Газета,
которая объединяет

Экзотика на манеже

В Воронеже блистают обезьяны-наездницы и попугаи – воздушные гимнасты
Рубрика: от
Автор:

В Воронежском цирке с успехом идет цирковая программа, привезенная к нам известной дрессировщицей Юлией Филатовой. Легендарный цирк Филатовых интересен тем, что здесь можно увидеть огромное количество животных. Это и грациозные леопарды, и дрессированные медведи, и очаровательные собачки, и необычайно красивые попугаи, и забавные обезьянки-наездницы, а также пони, 70-килограммовые питоны и прочие «братья наши меньшие».

Напомним, что династия Филатовых была основана в 1836 году, когда поводырь с медведем Филат и его жена, дрессировщица обезьян, получили разрешение губернатора Нижнего Новгорода работать на рыночной площади. Их сын, укротитель зверей Лазарь Филатов, блистал в саратовском шапито в 1873 году. Иван Филатов пошел по стопам отца и деда. Он был дрессировщиком хищных животных, основателем системы зооцирков в СССР. Мировую известность династии принес один из его тринадцати детей, Валентин Филатов, со своим аттракционом «Медвежий цирк». Его подопечные выполняли немыслимые трюки: ездили на велосипедах, мотоциклах, боксировали. Традиции филатовской дрессуры продолжили на манеже дочери Валентина – Людмила и Татьяна. Народная артистка России Татьяна Филатова вместе с мужем руководит сейчас двумя аттракционами – «Медвежий аттракцион» и «Индийский слон». А заслуженная артистка Людмила Филатова передала свои номера дочери Юлии и ее мужу Андрею Клыкову, которые представляют уже пятое поколение династии.

Классическая программа

Последний раз Юлия Филатова выступала у нас 4 с половиной года назад. А в далеком 1975-м в Воронеж со своими животными приезжал дед Юлии – Валентин Филатов. Именно он в свое время разработал новый подход в дрессуре леопардов и первым в мире выпустил хищников на манеж без заградительной сетки. Теперь же мы, воронежцы, по достоинству можем оценить мастерство его внучки Юлии и ее супруга Андрея Клыкова, который помогает жене в дрессуре животных. Они сохранили все «визитные карточки» деда: прыжок леопарда на дрессировщика, стойку медведя на проволоке…

Филатовы привезли в наш город настоящую классическую цирковую программу – очень легкую и живую, а главное, разнообразную. Здесь можно увидеть эквилибр на пьедестале и на штейн-трапе, акробатов, а также всемирно известных «Звездных канатоходцев» Волжанских. На головокружительной высоте под звездной пылью мастера цирка на тонкой нити каната передвигаются с завязанными глазами, ездят на роликах и выстраивают друг из друга замысловатые пирамиды.

Детвору поражает обилие пернатых и хвостатых питомцев. Цирк династии Филатовых все-таки в первую очередь – цирк зверей. Животным посвящено все второе отделение, которое называется «Экзотика» (леопарды выступают в конце первого). Озорные и непоседливые собачки акробатов Янины и Сергея Язловских, демонстрируя жизнь бродячих комедиантов, представляют зажигательный номер «Менестрели».

В этой программе обезьянки с легкостью скачут на лошадях, безо всякой помощи дрессировщиков. А каковы попугаи – воздушные гимнасты! На кольцах они висят вниз головой, а в клювах держат еще по одному кольцу с попугаями. В результате вся эта конструкция взмывает ввысь. Но особенно хорош медвежий аттракцион. Мишки балансируют на леске, показывая при этом сложные трюки. Достаточно долгий номер с большим количеством животных смотрится на одном дыхании. Ну а клоун Батон (Вадим Булов) умеет рассмешить даже скептически настроенных взрослых.

Рожденные в неволе

Как нам удалось выяснить, все питомцы Юлии Филатовой рождены в неволе в третьем поколении. Юлю этому научил дедушка, объяснив, что такие животные лучше поддаются дрессуре. Что самое удивительное – все животные воспитываются у Юлии и Андрея дома. Ладно, собачки, но когда в ванне купается питон, в кровати нежится леопард, по квартире летают попугаи, а на балконе резвятся обезьяны – это уже сродни экстриму. Практически никто из дрессировщиков этого не практикует по соображениям безопасности. Зато все подопечные Юлии Филатовой – практически ручные. «Они – члены нашей семьи. Мы относимся к ним как к детям», – говорит Юлия. Ее дети – Миша и Настя – тоже относятся к животным как к родне. Кстати, с соседями Филатовым повезло – они не жалуются. «Дом-то у нас цирковой, все люди привычные, – рассказывают дрессировщики. – Раньше народ из близлежащих домов приходил посмотреть, как мы выгуливаем своих питомцев, а сейчас уже все привыкли!»

О своих подопечных Юлия Филатова может рассказывать часами.

По ее словам, попугаи (особенно крупные – ара, какаду) очень истеричны. Если что-то не так, они начинают скандалить, падают в обморок... Но дрессировщица нашла способ борьбы с этим – как только попугаи начинают капризничать, их опрыскивают холодной водой или белым вином. «Вино им, конечно, больше нравится, – говорит Филатова. – Те, кто поумнее, сразу раскрывают клюв и начинают ловить капли». Любовь попугаев к белому вину вполне объяснима, ведь в нем содержатся микроэлементы, полезные для перьев. Кормят же их фруктами, специальными смесями и ошпаренным мясом. Да-да, попугаи породы ара и какаду – хищники!

Как делают трюки

Один из гвоздей программы – медведь, всем своим весом взгромождающийся на тоненькую проволоку и стоящий на ней. Без поддержки! Дрессировщику нужно внимательно наблюдать за животным, и оно все подскажет – на какие подвиги способно. Машу, которая делает стойку в руках у Андрея, в жизни не заставишь ходить по проволоке или по шарику. У нее совсем другие способности. А Ляля и Лиза – канатоходки. Им с детства нравилось на чем-нибудь повисеть. «Надо в такой момент подкормить, погладить, поиграть, а потом – все усложнять и усложнять задачу. Так рождается трюк. Кстати, некоторые из трюков готовятся от двух до пяти лет», – рассказывает Юлия Филатова.

Еще одна звезда программы – 22-летний «обезьян» Ванечка. Именно его из всей обезьяньей труппы Филатовых выбрали для съемок новогодней серии сериала «Улицы разбитых фонарей» (по сценарию от шаха удрала обезьяна и бегала по рынку). «Менты» вовсю подкармливали Ваню бананами, пока не поняли, что этого ему мало. Во время обеда он первым хватал тарелку с супом и уплетал за обе щеки. Актеры поняли, что обезьяны питаются не только бананами. К примеру, Ванечка еще очень любит орехи, морковь, яблоки и печенье!

Кошачьи повадки и медвежьи особенности

Испокон веков считалось, что леопард – самое свободолюбивое животное. Попав в капкан, он отгрызает себе лапу и уползает. Понятное дело, что в дрессуре это одни из самых сложных животных. «Чтобы работать с леопардами, надо, чтобы не мы их, а они нас приняли к себе. Приходится и кормить их с рук, и спать с ними, пока растут», – рассказывает Юлия Филатова.

Когда у Юлии Филатовой спрашивают, не опасно ли выпускать леопардов на манеж без ограждений, они охотно поясняет: «Леопарды – это кошки, а кошки по сути своей очень предсказуемые животные! Хорошо зная их физиологию и повадки, можно предсказать их дальнейшие действия. Все, например, знают, что если кошка начинает бить хвостом, то она недовольна.

А вот кто действительно непредсказуем – это безобидный на первый взгляд медведь. Его действительно стоит опасаться. Медведь не готовится к агрессии, но может напасть. Однако для наших зверей бордюр на манеже – как стена. Как только мы берем зверят, мы сразу у них вырабатываем рефлекс: за бордюр нельзя! И это привычка, как для нас зубы почистить!»

Кстати, большинство животных Юлии Филатовой – настоящие артисты. В свое время они «засветились» в картинах «Веселая хроника опасного путешествия» (в картине снимались Александр Абдулов и Леонид Ярмольник), «Под куполом цирка» с Пуговкиным в главной роли, в сериалах «Северный ветер» и «Егерь».