Газета,
которая объединяет

Танцуют не все!

Рубрика: Колумнистика№ 59 (1634) от
Автор: Анна Жидких

Про то, что человечеству хочется песен, мы в курсе, благодаря наблюдениям хорошего советского поэта Леонида Мартынова. А вот в том, что в не меньшей степени ему, человечеству этому самому, хочется и плясок тоже, убедилась я сама. Воронежский, во всяком случае, народ танцевать не просто желает – жаждет!

Будь иначе – не текли бы, что ни вечер, людские потоки с городских, в районе Березовой Рощи холмов, в благословенную низинку на берегу водохранилища, занятую под санаторий имени Горького.  Дорожка – не сахар: не прямая и не близкая. На городском транспорте до остановки «Морозова» или Экспоцентра, а оттуда – через лес, да по крутосклону. Если дождь брызнет – впору катиться по черноземной, пусть и утоптанной тропке, аки по санному следу. И ведь альтернативы – никакой: при отсутствии личных колес только на своих двоих к заветному месту и подберешься.

Автобус 9а, некогда возивший желающих от «Спартака» до санатория Горького, приказал долго жить год-другой назад. Несмотря на востребованность и монопольное владение маршрутом. Правда, есть санаторская «газелька», стабильно курсирующая от города до лечебницы несколько раз в день – согласно расписанию. Но последний рейс приходится на 16.00. А танцы в санатории начинаются четырьмя часами позже…

Признаться, я совсем недавно поняла природу и смысл этого удивительного явления: поднимаешься, бывает, под вечер из санатория на вышеописанную горку – а навстречу напомаженная публика в летах. Массово! Веселые, нарядные, в предвкушении! Полные невесть откуда взявшихся сил! Далеко ли направляются? Оказывается, на танцплощадку. А там что вытворяют! «Стоят девчонки, стоят в сторонке» – это не про плясуний в возрасте. Не говорю уж про плясунов: дедушки (один, честное слово, во фраке приходил!) «отжигают» так, что глазам не верится…

У городской молодежи – куча вариантов приятного времяпровождения в часы, свободные от работ, забот и т.д. Одних только клубов – десятки. Пожилой человек туда, понятно, не ходок. В кино и театр старики не решаются отправиться не потому, что неинтересно, а – из опасения: поди, отстали от жизни, будут выглядеть на общем фоне смешно и глупо. Да и цены, опять же, не копеечные. А вот санаторские танцы – бальзам на душу. Жаль только, добираться – не ближний свет.

Культурного, причем активного досуга старшему поколению, получается, очень хочется. О чем никто из тех, кто мог бы, почему-то не думает. У нас старикам почет – получается, на словах да по большим праздникам: доложи чиновнику, что пенсионерам нужны танцы – посчитают, не ровен час, что ты заговариваешься…

Люди ищут развлечений согласно возрасту, воспитанию, традициям. Пенсионеры помнят светлые танцплощадки своей молодости – вот и идут, несмотря на физические препятствия, из города в санаторий, который для их ровесников-отдыхающих устраивает ежевечерние «дискотеки». Для чужаков мероприятия – не бесплатные: в выходные дни вход на танцплощадку стоит 50 рублей. Но не отпугивают эти траты любителей вальса или что там «изображается»…

Разве мало в центре Черноземья учреждений культуры, способных взять на себя функции постоянного «танцпола» для пожилых людей? Не дурацкие клубы «кому за…» с придурковатыми массовиками-затейниками требуются, а – обычные, под музыку из примитивного рупора, танцы. Чтоб зашел человек на площадку какого-либо ДК – и сразу же процесс пошел. И он пойдет, вот увидите! Только площадку дайте…

Сейчас в Воронеже стремительно набирает обороты грандиозный форум искусств – Платоновский фестиваль. Уже третий по счету. Программа не то что любой другой провинции – столице на зависть. Кажется, радуйся, посещай по мере сил фестивальные праздники, часть из которых – бесплатная. Так нет же! Находятся (ну никак не переводятся!) недовольные тем, что к местным деятелям искусства фестиваль отношение имеет весьма опосредованное, мягко говоря. Да, так и есть! Но формат события изначально именно таким и мыслился: лучшие образцы, лучшие представители, мировые бренды, авангардные тенденции и т.д. Кому не хватает в этом «ассортименте» воронежского – будьте добры, учредите сами и раскрутите другой фестиваль, ориентированный на здешние достижения. Которых, к счастью, немало. Только это – другая песня.

А еще лучше заняться стариками. Они такие же люди, как и дети, и представители среднего возраста: хотят занятий «для души» не потому, что других забот нет. А потому что ничто человеческое не чуждо никому из нас. Бабушкам и дедушкам – в том числе. Если не в первую очередь…