Газета,
которая объединяет

Трудно быть орком

Закончилась первая часть Украинской трагедии, о чем же она была? Какой ее главный урок? Отметим, однако, что есть люди, воспринимающие трагедию как оптимистическую.

Они верят в «Евроинтеграцию», ради «незалежности» полюбят и Степана Бандеру (даром что ли он за нее в привилегированной камере концлагеря сидел), и, надеются, что Украина проживет без России. Не смущаясь гремучестью получившегося коктейля, они еще и думают, что на этой неделе революция закончилась.

Тем же, кто понимает, что вторая и третья часть не за горами, предлагаю вспомнить стилистическое оформление первой. «Информационные каналы не врут. Украинцами действительно правила редкая сволочь, которая заслуживает бомбежки в любой момент, и если их режим не является злом в чистом виде, то исключительно по той причине, что сильно разбавлен дегенеративным маразмом», – кто сейчас не согласится с этой оценкой сбежавшего Януковича? Даром, что это писатель Пелевин якобы описывает Россию. Так считали в 2011 году, когда вышел роман. Но теперь я подумал, что страна в его книге не случайно зовется Уркаиной (население ее при этом орками). В общем, заменив выше «орков» на «украинцев» я схулиганил, конечно. Но это потому, что разгадал пророчество маэстро.

Далее мы наталкиваемся на такие актуальные строки: «Первую половину жизни глобальные урки борются друг с другом за право уехать из Уркаины в Лондон, а вторую половину сидят в Лондоне и смотрят телевидение Уркаины».

Тут не только об иммигрантах речь. Дан диагноз тем, кто наблюдает за Майданом из своих лондонов. Это ведь для нас, для соседей-родственников, Киев – это боль и открытая рана. А для заморских – прежде всего шоу. Политически подкованный читатель в курсе, что заморские – еще и заказчики. Об этой стороне Евромайдана нам также помогает вспомнить отчетный роман. «Вы омерзительные жирные лицемеры. Вы делаете вид, что защищаете орков от установленной вами же власти, а на самом деле просто расстреливаете их с воздуха, чтобы было чем скрасить новости про пластические операции ваших порноактеров. Это хуже лицемерия, это… ниже всякого презрения», – обвиняет подруга жителя собирательного Лондона, который удачливо совмещает работу оператора новостей и их создателя: постреливает по уркаинцам, когда картинка становится унылой. Такой цивилизованный рационализаторский подход. А я все думал, что за снайперы в Киеве отстреливают и «наших», и «ваших»?

Как адекватно воспроизвести сегодня все те баталии, что прошли в украинской столице за неполных три месяца? Будто реконструкторы взялись показать историю войн, начиная со Средневековья. Помните ли еще латников и катапульты? Вся эта медиевистика для привлечения внимания была забыта, когда экс-республика СССР захватила мировые новости реальными боями – с дымом до небес и трупами на кровавой мостовой.

И как далеки эти страсти от того, за что получали на этой неделе сроки участники нашего «Болотного дела». Однако, если вы призывали власть (хотя бы и в душе) к расправе над Майданом, надо и этот суд принять как должный, так ведь?

Так, наверное. Но что-то тут смущает, причем даже не то, что с одной стороны – политые своей и чужой кровью уличные бойцы, а с другой – демонстранты, каждое сомнение в преступлении которых должно трактоваться в их пользу.

«…И если их режим не является злом в чистом виде, то исключительно по той причине, что сильно разбавлен дегенеративным маразмом», – напоминаю характеристику Пелевина воображаемой им Уркаины. Однако пал этот режим не из-за малоэффективности и корысти. И не потому, что нашлись его счета за рубежом. А потому, что, проявив силу, откатил назад. Перестал быть понятным своим стражникам. Сначала науськал их, а потом предал. Именно поэтому среди «Беркута» не нашлось офицера, который и без высочайшего приказа взял бы на себя разгон бунтовщиков.

Вот западенцы не только демонстрируют агрессию, но и четко выдерживают вектор своей силы. «Закарпатье, что никогда не симпатизировало западным украинцам, сейчас откровенно говорит, что решило временно прогнуться под победителя. У западенцев есть обаяние уверенной силы, при всех их недостатках они туда-сюда не шатаются», – говорит воронежский политолог Вячеслав Сальников, что в январе побывал на Украине.

И хотя бы с этой чисто циничной (как и вся политика) точки зрения, приговор участникам «6 мая» в Москве работает против российского государства. Вчера была Олимпиада, и власть амнистировала, сегодня есть Украина и власть сажает. А завтра, приключись что, вернем и амнистированных на нары?

Власть должна быть понятной и последовательной, и выбрав роль – от нее уже не отступаться. Это, наверное, главный урок украинской трагедии.

Если направления политики не понимают стражники, власть теряет себя очень быстро. Если не понимают граждане, власть тоже потеряется, но просто позже.