Газета,
которая объединяет

Служу купечеству?

Удивление (возмущение) народа информацией о том, что экс­-министр обороны Сердюков,  оказывается, еще и «Герой России», помогло автору колонки понять муки воображаемого средневековым философом осла. Того, которому были предоставлены два одинаково соблазнительных угощения. И как тут выбрать между такими благодатными для исследователя темами как Сердюков и «звание Героя»?

Конечно, надо брать и то, и другое. Начнем с более упитанного «угощения». Анатолий Сердюков если не герой, то наиболее ярко выраженный типичный представитель сегодняшней элиты России. Больше всего на свете он любит коммерцию (а кто, как не коммерсанты под руку с властью – подлинные герои РФ?) и не скрывает этого. Поэтому в 2008 году публично объявил об избавлении Министерства обороны от непрофильных активов. ОАО «Оборонсервис» было создано, чтобы отмыть армию. Ведь армия превратилась в мафиозного дракона, победить которого мог только герой Сердюков. Правда, победив «кубло», (сменились заместители министра обороны, главкомы видов Вооруженных сил, командующие родами войск, военных округов и т. д., прошли сокращения и структурная оптимизация), герой подменяет его собственным кублом. И когда в ходе расследования коррупционной деятельности «Оборонсервиса» вся страна вместе со следователями застала героя Анатолия в квартире другого элитарного персонажа (драконьей самки), мы узнали столько деталей о жизни героев и богов, что Анатолий заслуживает уже большой награды.

Произошло награждение, как стало теперь известно, на полгода раньше знаменитого обыска в 4-­комнатной квартире на «секретном» заседании Минобороны «вдали от посторонних глаз». Это свидетельствует о понимании руководством страны неготовности общества воспринять такие известия. И наше руководство было (как всегда) право. Журналисты и два года спустя не смогли поверить очевидной новости. Они звонили в Минобороны, в Генштаб, в Главное управлении кадров Минобороны и везде слышали в ответ: «неправда», «ложь», «чепуха» и «гнусная клевета». Что неопровержимо доказывает, что герои реформирования армии всегда получают по заслугам.

Теперь о «Герое России», как о великом и почетном звании. Еще были у нас Герои Советского Союза, помните? А помните, как ордена и медали после развала этого Союза толкали на «развалах»? Это называлось «бизнесом», коммерция типа как у Сердюкова, но пожиже. И ничего, руки за это никому не поотрубали. Точнее, если и отрубали, то только тем, кто при продаже (открытой, подчеркну) орденов и медалей забывал поделиться с «крышей». Крышу этого рынка составляла разная погань, бандитская плесень общества. Потом эту погань потеснили люди в погонах, но на рынке геройских наград это мало что изменило. А служивые люди сейчас не только крышуют бизнес, но и получают награды чуть ли не оптом. За все, что прозорливый ум начальства сочтет достойным. Это, кстати, касается многих профессиональных наград, включая и награды в медиа-­цехах.

Но вернемся к героям. Когда в школе №263 с винтовкой и карабином засел Сережа Гордеев и два сотрудника полиции поймали от него пули, им тоже решили ордена выдать. За что? Просто за то, что пострадали? В таком случае дайте семьям квартиры, а награждайте только за подвиг. Или жертв непрофессионализма переименовывают в героев для того, чтобы у начальников приплюсовалась успешная операция к будущему ордену же? Так что не с Сердюкова пошло обесценивание звания Героя, и даже не с президента Чеченской республики.

А, может быть, еще с тех пор, когда героев сдавали их же собственные дети. Когда на исходе упоминавшегося Союза барахло стали предпочитать нематериальным ценностям. Когда появилась ублюдочная поговорка: если ты такой умный (смелый, честный – подставьте любое из достоинств), то почему такой бедный?

Ордена стали выдавать всем, к празднику. И ветеран Великой Отечественной, получивший орден за три подбитых танка, отказывался надевать его на 9 мая. Был у ветерана, скажем, не Герой СССР, а орден Отечественной войны, и когда тот же орден получал сосед, провоевавший пару месяцев и все – в штабе или госпитале, тогда для ветерана и обесценивалась награда.

Надо понимать, что в жизни, заточенной под извлечение прибыли, герою места нет. Там есть овцы и волки, которые их стригут. А подвиг, даже, если и случится, будет интерпретирован иначе. Иначе, чем в той жизни, где Герой – это тот, кто совершает героический поступок. А тот, кто такого поступка не совершил – не Герой. И все всем сразу ясно. В лучшем случае «тот» может претендовать на «героя нашего времени». Как Сердюков.