Газета,
которая объединяет

Жадность - это круто

Но – до поры до времени, уверены в ФСБ

Управлением ФСБ РФ по Воронежской области по подозрению в получении взятки задержан начальник отдела Управления Государственного автодорожного надзора (Ространснадзора) по Воронежской области Андрей Карпов.

Второй год в нашем городе действовал абсолютно «левый» маршрут, связывающий остановку «Памятник Славы» и пляж в Чертовицах. Группа перевозчиков, не оформляя лицензий, не выплачивая налогов, без всякого технического контроля и проверки состояния водителей организовала доставку горожан из Северного микрорайона к популярному пригородному месту отдыха. Все возникавшие вопросы решались исключительно с помощью наличных расчетов. Поступающая в Управление ФСБ по Воронежской области информация свидетельствовала о том, что в период с 2010 по июль 2011 года Андрею Карпову регулярно передавались денежные суммы, полученные с водителей транспортных средств, курсирующих по этому маршруту. И ответственный работник Карпов, по мнению правоохранителей, умышленно потворствовал нарушениям установленных норм и правил организации транспортных перевозок. Вне зоны контроля оказались не только денежные сборы, состояние машин и водителей, но и маршрут движения, не согласованный ни с одним из надзирающих органов, а также число перевозимых пассажиров, которых, естественно, старались взять в салоны как можно больше.

На определенном этапе этот порядок вещей устраивал как водителей, так и нарушавшего закон сотрудника транспортной инспекции. Проблемы начались из-за жадности «крышевика», регулярно повышавшего расценки за оплату своих «услуг». В какой-то момент терпение водителей лопнуло: суммы поборов делали перевозки людей по «левому» маршруту уже маловыгодными. Тогда-то Карпов и попал в разработку оперативников УФСБ.

Для того чтобы скрыть личную корыстную заинтересованность, он привлек к противоправной деятельности в качестве посредника своего близкого друга Андрея Клепу. Сотрудниками УФСБ и был задокументирован факт передачи Клепе собранных с водителей денег в размере двенадцать тысяч пятьсот рублей. В момент встречи посредника с Карповым произошло их задержание.

На основании материалов УФСБ Следственным управлением СК РФ по Воронежской области в отношении Карпова и Клепы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 (получение взятки) и ч.2. ст.291-1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Кстати, в правоохранительных органах считают, что деятельность Карпова не ограничивалась только одним конкретным маршрутом. Каким было поле его деятельности, и предстоит выяснить следователю.