Газета,
которая объединяет

Масштаб Александра Попова

Скажи мне, кто твой друг…
Рубрика: от
Автор:

С именем Александра Попова связаны большие перемены в жизни Воронежского государственного природного биосферного заповедника. Хотя проработал он в должности директора заповедника сравнительно немного. Назначен на эту должность Александр Серафимович был 26 июля 2010 года, а умер 24 марта 2013-го. За два с половиной года Попов успел сделать столько, сколько другой не сможет осилить и за всю жизнь…

Благодаря Александру Серафимовичу заповедник преобразился. Был проведен капитальный ремонт зданий на центральной усадьбе. Сюда не стыдно стало приглашать гостей. Если раньше прием экскурсантов ограничивался показом экспозиции местного музея и частично бобровой фермы, то теперь появилась возможность пройтись по экологическим тропам, без ущерба природе поближе познакомиться с жизнью редких животных, птиц. Благодаря чему число посетителей значительно возросло. Началось строительство капитальной фермы для бобров. Для этого Попову удалось добиться в Москве выделения целевым назначением 160 млн руб. Небывалая в истории Воронежского заповедника инвестиция!..

Произошедшие в заповеднике перемены к лучшему одним из первых заметил и оценил известный журналист Василий Михайлович Песков, с которым Попов познакомился и подружился еще будучи директором Воронежского зоопарка. За несколько лет этой дружбы в «Комсомольской правде» Песков поместил несколько статей об Александре Серафимовиче, его феноменальной работоспособности, умении объединять вокруг себя увлеченных людей.

Василий Михайлович и Александр Серафимович могли часами беседовать, делясь пережитым, увиденным в многочисленных поездках по миру. О том, что Песков объездил вдоль и поперек всю планету, знают все. Но и Александр Серафимович с целью изучения опыта работы зарубежных заповедников и зоопарков успел побывать в Китае, Турции, США, Хорватии и Финляндии. В каждой поездке Попов примечал что-то важное и нужное, что потом внедрял в родном Воронежском заповеднике.

– Такого работоспособного, одаренного, масштабно мыслящего человека я больше нигде и никогда не встречал, – откровенно признавался Песков. – Именно такой руководитель давно был нужен Воронежскому заповеднику, в должности директора Александр Серафимович, безусловно, на своем месте!

Те, кто видел их впервые со стороны, могли принять Василия Михайловича и Александра Серафимовича за родных братьев. Вместе Попов и Песков нашли на территории Воронежской области две старые деревянные ветряные мельницы. Договорились с местными властями, жителями и перевезли их в разобранном виде в Новую Усмань. На территории экологической деревни, созданной трудами Александра Серафимовича и его помощников, из двух мельниц была собрана одна. Теперь это в своем роде памятник дружбы двух выдающихся воронежцев.

Василий Михайлович предчувствовал свой скорый уход из жизни, считал, что умрет раньше своего лучшего друга. Именно поэтому он попросил Александра Серафимовича помочь переправить из Москвы в школу села Орлово все книги своей обширной библиотеки, собранной за годы жизни. Эта просьба была выполнена, но с условием, что Песков найдет наконец время для отдыха, подлечится на родной воронежской земле. Василий Михайлович долго отказывался, ссылался на то, что ему предстоит срочно выполнить несколько важных редакционных заданий. Но Попов стоял на своем. Пескову пришлось подчиниться, когда Александр Серафимович вручил ему путевку в санаторий им. Горького.

Определив Василия Михайловича на первый за несколько лет длительный отдых, Попов отправился в недельную командировку в Москву, где он должен был отстоять в Министерстве природных ресурсов России свою точку зрения на дальнейшее развитие заповедника.

Из Москвы Александр Серафимович вернулся уставший, но довольный – своего он добился.

23 марта – это была суббота – в доме Поповых собрались три дочери, их мужья и внуки. Потом появились коллеги. Александр Серафимович рассказал им о своей поездке в Москву. Все были очень рады тому, что грандиозные планы на будущее в министерстве, хоть и не без полемики, одобрили. Это была победа! На следующий день Попов собрался поехать в санаторий им.Горького и встретиться там с Василием Михайловичем Песковым. Но не довелось. Ночью во сне Александр Серафимович умер.

Узнав на следующий день о смерти единомышленника, Песков долго молчал, а потом сказал:

– Такого друга у меня больше никогда не будет!

Сам Песков умер через четыре с небольшим месяца – 12 августа 2013 года. Его прах был развеян на опушке святого в его представлении Усманского бора.

Так дружили, работали и ушли из жизни два выдающихся воронежца, оставив нам, землякам, плоды своих трудов.