Газета,
которая объединяет

Как на ладони

Воронежский умелец мастерит сказочные миниатюрки
Рубрика: от
Автор:

Всякое рукотворное дело, оно же ремесло – уникально. Штучная работа потому и штучна, что – неповторима; даже тщательнейший повтор произведения «обречен» на отход от оригинала. И, следовательно, оригинал сам – это вам не фабричная штамповка, «размножающая» безликих и бездушных «близнецов»…

Воронежский мастер Руслан Волков – из тех умельцев, которые не только делают прелестные эксклюзивные «штучки», но и самостоятельно моделируют их. Руслан «специализируется» на миниатюрках – славных «очаровашках», легко умещающихся даже в детской ладошке.

Военное начало

Они «живут и здравствуют» как сами по себе, так и в теплой компании: автор остроумно и изобретательно фантазирует на темы сосуществования своих маленьких героев. Это признак настоящего художника (в философском смысле): уметь не только изобразить, но и композиционно обосновать придуманный образ, оживить его, «встроив» в органичный художественный контекст. Редкое качество для непрофессионала. Да еще – если принять во внимание далеко не брутальный «профиль» занятия – мужского пола…

– Ну не такая это и редкость, – не соглашается Руслан. – Я начинал с военной миниатюры – довольно распространенное хобби для мужчин всех возрастов. А еще раньше, в самом, можно сказать, глубоком детстве, лепил человечков и зверушек. Оттуда увлечение и пошло.

– А позже военную миниатюру «потеснили» чебурашки-ежики?

– Одно другому не мешает. Персонаж может быть любым – лишь бы было интересно его делать. А военная тема интересна всегда. Кстати, в экспозиции воронежского музея-диорамы присутствует моя работа – полуразрушенное здание с идущими мимо бойцами Красной Армии. Сейчас работаю над еще одной диорамой, более крупной и сложной.

Большой секрет для маленькой компании

– И все-таки сказка – в приоритете? Так, во всяком случае, кажется, когда рассматриваешь ваш «модельный ряд»…

– Давно хотелось смастерить что-то в сказочной тематике. Когда обратил внимание на знакомого с детства ежика в тумане, тут же решил сделать его объемную миниатюру. Самая большая сложность – иголки: выполнить их в «микроскопическом» масштабе казалось невозможно. Но решение было найдено. И доведено до полноценной технологии.

– Из чего же они, иголки, сделаны?

– Самый частый вопрос… Пока я на него не отвечаю – это наш с ежиком секрет.

– Ежик, получается, открыл зеленую улицу целой плеяде себе подобных?

– Да, после него были сделаны домовенок Кузя с сундучком со сказками, медвежонок – друг ежика, котенок Гав, волк из мультика «Жил был пес», Винни Пух и Пятачок, Чебурашка и Маленький принц со своей розой. Да и ежик забавы ради воплотился в разных образах: снайпера, партизана, моряка.

– Это ж сколько, Руслан, материалов надо «укротить», какими знаниями владеть, чтобы такую разноперую «публику» вывести в люди!..

– Основные материалы – пластика, эпоксидка, олово, шерсть. В целом процесс работы довольно напряженный, требующий сосредоточения. Что, впрочем, не мешает слушать аудиокниги и разносторонне развиваться без отрыва от производства. Когда бы я еще столько классики прочел…