Газета,
которая объединяет

Экран всех стран

В Воронеже пройдет международный анимационный форум
Рубрика: Культура№ 15 (1730) от
Автор: Оксана Мишина

27 февраля в нашем городе стартует «Большой фестиваль мультфильмов» – крупнейший в России международный «смотр» анимации, уже в четвертый раз собирающийся гостить в столице Черноземья. В программе – лучшие российские и зарубежные фильмы, выполненные в различных техниках «мультяшного» искусства.

«Фишка» нынешнего года – премьера программы отечественных сериалов для взрослых. Наиболее яркие (из «свежих») проекты последних лет – в основе ее содержания. Также новшество форума – работа на протяжении двух фестивальных дней анимационных «Мастерских БФМ», которые эксперты позиционируют как маленькую «Фабрику мультфильмов».

Приглашение на мастер-класс

Взрослые и дети под руководством двух молодых режиссеров Веры Мякишевой и Анны Шепиловой будут учиться делать фильмы в трех техниках анимации: песочной, рисованной и сыпучей. Почетным гостем воронежского фестиваля станет знаменитый режиссер Мария Муат; в Книжном клубе «Петровский» она проведет мастер-класс. На встрече покажут подборку лучших работ Муат и кукол из ее мультфильмов.

Что касается киношной программы – ее центральные блоки называются «Победители» и «Премьеры». В первый включены зарубежные фильмы-обладатели призов и наград прошлого года, во втором – новые русские короткометражки. Среди них – лауреаты главного российского фестиваля в Суздале: «Бессмертный» Михаила Алдашина, «Длинный мост в нужную сторону» Ивана Максимова, «Подарки черного ворона» Степана Бирюкова, «Обида» Анны Будановой, а также лучший фильм для детей прошлого года – «Моя мама – самолет» Юлии Ароновой.

В спецпрограмме «Капитан Ху» – лучшие работы из Швейцарии; представленной в блоке «Страна». Программа «Школа» предложит традиционную подборку работ дипломников российских киношкол; она едва ли не целиком составлена из «сочинений» выпускников ВГИКа.

Четырехлетний «Пиноккио»

Зарубежная часть студенческого блока – сборник фильмов финских студентов Академии искусств Турку и подборка работ старейшего учебного заведения Израиля, Академии искусств «Бецалель».

В сегменте «Имена» будет представлена программа мультфильмов японского режиссера Коджи Ямамуро. Его картины, использующие сюрреалистические образы, обращают зрительский взор зрителя к непредсказуемому хаосу, скрытому под привычной тканью мира.

Детский блок составлен из трех подборок: «Мой странный дедушка», «Снежинка», «Рассеянный волшебник». Это лучшие российских мультики последнего десятилетия, в компанию к которым попал «Пиноккио» – полнометражный итальянский фильм, снятый по знаменитой сказке Карло Коллоди режиссером Энцо Д’Ало. Который говорит о своем детище, что «это самый сложный, трудоемкий, экспериментальный и коварный фильм из всех, которые я когда-либо делал. 300 художников делили со мной радости и огорчения на протяжении четырех лет. Необычайная и удивительная атмосфера этих съемок проглядывает в каждом кадре «Пиноккио», где очень дорогое для нас существо ищет свое счастье».