Газета,
которая объединяет

Виды на негатив

Рубрика: Социум№ 86 (1660) от
Автор: Ольга Козлова

Современные дети с малого возраста с компьютерами на «ты». Интернет-пространство предлагает различные развивающие игры, да и просто мультфильмы для приятного времяпровождения маленьких пользователей. Но наряду с сайтами, которые предлагают эти полезные материалы молодым родителям, есть и те, о которых детям даже знать не стоит.

Организация «Медиа­Гвардия» (ресурс «Единой России» – прим. авт.) объявила войну опасным для детской психики интернет-сайтам. К таковым организация относит те ресурсы, на которых в открытом доступе размещена информация с пропагандой суицида, наркомании или информация экстремистской направленности.

По всей стране молодежные активисты бороздят интернет-пространство в поисках таких сайтов, чтобы раз и навсегда прекратить их существование.

– Таких ресурсов уже обнаружено более семи тысяч, – рассказывает Александр Каминский, воронежский представитель организации «МедиаГвардия». – Закрыли, правда, пока чуть более 1700. Процедура эта затяжная и непростая. В основном из-за того, что нет единой структуры, которая бы помогала в этом вопросе. Всегда приходится обращаться к различным органам правопорядка, в зависимости от контента сайта, который мы желаем закрыть.

Однако активисты считают, что это всего лишь дело времени. Президент России пообещал оказать поддержку в этом, признав проблему доступности «неправильной» информации для детей.

Чтобы привлечь внимание общественности к этому вопросу, воронежские участники «МедиаГвардии» 8 августа устроили небольшое представление прямо на одной из детских площадок. Ее буквально усеяли фотографиями с изображением наркотиков, шприцов и прочей негативной символики вперемешку с яркими игрушками. Организаторы акции стремились показать, что создатели опасных сайтов не гнушаются для привлечения своей аудитории облекать запретную информацию в желанный для детей вид.

К выявлению опасных интернет-ресурсов может присоединиться каждый, зайдя на сайт организации. Там же есть перечень уже выявленных нарушителей, так что родители, которым очень небезразлично, что их ребенок делает за компьютером, может ознакомиться со списком и узнать, по каким ссылкам ему переходить не стоит.

– Если число участников организации увеличится или хотя бы внимание родителей будет приковано к этой проблеме, то ее решение не заставит себя ждать, – уверен Александр Каминский. – Может, как раз в нашей халатности и безразличии и кроется причина увеличения количества детских суицидов и наркомании в последнее время.