Газета,
которая объединяет

Подлинные страсти

Рубрика: Культура№ 104 (1678) от

В музее имени Крамского открылась уникальная выставка, которую уже назвали главным музейным событием осени – в Воронеж привезли подлинники Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

В экспозиции «Рапсодия страсти», которая представлена сейчас в музее, воронежцы могут увидеть малоизвестные работы величайших художников прошлого века. Уникальность выставки состоит еще и в том, что в ней собраны пять полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев, которые раскрывают новые грани творчества, показывают восприятие художниками проиллюстрированных ими литературных произведений.

На выставке можно будет увидеть работы Пикассо, которые относятся к одной из самых личных серий его произведений – «Калифорнийский альбом». Изначально эти 25 картин не предназначались для публичного показа. Но позже художник изменил свое решение. В этих работах отражается период жизни Пикассо на вилле «Калифорния», время, когда он переживал свою последнюю и, возможно, самую сильную любовь.

Помимо этого, на выставке представлены работы из серии «Пикассо и человеческая комедия». Произведения Сальвадора Дали в экспозиции представлены сериями, написанными по рассказам Джакомо Казановы и пьесам маркиза де Сада.

Выставка «Рапсодия страсти» будет работать в Воронеже до 8 декабря.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ