Газета,
которая объединяет

Хорошо забытое старое

В столице Черноземья будут учить народным традициям
Рубрика: от
Автор:

На днях в Воронежском областном центре народного творчества (ВОЦНТ) презентовали студию народной культуры «Горница». Проект разработан сотрудниками центра и задуман как регулярно действующий. Уже готов план ежемесячных тематических встреч, приуроченных к народному и светскому календарям. Пока, правда, он расписан только до апреля – дальнейшая судьба «Горницы» зависит от проявленного интереса со стороны потенциальных студийцев.

Цель возникновения студии – помочь воронежцам вспомнить простые, но утраченные традиции. Как на Руси играли, пели, праздновали? Что и какими методами мастерили своими руками? Принципиальное отличие «Горницы» от прочих подобных проектов в том, что ее гости (посещение, кстати, свободное) автоматически становятся непосредственными участниками мероприятия.

Дебютная партия

Первая встреча в новорожденной студии называлась «Красна сказка складом, а песня ладом». Праздник, помимо всего прочего, приурочили к открытию Года культуры в Воронеже. Неожиданно многочисленные (для дебютной «партии») посетители вместе с сотрудниками ВОЦНТ разучивали (а некоторые – вспоминали) любимые русские песни, воспроизводили традиции и народные обряды. После гости Центра собственноручно изготавливали зимние сувениры: тряпичных игрушечных ангелочков, популярных у наших далеких предков.

Организаторы позаботились о том, чтобы о мероприятии люди узнали свое­временно: реклама в прессе, на радио, в Интернете. Результат не замедлил сказаться: народ заинтересовался проектом еще до его презентации. На подступах к Центру даже билетик, представьте, спрашивали. В котором необходимости не было – проект, повторюсь, некоммерческий.

– Нам важно, чтобы у людей, которым хочется встречаться, общаться, изучать культуру и традиции своей земли, была такая возможность, – рассказала «Берегу» руководитель фольклорного анса­м­б­­­­ля «Радовесь» Светлана Ревнева. – В «Горнице» мы будем разучивать песни, танцы. И, кто знает, может, когда-нибудь выступим на сцене с теми, кто станет посещать наши встречи. Хотим привлечь и взрослых, и детей; люди приходят целыми семьями – и это здорово. Почему хотя бы на культурологическом уровне не возродить в городе старинные деревенские традиции? Ведь нить «город-деревня» обрывать нельзя.

Фольклорный ансамбль «Радовесь», работающий при Центре, как раз изучением традиций нашей области и занимается. В этом году коллективу исполняется двадцать лет. Чаще ему приходится выступать в районах области, и музыканты хотят, чтобы Воронеж ближе познакомился с их творчеством.

От колядок до Масленицы

Не откладывая дела в долгий ящик, «Радовесь» спела, что называется, здесь и сейчас. Начав с «Зимы-зимушки», продолжили куда более известной песней «Ой, мороз, мороз», мгновенно подхваченной залом. Тут и стало ясно, что формат будет востребован и любим воронежцами. Правду говорят: новое – хорошо забытое старое.

– Мы разучились петь за праздничным столом, тогда как наши предки – всегда пели, – растолковывала залу Светлана Ревнева. – Поэтому подсознательно петь хором хочется и нам.

Вспоминая о рождественских традициях (в частности, колядках), ансамбль принялся разучивать с публикой песню «Ой, коляда». Нам раздали листочки с текстом и разъяснили технические особенности правильного поведения: кто где поет и как что произносится. Учили так, как учат подобные, не очень сложные в музыкальном отношении вещи с детками: для начала слова проговаривают в том музыкальном ритме, в котором вещь будет петься. Но поскольку среди присутствующих были не только дети, попробовали и нечто посложнее: разложили песню на два голоса. В хоровых исполнениях их называют «первым» и «вторым». Иначе говоря – верхний и нижний регистры «включили». Попробовали – и получилось!

Подрастающее поколение не осталось без сладких сувениров – точь-в-точь как на детском утреннике. А теплейшую атмосферу праздника именно наш коллективный вокал и обеспечил – вот главное «резюме». Хронологически последней песенной вещью был казачий романс «Верила-верила-верю», также радостно подхваченный публикой.

В следующую встречу обещан рассказ о праздновании Масленицы в селах Воронежской области, разучивание масленичных частушек и припевок и даже масленичные лакомства. До нового приглашения в «Горницу» – уже меньше месяца.