Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Едва в бразильском Салвадоре завершилась жеребьевка финального турнира чемпионата мира, как со всех сторон посыпались восторженные комментарии. Дескать, лучшего расклада для российской сборной, пропустившей два предыдущих всепланетных футбольных форума, и быть не могло. Избежав на групповом этапе встречи с «монстрами» типа Бразилии, Германии, Испании, попала она в относительно скромную бельгийско-­алжирско­-корейскую компанию, в которой и сама-­то представляется серьезной величиной.

12 / 12 / 2013 Рубрика: Колумнистика Автор: Михаил Кучеренко
Активисты требуют справедливого расследования событий у кафе «Прага»

Трагедия, случившаяся в ночь на 9 декабря, вызвала нешуточные волнения среди горожан. Остаться равнодушными смогли не многие – а особо активные требуют справедливого расследования убийства. И кстати, озвучивают свою версию происшедшего…

12 / 12 / 2013 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Ирина Костенко
«Буран» начал выезд с поражения в Орске

На уходящей неделе «Буран» отправился в заключительное мини-турне нынешнего года по маршруту Орск – Челябинск – Караганда. И первую остановку наша команда сделала в Оренбургской области. Позавчера на льду орского Дворца спорта, носящего прекрасно знакомое воронежцам название «Юбилейный», она сразилась с «Южным Уралом».

12 / 12 / 2013 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Аграрии региона подводят итоги уходящего года

Воронежскую область недаром называют зоной рискованного земледелия. Это только на первый взгляд может показаться – какой тут риск, при таких-то черноземах! Однако, если обратить внимание на погодные условия региона, на непредсказуемость дождливых сезонов и засух, начинаешь понимать, что заниматься тут сельским хозяйством зачастую действительно сравнимо с подвигом.

12 / 12 / 2013 Рубрика: Экономика Автор: Юрий Бабаян
Почти половина городских лифтов отработала свой срок

В нашем городе лифты уже не раз падали вместе с людьми, совершали «аварийную посадку». Периодически – и об этом уж обитателям многоэтажек рассказывать не нужно – подъемники во многих домах ломаются, «отказывают» или просто плохо работают. Почему так происходит – попытались выяснить корреспонденты «Берега».

12 / 12 / 2013 Рубрика: Социум Автор: Ирина Костенко
В областной Думе подвели итоги «конституционного» конкурса

11 декабря в региональном парламенте прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию принятия основного закона России. В нем участвовали председатель регионального парламента Владимир Ключников, сенатор Совета Федерации от Воронежской областной Думы Сергей Лукин, заместитель председателя регионального парламента Ирина Транькова, депутаты.

12 / 12 / 2013 Рубрика: Социум Автор: Сергей Жильцов
Известный романс был написан в воронежском селе

Стихотворение это не встречается ни в одном сборнике графини Евдокии. Ростопчиной, популярнейшей поэтессы первой половины XIX века. Но оно принадлежит именно ее перу и широко известно как «слова», на которые композитор Михаил Глинка написал романс «Северная звезда». Глинка, сразу отметим, занимал тогда и сейчас занимает такое же первое место в отечественной музыке, как и Пушкин в отечественной литературе. Композитор и поэтесса состояли в отношениях дружбы и творческого сотрудничества, Михаил Иванович часто бывал в ее салоне.

12 / 12 / 2013 Рубрика: Культура Автор:
Главный вуз региона – в красках и лицах

«Университетская тема в творчестве воронежских художников»; выставка под таким названием работает в областном художественном музее им.И.Н.Крамского. Ее авторы, известные мастера карандаша, кисти и резца, реализовали совместный проект музея и ВГУ, призванный раскрыть роль последнего в научной и культурной жизни города.

12 / 12 / 2013 Рубрика: Культура Автор: Анна Жидких
Современное искусство продолжает завоевывать Воронеж

Сегодня, 13 декабря, в 19 часов в Книжном клубе «Петровский» пройдет поэтический вечер Веры Павловой – в продолжение, как поясняют организаторы,  «серии встреч с ведущими поэтами России и зарубежья».

12 / 12 / 2013 Рубрика: Культура Автор: Анна Жидких

Позавчера гандболисты «Энергии» в рамках 14-го тура чемпионата российской суперлиги встретились на выезде с «Чеховскими медведями». Как известно, самый титулованный клуб страны в межсезонье столкнулся с серьезными финансовыми трудностями и вынужден был расстаться с большинством ведущих игроков. Тем не менее «мишки», все также ведомые Владимиром Максимовым, лидируют и в нынешнем национальном первенстве, имея все шансы на очередное чемпионство.

12 / 12 / 2013 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →