Газета,
которая объединяет

Невзгодам вопреки

Жека заставил воронежцев забыть о пробках и непогоде
Рубрика: Культура№ 109 (1683) от
Автор: Михаил Кучеренко

Известный шансонье Евгений Григорьев (Жека), за последние годы ставший настоящей звездой жанра, в прошлую пятницу посетил Воронеж. Как и осенью 2012-го, когда он впервые дал сольный концерт в нашем городе, именно с выступления здесь начался очередной большой гастрольный тур артиста. За октябрь-ноябрь Жека объедет множество российских регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, а на стыке осени и зимы отправится покорять Белоруссию.

Теперь, правда, Евгений познакомился с нашим краем более тесно. Из Первопрестольной в Воронеж он добирался через Россошь, где выступил в местном Молодежном центре, а уже оттуда переехал вместе со своими музыкантами в столицу региона. Встретила она его, скажем прямо, не слишком-то ласково: не по-сентябрьски холодной погодой, дождем с первым снегом и нескончаемыми пробками на дорогах.

Из-за них начало программы, получившей имя самой известной песни Жеки «Рюмка водки на столе», пришлось сдвинуть на треть часа. Воронежцы, загодя приобретшие билеты, буквально засыпали организаторов концерта звонками: огромные заторы на дорогах никак не позволяли им успеть к семи вечера во Дворец 50-летия Октября.

Однако праздничного настроения все эти невзгоды никому не испортили. Едва выйдя на сцену, Жека под овации зрителей сразу выдал несколько своих хитов, подарив публике хорошую порцию позитива.

– Само название программы подразумевает, что сегодня мы исполним самые известные и лучшие из написанных мной песен, – заметил Евгений, исполнив многими любимую композицию «Играет Дассен» и получив букет роз от совсем еще маленькой зрительницы. – Вы услышите своего рода «выжимку» из моего творчества, и, конечно, будет очень много песен о любви, – пообещал он и тут же порадовал поклонников лирическими «Между небом и землей» и «Когда не нужно лишних слов».

Исключительно хитами из прошлых альбомов дело, естественно, не ограничилось. Как и обещал Жека в майском интервью «Берегу» (общались мы, напомню, на фестивале «Старый двор», который он посетил в качестве и хедлайнера, и одного из членов жюри), в программу были включены несколько новых песен: они войдут в очередной диск артиста.

Композиция «В тоннеле третьего кольца» уже вовсю звучит на волнах «Радио Шансон», слушатели которого ставят ее на верхние строчки хит-парада. По душе пришлась она и воронежцам. Как и еще одна новинка – философская «Мама, я не вру». Ее Евгений посвятил своему давнему другу и коллеге по шансонному «цеху» Александру Дюмину, который в конце прошлого года перенес обширный инфаркт и долгое время провел в больнице. «Берегите себя! – обратился Жека ко всем присутствовавшим в зале мужчинам. – Вы очень нужны и своим близким людям, и Отечеству». А затем подчеркнул, что представителям сильного пола все-таки и отдыхать надо, после чего исполнил одну из самых заводных своих песен «Уйду к цыганам».

Уже по традиции прекрасно знакомые всем, кто присутствовал на концерте, «Я как осенний лист», «Синеглазые озера», «Кукушку», «Гололед» шансонье предлагал спеть вместе с ним. Отказов из зала, разумеется, не последовало. Ну а «виновник торжества», довольный своим зрителем, заметил, что неплохо было бы собрать под его чутким руководством сводный воронежский хор да рвануть на конкурс в Москву.

Конечно же, нельзя не отметить тех, кто вместе с Жекой в этот вечер радовал зал живым звуком и своим профессионализмом. Речь о его замечательных музыкантах: клавишнике и баянисте Викторе Соколове, ударнике Кирилле Савичеве, гитаристах Денисе Вискунове, Анне Петровой, Гелиане Михайловой.

– Сегодня я получил безразмерный заряд бодрости, – заявил Евгений под занавес концерта, продлившегося более двух часов. – Это вы, зрители, мне его подарили. Несмотря на непогоду, непрекращающийся дождь, пробки, вы пришли на нашу встречу, что дорогого стоит. И если мне удалось сделать этот пасмурный день светлее, то я счастлив! Все вы – мои единомышленники. Ведь мы с вами действительно одинаково мыслим.

Отпускать Жеку, спевшего напоследок легендарную «Рюмку водки», воронежцы никак не хотели. Как и год назад, завершив выступление, он еще долго фотографировался с поклонниками и раздавал автографы. Снова никто не остался обделенным вниманием артиста, хотя его шансы опоздать на московский поезд (уже следующим вечером он выступал в столичном концерт-холле «Новый свет») были весьма велики.