Газета,
которая объединяет

Сколько людей – столько и версий

Активисты требуют справедливого расследования событий у кафе «Прага»
Рубрика: от
Автор:

Трагедия, случившаяся в ночь на 9 декабря, вызвала нешуточные волнения среди горожан. Остаться равнодушными смогли не многие – а особо активные требуют справедливого расследования убийства. И кстати, озвучивают свою версию происшедшего…

Напомним: возле кафе «Прага» в ночь на 9 декабря завязалась драка между уроженцами Азербайджана и жителями Воронежа (см. Берег от 10 декабря). Конфликт перерос в поножовщину и закончился смертью 19-летнего парня. Трое людей – в больнице. Состояние одного из них – тяжелое.

Что произошло?

Официальная и несколько неофициальных версий отвечают на эти вопросы по-разному. По первому варианту, конфликт произошел из-за того, что отдыхающие в кафе молодые люди грубо ответили официантке, попросившей гостей не курить. За даму вступились другие посетители, результатом ссоры и стала уличная поножовщина. Неудивительно, что там оказались замешаны кавказцы – «Прага» принадлежит уроженцам Азербайджана, и соотечественники хозяев там часто отдыхают. Как пояснили в управлении Следственного комитета, «конфликт произошел на бытовой почве между двумя группами людей, к одной из сторон присоединились уроженцы Азербайджана».

Родные парня рассказали журналистам, что ребята, в том числе и погибший молодой человек, пришли в «Прагу» заступиться за своего друга. Последний якобы поссорился с кем-то из приезжих – и те пригрозили местью.

«Гуляет» еще одна версия. Будто бы конфликт произошел незадолго до трагедии – повздорили уроженцы Азербайджана и местные жители. Но погибший в драке парень не имел никакого отношения к этому конфликту. При этом, как рассказывают некоторые свидетели, русские были без ножей, их «убивали в спину», будто бы выкрикивая националистические лозунги.

Всем миром

11 декабря состоялись похороны парня, убитого в потасовке. Несмотря на холодную погоду, проводить погибшего в последний путь пришло около полутора сотен воронежцев. Горожане пытались поддержать маму парня – полгода назад она потеряла старшего сына. День похорон закончился собранием возле облдумы, в котором участвовали около 70 человек с требованиями справедливо расследовать убийство.

А тем временем в здании управления общественных и внешних связей мэрии проходило любопытное мероприятие. Здесь собрались представители исполнительной власти, национальных диаспор, общественники и горожане. Поводом для встречи стал инцидент на Южно-Моравской – в причинах трагедии пытались разобраться всем миром.

Одни настаивали: конфликт произошел на национальной почве. Уголовное дело надо переквалифицировать и рассматривать по ст. 105 ч.2л («убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»), другие призывали не придавать событиям этнической окраски и ограничиться бытовой версией.

Председатель региональной организации «Единство-Бирлик» Мехти Мехтиев на этой встрече попросил прощения у горожан за своих земляков.

– Подобные конфликты влияют на отношения между нашими народами, – поделился он своими соображениями с корреспондентом «Берега». – Но надо понимать: участники драки – другой контингент. Многие из них – наркоманы. Надеюсь, правоохранители разберутся и накажут виновных.

Кроме того, представители «Единство-Бирлик» намерены встретиться с родными тех, кто участвовал в драке. По словам руководителя организации, диаспора пытается воспитывать земляков, ведущих асоциальный образ жизни. В том числе – содействует выдворению из России злостных нарушителей общественного порядка – в этом году, к примеру, такая участь постигла 20 человек.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

11 декабря следствием установлен человек, совершивший убийство. Это 27-летний уроженец Азербайджана – он взят под арест. Арестован и еще один 25-летний азербайджанец – ему готовится обвинение в покушении на убийство нескольких человек. Также выясняется роль других участников кровавой драмы.