Газета,
которая объединяет

И в Кубке, и в чемпионате

Гандболисты «Энергии» провели первые в году матчи
Рубрика: Спорт№ 13 (1728) от
Автор: Михаил Кучеренко

На стыке января и февраля гандболисты воронежской «Энергии» должны были сыграть сразу три поединка чемпионата отечественной суперлиги и Кубка России. Однако первый же из запланированных матчей не состоялся. Отправившись в Таганрог на встречу с «Факелом-ТКЗ», наша команда попала в огромную пробку, образовавшуюся на трассе М-4.

Автобус «энергетиков» повернул обратно, и руководство клуба, естественно, сразу оповестило о сложившейся ситуации Федерацию гандбола России. Столичные чиновники предложили воронежцам и таганрогцам решить вопрос самим. Но на предложение «Энергии» перенести матч представители «Факела-ТКЗ» ответили категорическим отказом. И в итоге ФГР засчитала нашей команде техническое поражение со счетом 0:10.

Таким образом, первый в наступившем году поединок подопечные Сергея Макина провели 2 февраля. В рамках стартового раунда Кубка страны они приняли челябинский «Локомотив». В этом матче в составе «энергетиков» дебютировал опытный левый крайний Евгений Шелестюков, арендованный у волгоградского «Каустика-ВГАФК».

Железнодорожники здорово провели первый тайм. И в обороне, и в атаке гости выглядели куда убедительнее соперника. Это отразил и счет, при котором команды отправились отдыхать – 11:16 не в пользу воронежцев.

Казалось, добытое за полчаса преимущество уральцы уже не упустят. Однако у хозяев имелось иное мнение. На вторую половину встречи они вышли с решительным настроем, и уже к ее середине Иван Некрасов, нанесший 8 точных бросков, вывел нашу команду вперед – 21:20. В напряженной концовке «Энергия» не позволила сопернику изменить ситуацию. Итог – 28:27, победа воронежцев.

Ответный кубковый матч противники сыграют на площадке «Локомотива» 10 февраля. Днем раньше сразятся там же в очередном поединке суперлиги. Продолжится уральское турне «энергетиков», в которое они отправились вчера утром, визитом в Снежинск: 12 февраля состоится встреча с тамошним «Сунгулем».

А в минувший вторник наши гандболисты сыграли дома с подмосковной «Нара». В нынешнем чемпионате этот коллектив не одержал ни одной победы, застряв на нижней ступени таблицы. Но в Воронеже его неудачная серия наконец-то закончилась. Неплохо начав матч, хозяева вдруг упустили инициативу. Противник, отступать которому некуда, быстро прибрал ее к своим рукам. В общем, первый тайм, как и во встрече с челябинцами, наши парни проиграли с разницей в пять мячей – 9:14.

Только теперь изменить ход противостояния им не удалось. Почувствовавшая забытый вкус успеха «Нара» не позволяла сопернику подобраться к себе вплотную, и «Энергия» (Некрасов – 6 мячей) потерпела, пожалуй, самое неожиданное поражение в сезоне – 21:25. На Южный Урал команда поехала, по-прежнему находясь с пятью очками на предпоследнем, 11-м месте.