Газета,
которая объединяет

Водный мир

В Воронежском цирке – уникальный шоу-спектакль
Рубрика: от
Автор:

В Воронеже снова гастролирует легендарный цирк на воде, который уже не раз радовал горожан своими представлениями (последний раз руководители программы Яна и Андрей Шевченко привозили свою «Водную феерию» чуть более трех лет назад). И тем не менее на этой программе опять аншлаги! Что, в общем-то, не удивительно, ведь здесь настоящие мастера смогли совместить, казалось бы, несовместимые вещи – огонь и воду, воздух и подводное плавание… Мне за последние полтора десятка лет приходилось посещать разные программы и, положа руку на сердце, могу сказать – это лучшее шоу из всех цирковых программ, которые когда-либо бывали в нашем городе!

Магический сплав музыки, хореографии в воде, воздушных полетов в лучах сказочного света – все это создает какой-то нереальный, волшебный мир, окунаясь в который, уже не понимаешь, где сказка, где явь. В воде плавают какие-то мифические существа, подсвеченные лазерными лучами, а сама вода в бассейне меняет цвет с голубого на ярко-зеленый. Детвора с замиранием сердца смотрит на принцессу, проплывающую вдоль манежа в огромной кувшинке, вокруг которой парит стайка белоснежных голубей. И вот появляется русалка или причудливые медузы, роли которых исполняют мастера спорта международного класса по синхронному плаванию…

Ну а гвоздем программы являются, конечно же, морские львы Софья и Боб, которые так слаженно работают в паре с Андреем Шевченко, беспрекословно выполняя все его команды, что просто диву даешься. Огромный крокодил и несколько питонов плавают в воде вместе с дрессировщиком и нет-нет да и пытаются выбраться на сушу. «Однажды крокодил у нас все-таки вывалился за борт – всех зрителей первых рядов как ветром сдуло!» – улыбается художественный руководитель программы Андрей Шевченко. Правда, добавляет, что больше в их практике таких казусов не повторялось.

Весь этот удивительный шоу-спектакль придумала и осуществила режиссер-постановщик Яна Шевченко. Ей помогали технический директор, а по совместительству и супруг Андрей Шевченко, а также композиторы Юрий Ли, Дмитрий Савари, Сергей Крылов и Алена Марченко. Хореографические номера поставил балетмейстер Сергей Коваленко, а эскизы невероятно красивых костюмов принадлежат перу Натальи Чистовой. На мой взгляд, всем вышеозначенным людям нужно аплодировать стоя.

«Нельзя позорить отечественный цирк!»

«В этом году наш цирк на воде будет отмечать свое 20-летие, – рассказал корреспонденту «Берега» Андрей Шевченко. – За те три года, что мы у вас не были, в программе многое изменилось. Мы убрали слабые номера, включили в нее более сильные, прибавилось спецэффектов… Самое модное вкрапление в программу – это светомузыкальные фонтаны, которые еще больше оживляют картинку. Это уникальное зрелище, которое в таком виде нигде увидеть не возможно. Лазеры, фонтаны, падающие водопады, животные, синхронное плаванье, все это костюмировано, плюс живая музыка, живой вокал… Да и сам спектакль не потерял своего профессионализма – так же проходит без пауз, без лишних объявлений, в режиме нон-стоп. А недавно мы приобрели большой круговой фонтан – он вообще эксклюзивный, такого нет ни у кого. Нам его делали на заказ. В вашем городе мы как раз будем монтировать новое оборудование…»

– Недавно светомузыкальные фонтаны к нам привозил Анатолий Сокол. У вас нет конкуренции?

– Несмотря на то, что у Сокола очень красивая программа, конкуренции между нами нет. Сокол работает только с фонтанами, он не работает с водой. У нас все действие происходит в воде, под водой, над водой. Мы не делаем акцент на фонтанах, мы просто украшаем ими программу. Сокол, кстати, один из немногих людей, кто не стал у нас ничего воровать. А ведь бывает откровенный плагиат, когда нагло копируют номера. И делают это на низком уровне! Мы с этим боремся, потому что считаем, что нельзя позорить отечественный цирк!

– Сложно в воде работать?

– Сложно не в воде работать, сложно работать с водой. А в воде у нас работают профессионалы – мастера спорта международного класса по синхронному плаванию.

Секреты дрессуры

– Расскажите о ваших парт­нерах – морских львах Софье и Бобе…

– Они к нам прибыли из Латинской Америки. Софье 16 лет – она работает с нами 14 лет, а Бобу 12 лет. Морские львы – очень умные животные, но воспитывать их все равно сложно, как детей. Чтобы обучить животное трюкам, потребуется год-два. Главное – терпение, труд и желание добиться результата. У нас вся работа построена на свободе действия. Нет никаких ассистентов, которые загоняют, подгоняют. Я сам стараюсь не мешать своим ластоногим друзьям – они все делают практически самостоятельно. Главное  – вовремя подкормить, вовремя давать команды. Это и называется качественная дрессура.

– Сколько рыбки вы скармливаете им за представление?

– Вот за время представления они и съедают основную часть своего рациона. Это если два представления. А если одно, докармливаем в вольере. В общей сложности один морской лев съедает 7-8 кг рыбы в день. Это минтай, мойва, сельдь, горбуша… Иногда кальмары. Рыба для них как конфета – чтобы получить ее, они готовы выполнять трюк. Не кормить животное мы не можем, но если Софья и Боб неохотно или неправильно выполняют трюк, то получают меньше рыбы. Они это чувствуют, понимают и поэтому стараются.

– Питание во время репетиций и во время представления как-то отличается?

– Нет. Отличается питание в пассивные дни, когда мы не работаем в манеже. Дается менее жирная рыба. Животное не должно быть перекормлено, оно должно быть в «спортивной» форме.

«Ее пить можно!»

– Вы попали в Воронеж в  период эпидемии гриппа. Как оберегаете своих животных?

– Во-первых, они не имеют контакта с посторонними. Во-вторых, конечно же, даем им витамины. Полгода назад мы их чуть не потеряли, Софью вообще еле спасли. Мы ее уже третий раз вытаскиваем с того света. Летом работали в одном из городов и решили выставить бассейны с животными во двор. В цирке-то вода была хорошая, но, когда мы выставили бассейны на улицу, там уже подавалась техническая вода из котельной. Когда животные начали отказываться от пищи, мы забили тревогу…

«Цирк на воде» – из тех программ, рассказывать о которых дело неблагодарное. Всю эту красоту лучше один раз увидеть. Кстати, зрителей во время представления ждет немало сюрпризов. К примеру, на каждом шоу трое смельчаков имеют возможность поплавать в бассейне и побороться за главный приз – бутылку шампанского. Сразу предупредим: бояться не стоит, вода здесь теплая (32-33 градуса) и чистая. Ежедневно ее чистят с помощью песочных фильтров и обеззараживают ультрафиолетовыми лампами. «Утром она такая чистая, что ее пить можно!» – смеется Андрей Шевченко.

Цирк на воде со светозвуковыми фонтанами пробудет в нашем городе до 14 апреля, так что у воронежцев еще есть возможность оценить настоящий профессионализм артистов и окунуться в мир прекрасного.