Газета,
которая объединяет

Дорога на дереве

Веревочный городок как способ понять себя
Рубрика: от
Автор:

В копилку маршрутов выходного дня воронежцев добавим еще один – парк приключений «Облака». Находится он, правда, в Липецкой области (Задонский район), но у нас ничего подобного нет – поэтому приходится ездить к соседям.

В парке много разных видов развлечений, но жемчужина и главный повод посетить это место – веревочный городок. Незамысловатая с виду конструкция из тросов, дощечек и брусков, натянутая на высоте 4-6 метров от земли между высоченными соснами, – отличный способ сбросить напряжение после трудовой недели, а также проверить свое физическое и психологическое состояние.

Веревочный городок – развлечение, доступное многим. Не столько в финансовом плане (цены невысокие, хотя и слишком низкими их тоже назвать нельзя), сколько в физическом. В «Облаках» есть три трассы различной сложности, и можно подобрать что-то по своим возможностям. Кроме того, никаких временных ограничений на прохождение маршрута нет. Если устал – можно отдохнуть на промежуточном пункте. Инструкторы любят подчеркивать, что веревочный городок – это не спортивный, а развлекательный объект. Он создан не для рекордов или тренировок, а для получения удовольствия.

С земли кажется, что все не так уж и сложно. Лестница из веревок, подвязанные бруски и бревна, обручи, сквозь которые нужно пролезать, и другие простые вещи. Но непосредственно на трассе все выглядит по-другому: схватиться не за что, опоры шатаются и раскачиваются, а чтобы дотянуться до следующей, нужно собрать всю волю в кулак и сделать рывок. А еще очень хочется посмотреть вниз, хотя делать этого совершенно не стоит.

Как бы пафосно это ни звучало, но веревочной городок – отличный способ испытать себя. Вышел на трассу – уже молодец, ведь некоторые в нерешительности так и остаются на земле. Прохождение маршрута – тоже показатель. Кто-то ставит на силу, делает все рывками и рвется напролом. Чтобы пройти таким способом всю дистанцию, запас выносливости должен быть колоссальным, большинство «умирает» на середине маршрута. Иные с самого начала пути стараются взять смекалкой. И правильно – у любого участка есть «легкий» способ прохождения, который не отнимет много энергии. Но в какой последовательности переставлять руки и ноги, как балансировать и за что держаться – это все выясняется методом проб и ошибок. В крайнем случае, если участок никак не хочет покоряться, что нужно делать, подскажут инструкторы.

Весьма тонким ходом в психологическом плане со стороны устроителей парка было расположить на некоторых промежуточных пунктах маршрута лестницы. Сойти и отправиться отдыхать легко, но нужно найти в себе силы, чтобы дойти до конца. Работники парка могут рассказать немало случаев, когда самоуверенные и сильные посетители быстро капитулировали после нескольких переходов, а невзрачные с виду показывали «рекорды».

Помимо основного веревочного городка в парке есть и другие объекты, которые рассчитаны на «специфических» посетителей. Для детей есть специальная веревочная дорога. Она похожа на взрослую, но отличается тем, что натянута она около самой земли. Есть довольно сложный скалодром, который без навыков скалолазания пройти проблематично. Для суровых силачей есть еще более экстремальное испытание – по отвесной деревянной стене забраться наверх, используя ледолазное оборудование (называется драй-тулинг). Те, кто так и не нашел в себе силы выйти на веревочный маршрут, могут занять себя троллеем (скоростным спуском на веревке) или слэклайном (походом по тросу с удержанием равновесия).

Также стоит отметить, что на всех маршрутах и объектах есть система страховки и безопасности. Даже если участник сорвется, то в худшем случае просто повиснет на тросе (а некоторые специально так отдыхают), но вот синяки и ссадины при прохождении веревочного городка не исключены – все-таки это экстремальный отдых.