Газета,
которая объединяет

«Адресные» таланты

В Воронеже стартовал фестиваль детского художественного творчества
Рубрика: Культура№ 23 (1738) от
Автор: Оксана Мишина

«Адрес детства – Воронежский край»; IV областной фестиваль-конкурс под таким названием стартовал в последний день зимы в городском Дворце культуры Воронежа – в рамках Года культуры в РФ. Организатор – Центр народного творчества, поддержанный департаментами культуры и архивного дела, образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Первый зональный этап самого масштабного фестивального проекта детского творчества собрал более пяти сотен мальчишек и девчонок, представлявших Советский, Коминтерновский, Левобережный, Центральный, Ленинский и Железнодорожный районы столицы Черноземья. Двухчасовой концерт художественной самодеятельности и масштабная выставочная экспозиция объединялись темой «Мы – дети XXI века».

Широким фронтом

Участников фестиваля приветствовали начальник отдела народного творчества и социально-культурной деятельности департамента культуры и архивного дела Воронежской области Тарас Тарасенко и руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, которые выразили уверенность в том, что дети Воронежа – самые талантливые и одухотворенные. «Именно они – воплощение и реализация наших надежд и желаний...» А директор Воронежского областного центра народного творчества Вера Галюк отметила: фестиваль, начавший поиск талантов в ноябре 2013-го, заглянул в самые отдаленные села области. Побывал в общеобразовательных и музыкальных школах, центрах детского творчества, сельских клубах и Домах культуры. И впредь намеревается идти по области «широким фронтом»: в течение двух ближайших месяцев зональные конкурсные этапы состоятся в Кантемировском, Воробьевском, Верхнехавском, Репьевском и Терновском районах.

Самые достойные участники выступят в заключительном гала-концерте, который пройдет 16 мая в Воронежском концертном зале. Пока же – о том, что уже «вышло в люди», то есть – к зрителю.

Подобно тому, как театр начинается с вешалки, фестиваль заявил о себе уже на подступах к зрительному залу. В фойе Дворца развернулась выставка лучших работ воспитанников районных Центров и Домов детского творчества, Домов культуры, детских школ искусств. Экспозиция, что называется, удалась: такому разнообразию свежих идей, выразительных форм и ярких материалов могли бы позавидовать организаторы любой «взрослой» выставки.

Перенимали опыт

Очень удачными получились стенды Ленинского района, украшенные удивительными изделиями из лозы, выполненными участниками объединения «Лозолик». Радовали народ и выразительные куклы, одетые в народные костюмы Воронежской губернии; их смастерили учащиеся ДШИ №13.

Народная керамическая игрушка вдохновила на творчество детей Дома культуры поселка Краснолесный и Дома детского творчества Железнодорожного района «Крылатый». Замечательные костюмы авторского дизайна с использованием техники лоскутного шитья и кружева ручной работы Домов творчества «Радуга» и «Реальная школа» Левобережного района не преминули бы примерить  и завзятые модницы.

Что касается концерта – талантов и тут хватило с лихвой. Вокальный дуэт Юлия Сиринько и Артем Колесников из детской школы искусств №14, Мария Артеева и сводный хор Воронежского музыкально-педагогического колледжа, шоу-балет «JOY» лицея №8, танцевальные коллективы «Ровесник» Дворца творчества детей и молодежи, «Радуга» Городского Дворца культуры, фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» детской школы искусств №2, ансамбль виолончелистов «Джентльмен-шоу» детской школы искусств №7 – эти и другие исполнители заставляли зал взрываться аплодисментами.

Он, к слову, был заполнен практически до отказа. Причем не только участниками воронежского этапа и, как водится, их родственниками. Поддержать ребят и перенять опыт проведения праздника в областном центре приехали делегации работников культуры из Верхнехавского, Острогожского, Семилукского, Новоусманского районов и Нововоронежа, которым еще предстоит показать свои творческие программы на зональных мероприятиях.