Есть двадцатка!

БК «Воронеж-СКИФ» продолжает серию побед
Рубрика: Спорт№ 25 (1740) от

Двадцать побед подряд – с таким рекордным показателем вышел на финишную прямую первенства страны по баскетболу среди женских команд суперлиги БК «Воронеж-СКИФ». Подопечные Станислава Истомина не знают поражений с 26 ноября прошлого года. Каждый следующий соперник старается поставить «ножку» единоличному лидеру, но пока это никому не удается.

В минувшие поне­дельник-вторник «скифянки» принимали столичный коллектив МБА, дебютирующий в суперлиге. Молодая московская команда, костяк которой составляют девчата 1994-1996 годов рождения, здоровых амбиций, безусловно, не лишена. И в Воронеже коллектив, возглавляемый заслуженным тренером России Андреем Шигиным, наверняка рассчитывал зацепиться за очки, необходимые ему в борьбе за попадание в плей-офф.

Характером юные москвички, как выяснилось, отнюдь не обделены. К большому перерыву первого матча «скифянки» вели 39:26, к концу третьей четверти – 52:38, только гостьи сдаваться не собирались. В заключительном периоде они нашли в себе силы навязать хозяйкам решительный бой, заметно сократили отставание, и за пару минут до сирены наши девушки вели лишь с разницей в «плюс 4».

Однако сотворить сенсацию МБА не удалось, и воронежская команда праздновала победу со счетом 62:56. Ее капитан Мария Коровкина набрала 15 очков, Вера Костягина – 12, Екатерина Нечепаева и ее тезка Коковихина – по 7. Ну а общий вывод напрашивался сам собой: в повторном поединке хозяйкам просто не будет.

С настроем на реванш проблем у москвичек действительно не возникло. На протяжении двух стартовых четвертей «скифянки» постоянно шли впереди, однако стоило им чуть оторваться от соперниц – те сразу сокращали отставание. В третьем периоде МБА и вовсе несколько раз выходил в лидеры, и уже воронежцам приходилось выступать в роли догоняющей стороны.

За 3.54 до окончания решающей четверти, казалось бы, интрига себя исчерпала: после точного броска Татьяны Игнатченко, которая достойно заменила Галину Литвиненко, получившую травму плеча в дебюте встречи, хозяйки повели «плюс 9». Тем не менее, и теперь столичная команда не пала духом и успела отыграть 8 очков. И все же концовка осталась за нами – 62:58, есть юбилейное продолжение победной серии! Лучшими в составе были упомянутая Игнатченко и Елена Романова, набравшие по 10 очков.

– О недооценке соперника и речи быть не могло, – подчеркнул Станислав Истомин. – МБА – команда молодая, прогрессирующая за счет игр и тренировочного процесса. Мы знали, что матчи с ней получатся непростыми. Тем более у нас появились кадровые проблемы: Анна Плешкова выбыла по семейным обстоятельствам, перед сегодняшней встречей плохо почувствовала себя Коровкина, а Литвиненко уже на первой минуте получила травму. Все это заставило насторожиться, но девчонки – молодцы! Они снова проявили характер и продлили победную серию.

Регулярный чемпионат БК «Воронеж-СКИФ» завершит шестью выездными поединками. Уже 13-14 марта команду ждет визит в Самару, где она сразится с «Политехом-СамГТУ». Далее «скифянки» отправятся в Казань и 17-18 марта сыграют с главной своей конкуренткой – «Казаночкой». Сегодня они опережают представительниц столицы Татарстана на три победы – 27 против 24. Наконец, на финише «гладкого» сезона воронежские девушки встретятся в Москве с «Глорией-ГЦОЛИФК» (26-27 марта). А уже в начале апреля стартует плей-офф: восьмерка сильнейших клубов лиги поведет борьбу за медали.

С конкурентом – поровну

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» в рамках турнира дивизиона «А» первенства России среди мужских команд высшей лиги дважды встретились в Нижнем Тагиле с местным клубом «Старый Соболь». Напомним, в первом круге соревнований уральцы дважды одолели нашу команду на ее площадке.

Как и ожидалось, очередное соперничество конкурентов в борьбе за выход в «Финал восьми» получилось крайне напряженным. В первом матче хозяева долгое время вели в счете, однако заключительный период прошел под диктовку «скифов». В итоге они, проявив завидную волю к победе, достигли желаемого результата – 77:66. Возвратившиеся в строй после травм Юрий Кочнев и Владимир Чичайкин набрали соответственно 17 и 15 очков, Михаил Бойко и Денис Бжевский – по 13, Наиль Гафаров – 11.

В повторной встрече воронежцы подчистую проиграли первую половину – 33:48, но надежду на успех не утратили. На последних секундах заключительной четверти им удалось сравнять счет (76:76) и перевести матч в дополнительное время. По ходу овертайма «скифы» дважды вырывались вперед, однако удача все-таки улыбнулась уральцам – 83:80 (Бойко – 25 очков, Чичайкин – 19, Бжевский – 15).

Подопечные Владимира Гробмана, выигравшие 15 матчей из 24, по-прежнему пребывают на второй ступени таблицы. Дабы удержаться в квартете сильнейших и выйти в финал, им необходимо успешно провести заключительные поединки. «Согдиану-СКИФ» ждут противостояния с тобольским «Нефтехимиком» (дома, 18-19 марта), который досрочно занял первое место, и с еще одним конкурентом, зареченским «Союзом» (выезд, 26-27 марта).