Газета,
которая объединяет

И львицы у ног его сели

В Воронеж привезли уникальный аттракцион с алжирскими хищницами
Рубрика: Культура№ 9 (1724) от
Автор: Марина Хоружая

В воронежском цирке «запущена» новая программа «Империя львиц», оценить которую жителям столицы Черноземья предстоит впервые. В общем-то, название говорит само за себя, ведь изюминка шоу – номер с опаснейшими хищниками планеты, алжирскими львицами (в клетке также работают два тигра).

Кроме этих животных, на манеже можно увидеть самого высокого в российском цирке медведя – его рост чуть-чуть не дотягивает до 2.5 метров! Яркая премьера нового циркового сезона вряд ли оставит равнодушными любителей циркового искусства: в программу вошли самые лучшие и самые качественные номера различных цирковых жанров.

Адреналин зашкаливает

Каждый из участников шоу достоин похвалы. Это и эквилибристы под руководством Александра Терентьева с номером «Бронзовые скульптуры» (трио артистов, тела которых покрыты бронзой, с закрытыми глазами принимают настолько причудливые позы, что не сразу поймешь – люди перед тобой или статуи). И велофигуристы, выполняющие невероятные по сложности трюки. Силовой жонглер и воздушная гимнастка в кольце, выделывающая под куполом цирка такие номера, что дух захватывает…

Детвора от души хохочет над смешными репризами клоунского дуэта «БалАМутЫ». Ликует при виде маленьких обезьянок редкой породы: черные хохлатые мангобеи скачут на очаровательных пони. Руководит этим номером Инесса Смолянец. А с тиграми и львицами ловко управляется ее супруг Виталий. К слову, в прошлом году на международном фестивале циркового искусства в Ижевске его аттракцион «Империя львиц» по праву завоевал Гран-при, обойдя в битве за победу такие великие династии, как Запашные и Багдасаровы, не одно десятилетие специализирующиеся на хищниках.

С аттракционом «Империя львиц» Виталий Смолянец работает 8,5 лет. Словно по мановению волшебной палочки хищники (а в труппе дрессировщика – два тигра и шесть алжирских львиц) выполняют различные команды. Прыгают в огненное кольцо, аплодируют, ходят на задних лапах и делают прочие трюки. А еще эти опасные животные позволяют дрессировщику хлопать себя по плечу, трепать за ушком и чесать животик. Коронный трюк Смолянца – слизывание львицей Никой куска мяса, которое он кладет себе на горло. Такого не делает никто из коллег Виталия, слишком велик риск! Но и на этом дрессировщик не останавливается – начинает кормить хищников прямо изо рта! Глядя на такое, адреналин в крови присутствующих просто зашкаливает!

Талантливая Ласка

Алжирская львица считается одним из самых опасных хищников в мире.

Понятно, что воспитание такого «экземпляра»– дело нелегкое. Чтобы львицы привыкли к голосу Виталия и стали ему доверять, он на протяжении нескольких месяцев терпеливо сидел у клетки и вслух читал им газеты.

Примерно месяц уходит на знакомство животного с манежем.

– Львица должна его обнюхать, привыкнуть к нему. Иногда звери на манеж выходить не хотят; сидишь и часами ждешь, пока львица сама заинтересуется и покинет клетку. А затем ей предстоит знакомство с другими животными… Все должно быть постепенно. И ни в коем случае нельзя проявлять никакой агрессии, иначе зверь вообще работать не будет. Максимум, что можно сделать – хлопнуть львицу по попе, но так, чтобы ее не рассердить. Потому что, если она рассердится, мне же хуже будет! – рассказывает Виталий.

Когда шла притирка с «подопечными», дрессировщик лишился не одного десятка ватных штанов.

– Одевал по нескольку штук на себя – и все равно раздирали в клочья!, – с улыбкой вспоминает артист. – Вроде как львица уже привыкла ко мне и не хочет бросаться, но в то же время еще и не очень доверяет, так как между нами уже нет решетки. Ей же неизвестно, как я себя поведу! И мне неизвестно, чего от нее ждать. Вот так оба и осторожничаем… Когда приступаем к конкретной работе – два месяца уходит только на то, чтобы обучить львицу двум командам: «место» и «домой». А вообще животные сами показывают трюки, которые будут выполнять – нужно просто за ними внимательно наблюдать. Например, как-то на тренировке львица Ласка сама пошла на задних лапах, и мне лишь осталось поощрить ее за этот уникальный трюк. Ведь в живой природе львы не ходят на задних лапах. Это делают только тигры и леопарды! Не знаю, попадется ли мне после Ласки такая же одаренная львица…»

Получил Оскара

Поощряют хищников, естественно, мясом. В их рационе – конина, говядина, курица. Свинину дают лишь в том случае, если животное начинает терять вес… По 6 кг в день на особь приходится; получив лакомство, животное понимает, что сделало что-то хорошее – и продолжает выполнять трюк. Так постепенно дрессировщик и закрепляет результат.

Маленьких львиц в свою труппу Виталий не берет.

– Это все равно, что вскормить и вырастить младенца, – говорит дрессировщик. – Их же кормить нужно из соски, по часам, включая ночные. То водой, то молоком поить. Готовить специальный творожок… Сложно, в общем. Поэтому стараемся брать львиц подрощенных, которым больше года. Но если у нас львята рождаются – это другое дело!..

Изначально алжирские львицы попали к Виталию из зоопарка. Со временем стали размножаться (работает дрессировщик исключительно с «девочками», а для пополнения численности своих «артистов» периодически берет из зоопарка льва по кличке Оскар).

Недавно дрессурой занялась и супруга Виталия Инесса, ранее работавшая гимнасткой. В силу возраста пришлось переквалифицироваться, и теперь она дрессирует пони и обезьянок. По признанию мужа, общение с животными супруге настолько нравится, что вмешиваться в свою работу советами Инесса не позволяет даже мужу.

Дран Драныч

Еще один номер хочется отметить особо, ибо ничего похожего не встретишь ни в одной цирковой программе. «Косолапые грации» под руководством лауреата национальной премии «Цирк» Гранта Ибрагимова приводят в восторг и детей и взрослых.

В аттракционе работают пять медведей. Самый взрослый, Гек – еще и самый высокий медведь в российском цирке. Медвежонка породы гризли привезли дрессировщику с Аляски двухмесячным малышом, он сам выкармливал Гека из бутылочки. Рост зверя – 2 метра 40 сантиметров, он почти вдвое выше своего дрессировщика.

Как известно, медведи – самые коварные из животных, работать с ними очень опасно. Что уж говорить о таком гиганте, как Гек, длина когтей которого – 7 сантиметров!

– Видите, какой я Дран Драныч, весь зашитый? Ну, а как без этого в нашей профессии, мы же имеем дело с хищниками, – улыбается Грант Ибрагимов.

Остальные артисты медвежьей труппы росточком поменьше. А двое из них – Проша и Гоша – совсем еще дети, им всего по 2 года. Медведи Гранта Ибрагимова играют в мяч, жонглируют кольцами, в балетных пачках работают у станка.

– Это авторский трюк, – не без гордости рассказывает дрессировщик. – В российском цирке ни у кого нет «балетной» темы, кроме меня. А еще я к большому медведю поворачиваюсь спиной… Раньше он мою супругу носил «на руках» – тоже был рекордный трюк. И художественной гимнастики (один из питомцев Гранта Ибрагимова работает с лентой) я больше ни у кого не видел.

Медведей дрессировщик сводил около 3-х лет, и теперь они уже могут мирно сосуществовать друг с другом. «Гек, конечно, держится особняком, но молодежь его не трогает – видит в нем ветерана, уважает... Вожака трогать нельзя. Он тоже никого не обижает – попросту не обращает на остальных внимания!»

Как и все медведи, подопечные Гранта Ибрагимова очень любят сладкое.

– Они такие сладкоежки – мед с ложки слизывают в секунду, – смеется дрессировщик. – Но больше 30 граммов в день мы им не даем. Сахарок тоже перепадает редко, он вреден. Наши медведи больше налегают на овощи, зелень, рыбу… А если нужно поощрить – даем печенье.