполняла незнакомые публике композиции. «Обычно люди любят новые анекдоты, а песни старые. У меня же наоборот: хочется спеть как можно больше новых песен!» – призналась певица.

После новых песен Паулса «Улетело лето» и «Ясный сокол» Лайма подарила зрителям композицию еще одного мэтра – Александра Розенбаума. «Саша как-то позвонил и сказал, что песня «Посвящение актрисе» – про меня. Это показалось странным, но песня понравилась – и я теперь ее пою!»

Артисты – народ отзывчивый

«А сейчас я спою еще одну песню Раймонда, которая называется «Огоньки» – о девушке, которая никак не могла выбрать между моряком, летчиком и генералом. На экране вам покажут новый клип. Я решила его снять дома и пригласила принять участие в съемках всех артистов, которые тогда были в Юрмале на «Новой волне». И, знаете, никто не отказал – пришли все! Мне было так приятно! А еще говорят, что артисты враждуют, что мы плохие люди… Неправда! Мы очень дружим, мы коллегиальны, отзывчивы».

На большом экране возникали лица известных персонажей российской эстрады – за сердце красавицы Лаймы боролись «живые» Раймонд Паулс, Игорь Крутой и мультяшные Филипп Киркоров, Николай Басков, Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Агутин с Пресняковым (с Пугачевой и Галкиным Лайма тем временем «резалась» в шахматы), которые к концу клипа тоже «ожили».

В середине концерта на сцене появились ребята из «Санты-Барбары», и Лайма по такому случаю предложила исполнить что-нибудь вместе. «Все думают, что моими первыми песнями были «Еще не вечер» и «Вернисаж». На самом же деле я впервые появилась с песней «Ночной костер». Это было в Вильнюсе, на «Песне-85». Сейчас мы ее исполним».

Совместно с Александром Титовым и Сергеем Обосяном Лайма спела и свой давний хит – «Акапулько». Правда, в новой обработке. Зал с удовольствием подпевал знакомые слова, а Лайма подбадривала: «Вы отлично поете! Браво!»

– Вообще я считаю, что петь умеют все, так что не стесняйтесь,– продолжила певица. – Песню Раймонда Паулса «Листья желтые», думаю, знают все! Поем? А еще, давайте двигаться, ведь движение – это жизнь, – взывала красавица Лайма, исполняя замысловатые «па».

Хором пели и «Вернисаж», и другое «старое, доброе».

– А вы знаете, что у меня скоро день рождения? – поинтересовалась Вайкуле (31 марта певица отметит 60-летие – авт.) Ничего, конечно, хорошего в этом нет, грустный праздник. Тем не менее, мне хотелось бы получить от вас в подарок песню. Споете? «Не могу я тебе в день рождения дорогие подарки дарить», – затянула Лайма, и зал тут же подхватил известный мотивчик.

Немного о грустном

Были в концерте и серьезные вещи, и каждую певица сопровождала предысторией. «Сейчас хочу спеть вам совершенно особенную песню, которую написал Раймонд Паулс на стихи Михаила Танича. Правда, когда Михаил Исаевич дал мне текст со словами: «Иди к Раймонду, он напишет музыку, и это будет замечательная песня про дружбу» – предполагалось, что получится такая легкая песенка. Раймонд написал музыку, все время менял что-то. А Михаила Танича вдруг не стало. И эта песня оказалась не «просто песенкой про дружбу», она приобрела совершенно другое звучание. Раймонд очень ответственно отнесся к ней, и мы написали посвящение гениальному поэту и нашему другу Михаилу Таничу. Пока буду петь, вспомните друзей, которые ушли от вас. А я песню «Белый снег» посвящаю своему другу».

Злая зая

Неожиданным сюрпризом стала песня, написанная Лаймой специально для нашего города. «Когда я собиралась в Воронеж – поймала себя на мысли, что мне хочется спеть для вас что-то особенное, – призналась певица. – И я сочинила песню… про заю! Все поют про заю, а почему мне нельзя? Я, правда, буду петь про злую заю! «Злая зая может быть очень доброй, если ей дарить любовь и вниманье! Злая зая вдруг становится коброй, если с ней не найти пониманья».

Лайма исполнила эти строки а капелла, после чего подключились музыканты и мальчики из «Санта-Барбары». «Ну, как?» – спросила певица. Зрители одарили Лайму аплодисментами, а та взамен пообещала к следующему приезду сочинить еще один куплет. Потом, правда, призналась, что пошутила: «Считаю, что каждый должен заниматься своим делом».

Концерт подходил к завершению. «Что я еще не спела?» – игриво поинтересовалась Лайма. Выкрики: «Спойте «Легкой джазовой походкой» певица проигнорировала. Зато услышала более робкое: «Скрипач на крыше». «Вы думаете, я ее помню? – кокетничала звезда. – Ладно, можно попробовать…» Исполнив по куплету «Скрипача», «Чарли», «Пикадилли» и других «нетленок», певица принялась прощаться с публикой.

– Меня часто спрашивают: «Лайма, что для вас любовь?» Очень сложно отвечать на этот вопрос – все зависит от настроения. И вот на телевидении был какой-то конкурс на лучшее признание в любви. Первое место занял малыш, который ответил: «Любовь – это когда моя сестричка ест конфетку, а мне сладко!» По-моему, лучшего ответа не придумаешь! Поэтому я хочу пожелать всем присутствующим, чтобы рядом с вами всегда были такие люди, которые радовались бы вашим успехам, горевали вместе с вами. Желаю, чтобы вы были здоровы, счастливы, богаты. И чтобы приходили ко мне на концерты! А уж я не подкачаю!

«Зал опустеет, опустится занавес», – затянула Лайма, и за ней медленно начали задвигаться шторы. Она осталась одна в луче света. Зрители провожали певицу стоя, бурными аплодисментами.

«Вместо юбилея – отдых в Индии!»

– Лайма, обычно артисты сопровождают свои юбилеи грандиозными концертами. Как это будет происходить у вас?

– Я хочу все сделать иначе. Концертов устраивать не буду, юбилейный тур сделаю в следующем году. На день рождения собираюсь сбежать в Индию. Вообще, я люблю праздники, причем все! Хотя артисты лишены такого ощущения... У нас такая работа, что каждый день – праздник! Но сейчас хочется не праздника, а отдыха. Отдых – это полное расслабление, когда можно «размякнуть».

– Какой подарок и от кого хотелось бы получить на юбилей?

– Самый главный подарок – концерты и зрители. Я уже вышла из того возраста, когда нужны подарки.

– Глядя на вас, никогда не подумаешь, что вам 60. Как удается так прекрасно выглядеть?

– Почему-то в России все норовят унизить старость. Возраст надо любить и уважать. У нас неправильное, извращенное отношение к возрасту. За границей не так… А прекрасно выглядеть женщинам помогает только одно – любовь! Женственность зависит от того, как вас любят. Если любят – вы будете женственными. Если ненавидят – будете загнанным зверьком. Все в руках мужчин.

– Что нужно для того, чтобы мужчина восхищался женщиной? У вас есть какие-то свои хитрости?

– Нужно казаться глупышкой, но при этом быть умницей. Это тоже очень женственно.

«Выбрала Витаса, чтобы разузнать про Китай»

– Если в Интернете набрать «Лайма», то первыми выскакивают новости о том, что вы сильно поправились и теперь изнуряете себя диетами. Но лишних килограммов вовсе незаметно…

– Просто удачная маскировка. Я на самом деле поправилась на 8 килограммов, когда бросила курить. Не курю уже четыре месяца. Сейчас вешу 60 килограммов, это для меня много. Поэтому, конечно же, присутствуют и спортзал, и диеты. На Масленицу от блинов пришлось отказаться.

– А как насчет поста?

– У меня, можно сказать, всю жизнь пост. Я ведь мяса не ем. Не люблю.

– Вы недавно приняли участие в проекте «О чем поют мужчины», где мужчины исполняют женские песни, и наоборот. У вас там дуэт с Витасом. Сами выбирали, с кем петь?

– Сама. А вот песню мы исполняли ту, которую дали – «Актриса» Валерия Меладзе. Витас мне нравится, поэтому я и выбрала его. К тому же было интересно разузнать, как у Витаса складывались дела в Китае. Он же долгое время там гастролировал, собирал стадионы…

– Вы сказали в одном интервью, что репетиции вам нравятся больше, чем концерты. Почему?

– На концерте ничего нельзя вернуть, а на репетициях можно по 10 раз все переделывать. Это самое интересное.

– Нужно выкладывать свою музыку в Интернет? Или все-таки поклонники за нее должны платить?

– Я этот вопрос для себя решила – не выпускаю диски, это не бизнес. Все, что записываю, пускаю в Интернет.