Газета,
которая объединяет

Природа – всегда жизнестойка

Воронежским зрителям предложена живопись Александра Давыдова
Рубрика: от
Автор:

Как известно, наш город настолько богат талантами, что даже при серьезных культурных мощностях места всем достойным – для показа своего творчества «развернутым фронтом» – не хватает. И многим приходится довольствоваться участием в коллективных акциях; художник Александр Давыдов – видимо, из их числа.

Персональных выставок у него – наперечет. И те в основном не на воронежской земле проходили, а на липецкой. Благо и она для Давыдова – родная: на свет Александр появился в Задонске Липецкой области – в 1966 году.

В 1992-м окончил художественно-графический факультет Липецкого государственного пединститута, тогда же начал участвовать в городских, российских, международных выставках. А чего добился к сегодняшнему дню – можно увидеть, посетив выставочный зал на Кирова: в его фойе и разместилась выставка произведений Александра Давыдова. На сей раз – персональная; существенное, на самом деле, подспорье – «предбанник» основного зала. Там получают заветный шанс выставиться те художники, которым по известным причинам сложно рассчитывать на иные профильные площадки: конкуренция, однако.

Немаловажная деталь: зрительское восприятие того, что показывается в фойе, от этого обстоятельства нисколько, на мой взгляд, не страдает. Было бы, что смотреть – разглядим и на задворках империи, а не то что в центре столицы Черноземья.

Что касается собственно творчества Александра Давыдова – работает он преимущественно в жанре пейзажа. Отдает предпочтение технике масляной живописи и акварели. А по поводу сюжетов поясняет, что впечатления деревенского детства «определили глубокую эмоциональную привязанность к природе, малой Родине, знакомой улице или двору, деревеньке или городу».

Большинство своих пейзажей художник пишет на природе, его можно назвать мастером пленэрной живописи. Эксперты считают, что природа в произведениях Александра Давыдова всегда жизнестойка, полна внутренних сил и энергии.