Газета,
которая объединяет

Старье мое

В Воронеж вернулось советское время
Рубрика: Культура№ 11 (1726) от
Автор: Анна Жидких

Заглянуть в прошлое предлагает жителям и гостям столицы Черноземья областной краеведческий музей (ул. Плехановская, 29). В рамках Года культуры там открылась выставка «Праздники нашей молодости (1945 – 1960-е гг.)» из коллекции информационного центра историко-культурного наследия советской эпохи, подготовленная совместно с Воронежской региональной общественной организацией по охране исторического наследия «ЭКОС».

Как советские люди праздновали Новый год? В каких традициях было принято отмечать 23 февраля и 8 марта? Чем запомнились «те» День Победы, 1 мая и 7 ноября? На эти вопросы отвечают – фактом своего существования – выставочные экспонаты, сполна передающие колорит эпохи середины минувшего века: одежда, мебель, предметы быта, игрушки, музыкальные инструменты...

Почувствуйте разницу

Даже без пояснений экскурсовода зрительный ряд новой выставки согреет посетительскую душу. Во всяком случае, люди старших поколений – а именно на таких зрителей рассчитана выставка, судя по ее названию («наша» молодость) – с благодарностью, думается, встретятся с предметным антуражем советской эпохи. Я, к примеру, как увидела в одной из витринок ватного Деда Мороза – так и застыла перед ним на пять минут: ровно такой же белоснежный «дедуля» стоял под моими детскими елками на протяжении, по меньшей мере, десятилетия. Потом, естественно, куда-то делся, самоликвидировался. И вот – встретился в добром здравии, чего я ему и впредь желаю на долгие-долгие годы.

Наряженная елочка – тоже тут как тут. Простецкими флажками, нанизанными на нитку, обмотана; сейчас такой самодеятельной экзотики не встретишь. Изменились до неузнаваемости и елочные игрушки: нынче в ходу – яркие шары, тогда как изобретательное «оттепельное» время предлагало для украшения новогоднего дерева то сказочных персонажей, то аппетитные малины-клубники, а то и фигурки героических современников. В нашем, опять же, доме долго жил стеклянный шахтер – видимо, ударник производства. При нем и отбойный молоток имелся…

Не в идеологии, конечно, дело: кардинально поменялась пластика игрушек. Раньше праздничное воображение гражданина будили разнообразные формы с мягкими линиями, сейчас – тупо! – вышеупомянутый шар. Почувствуйте разницу.

Документы эпохи

Конфеты «К звездам» в родной до боли картонной коробке – недосягаемая для простого смертного роскошь, признак «элитности» праздничного застолья. Из той же «зажиточной» оперы – пианино, телевизор, проигрыватель. Нарядное «мамино» платье из какой-то качественной «плюшки»; сегодняшние велюр и бархат сравнения с той тканью не выдержат – они куда грубее, «бездушнее». А барабан из пионерской комнаты! О которой современный школьник, наверное, и слыхом не слыхивал! Мои же незабвенные одноклассники бегали туда на переменках при каждом удобном случае – побарабанить…

В общем, классика ностальгического жанра: типа, раньше и рыба в Каме была. А если по существу: выставка в очередной раз убедила, что Воронежу нужен музей старых вещей – утративших практическое значение, морально устаревших. Но хранящих историю вернее, чем бумажные документы эпохи: лучше один раз увидеть…

Колорита церемонии открытия выставки придал маленький концерт оркестра народных инструментов Воронежского колледжа им. Ростроповичей под управлением Михаила Ефименко, исполнивший популярные мелодии советских лет. И до чего же здорово, доложу я вам, смотрелось то самое «мамино» платье под «В городском саду играет духовой оркестр…»